САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Музеи Сахалинской области и всея Руси » Картина "Мадонна дель Попполо"


Картина "Мадонна дель Попполо"

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

На Сахалин из Нижнетагильского музея изобразительных искусств доставлена картина "Мадонна дель Попполо"
14 ноября в 17:30 в большом зале Сахалинского областного художественного музея состоится открытие выставки одного произведения из фондов Нижнетагильского музея изобразительных искусств. Картина уже доставлена на Сахалин.
В 1924 году на чердаке дома, до революции принадлежавшего меценату Анатолию Демидову, было обнаружено несколько картин, в том числе потемневшая доска со следами старой живописи. Часть доски была отломана и, казалось, утрачена безвозвратно. Вторую часть нашли позже — она использовалась в качестве ступеньки. Находка была передана в краеведческий музей. Сотрудники музея сумели прочитать надпись, выполненную золотом по вороту платья Мадонны: "Рафаэль Урбинас, писавший в 1509 году".
Реставрация и тщательное изучение тагильской находки проводилось в Москве известным художником, искусствоведом и реставратором И.Грабарем, который атрибутировал ее как оригинал "Мадонны с вуалью" Рафаэля. После реставрации "Тагильская Мадонна" экспонировалась в Пушкинском музее. В 1978 году музейные сотрудники отказались от атрибуции полотна Рафаэлю и вернули его в Нижнетагильский музей изобразительных искусств.

ИА Sakh.co
http://www.sakhalin.info/news/97648/

0

2

"Мадонна" XVI века представлена в Сахалинском художественном музее
Под звуки струнного квартета в областном художественном музее открылась выставка одной картины — "Мадонны дель Попполо" (или "Святое семейство") из Нижнетагильского муниципального музея изобразительных искусств.
Как у всякого произведения, родившегося больше 500 лет назад, история его полна интриг и загадок. Оно сменило множество знатных хозяев — от кардинала Сфондрати до герцогов Орлеанских, чтобы в конечном итоге после революционных бурь оказаться в довольно печальном виде на чердаке барского дома в Нижнем Тагиле. Еще в 1925 году художник и искусствовед Игорь Грабарь высказал мнение о возможном авторстве Рафаэля ("тагильский экземпляр "Мадонны" не только наиболее ранний из сохранившихся, но, быть может, и тот самый протооригинал, который находился некогда в Санта-Мария дель Попполо"), и полотно идет с ремаркой — "приписываемое кисти Рафаэля Санти". Грабарь дал ей и имя — "Тагильская Мадонна", она на Урале единственная. Этот евангельский сюжет привлекал многих художников — юная мать Мария и старец Иосиф, любующиеся младенцем Иисусом Христом, известно более сорока полотен сходной тематики.
Представляя картину сахалинцам, директор Нижнетагильского музея Марина Агеева рассказала, каким образом картина появилась Урале. История эта традиционно связана с семьей промышленников Демидовых — людей в равной мере богатых и просвещенных. С начала XIX века представитель четвертого поколения, Николай Демидов жил в Италии, будучи российским посланником во Флоренции, составил себе славу коллекционера и мецената. По его завещанию был похоронен в Нижнем Тагиле, и для украшения фамильной усыпальницы дети Демидова привезли картины, приобретенные им в Италии. Таков, по мнению исследователей, наиболее вероятный (но не единственный) вариант появления "Мадонны".
Столь древнее искусство едва ли может дойти в первозданном виде, каким оно вышло из рук художника, подчеркнула М.Агеева. Ведь в отличие от музеев, где трепетно пекутся об оптимальном температурно-влажностном режиме, когда она находилась в римской церкви Санта-Мария дель Попполо, никто особых условий для католической иконы не создавал, и даже не раз ее похищали. За века она перетерпела не одну и не две реставрации, что во многом осложнило экспертам установление истины. Бесспорно одно — Нижнетагильский музей владеет полотном начала XVI века, что по меркам провинциальных музеев сегодня уникально. А значит, у посетителей есть шанс вдохнуть аромат эпохи итальянского Возрождения.
Последняя точка в дискуссии не поставлена, но свое мнение нижнетагильские музейщики составили: "Для нас "Мадонна" — шедевр". Раз в год полотно непременно выезжает в какой-либо из городов России. "Тагильская Мадонна" — путешественница от Екатеринбурга до Калининграда и Ростова-на-Дону, и Сахалин сегодня самая дальняя точка, где ее принимают. В островном музее "Мадонна" предстает в сопровождении копий подготовительных картонов — эскизов из книги-исследования И.Грабаря.
Выставка открыта до 14 декабря.

Марина Ильина
ИА Sakh.com
http://www.sakhalin.info/news/97716/

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Музеи Сахалинской области и всея Руси » Картина "Мадонна дель Попполо"