САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » История Сахалина и Курильских о-ов » Дорожники откопали японский верстовой столб на въезде в Томари


Дорожники откопали японский верстовой столб на въезде в Томари

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Дорожники откопали японский верстовой столб на въезде в Томари

Старинный японский верстовой столб случайно обнаружили дорожники при въезде в сахалинский город Томари. В ходе ремонтных работ они наткнулись на непонятный предмет, выкорчевать который помог экскаватор. Сейчас местные специалисты и старожилы пытаются разгадать тайну надписи на необычной находке.

Как рассказал РИА «Сахалин-Курилы» директор районного краеведческого музея Эрик Дё, столб сделан из прочного мрамора зеленоватого оттенка. Его высота – один метр, а площадь фундамента не превышает и 1,5 кв. метров. Первое, что бросилось в глаза – это надпись иероглифами.

«Сначала мы предположили, что на столбе написано «Томари», и он, по всей видимости, служил некоторой табличкой с обозначением названия города, так как стоял на въезде. Однако старожилы, познакомившись с необычным предметом, пришли к выводу, что иероглифы обозначают цифры. Их много, но последние – 344. Судя по всему, это верстовой столб, на котором значился километраж», – отметил Дё.

Чтобы удостовериться, сотрудники музея скоро отправят фотографию столба южно-сахалинским языковедам. После расшифровки надписи раритет установят на небольшой крытой площадке у здания местной школы искусств, куда сложно будет пробраться вандалам. Свое место в районном краеведческом музее, по словам Дё, он займет только в том случае, если для учреждения построят новое здание. Пока места там нет.

В отделе культуры администрации Томаринского округа, в свою очередь, добавили, что в проекте бюджета на предстоящие годы заложены средства на строительство кинодосугового центра, в котором разместятся краеведческий музей и детская школа искусств. Начало работ запланировано на 2016 год. После утверждения бюджета решение по этому вопросу будет принято окончательно.
Поделиться…

Автор текста: Анастасия Загуменская

http://skr.su/news/241708

0

2

Историческую находку обнаружили дорожные рабочие на юге Сахалина (ФОТО)

Во время выравнивания дороги у въезда в Томари экскаваторщик наткнулся на японский верстовой столб

Необычную находку обнаружили 8 октября на въезде в город дорожные рабочие в Томаринском районе.  Во время выравнивания дороги с помощью экскаватора, они наткнулись на старинный предмет. Им оказался японский вестовой столб.

Сама стойка сделана из литого камня, на котором изображены японские иероглифы. Основание посажено на  фундамент размером 1х1 кв.м.

Как рассказал корреспонденту astv.ru директор местного краеведческого музея Эрик Дё, сначала он подумал, что на находке написано японское название «Томари». Но его догадка оказалась неверна. 

«У нас в городе живет старожил. Ему около 80 лет. Эту находку я отнес к нему. Мужчина перевел текст и сказал, что там написано цифровое обозначение столба - 344. Правда, что оно означает и откуда ведется исчисление - он не знает. Чтобы сохранить находку, мы решили перенести ее к зданию школы искусств, чтобы столб был под присмотром. Нам обещают в течение двух лет построить музей. Если так будет, то установим объект стационарно во дворе учреждения.  Если разместить находку в городе на видном месте, столб можно потерять. Зимой, при расчистке дорог от снега, раритет могут сломать. У нас уже был подобный инцидент», - рассказал Э. Дё.

А пока японский верстовой столб находится там же, где его нашли – у дороги. Специалисты надеются, что завтра им выделят технику и они смогут перевести раритет на новое место.

По словам собеседника, в Томари исторических находок много и райцентр, можно сказать, лидер в этом смысле среди других районов области.

http://astv.ru/news/culture/44217

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » История Сахалина и Курильских о-ов » Дорожники откопали японский верстовой столб на въезде в Томари