САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Поисковое движение на Сахалине » Вахта памяти "Хасан 2014"


Вахта памяти "Хасан 2014"

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Статья в газете "Обзорник"
ТАКОЕ У НАС ХОББИ

ЖИТЕЛИ УГЛЕГОРСКОГО РАЙОНА, НАШИ ЗЕМЛЯКИ, СЕМЬЯ ГОЛОВИНЫХ РЕШИЛИ ПРОВЕСТИ СВОЙ ЗАКОННЫЙ ОТПУСК НЕ НА ЛАЗУРНОМ ПОБЕРЕЖЬЕ ТАЙЛАНДА, А В ЖЁСТКИХ
ПОЛЕВЫХ УСЛОВИЯХ. ВОТ УЖЕ НА ПРОТЯЖЕНИИ ГОДА
СУПРУГИ СОСТОЯТ В ПОИСКОВОМ ОТРЯДЕ «АВИАПОИСК».

«АВИАПОИСК» - это общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества. Осуществляет свою деятельность уже более 7 лет. Командиром - Ярослав Ливанский.  Участниками в основном являются жители Приморья. А теперь и наши земляки решили присоединиться к этому движению.
Все эти люди осуществляют поисковые экспедиции, возвращая имена пропавших без вести солдат. В ответ они получают благодарные слёзы родных, узнавших судьбу солдата. Они устанавливают связь между прошлым и настоящим.
На счету отряда  «АВИАПОИСК» более 300 найденных останков без вести пропавших бойцов, более 50 единиц поднятой техники.
В прошлом году было 75-летие Хасанкой битвы. Хасанские события лета 1938 года явились первой серьезной проверкой возможностей Вооруженных Сил СССР. В этом сражении советские войска потеряли убитыми 792 человека и ранеными 2752 человека. В честь этой даты - Дня освобожденя Хасана - участники движения «АВИПОИСК» совместно с реконструкторами из г.Хабаровска и из Японии воспроизвели один из боёв 1938 года – взятие высоты, на которой располагались японские захватчики. Для этого заранее была пошита форма – точная копия образца того времени. Полюбоваться этим действом пришли не только представители местной власти, но и жители всего Хасанского района.
И с 2013 года участники движения «Авиапоиск» приняли решение проводить ежегодную вахту памяти, на которую стали съезжаться неравнодушные к своей истории люди. Вот и в этом году в начале августа прошла вахта памяти «Хасан-2014». Поисковики из нашего района Валентин и Наталья Головины решили присоединиться к этой экспедиции. Хочется отметить, что Наталья была единственной представительницей женского пола.
10 дней подряд поисковики прозванивали и прощупывали землю. Что же хранит в себе земля вот уже 76 лет? Поиски проводились не только в лесном массиве, но и в самом озере Хасан. Попадалось множество различных гильз, пуль, осколков от разорвавшихся снарядов. Но самое ценная находка – это найденные на берегу озера останки погибшего бойца. А рядом с останками был обнаружен котелок с инициалами, фрагменты одежды и личных вещей. Сейчас по обнаруженным инициалам устанавливается личность  погибшего бойца. Также были найдены останки командира, свидетельством чего была обнаруженная при нем кабура.
Всего на Хасане в течении всех поисковых мероприятий были найдены останки пятерых погибших бойцов.  25 октября 2014 года в п.Краскино будет торжественное захоронение поднятых бойцов.
Кроме этого при лагере поисковиков был организован детский тематический лагерь. Ребята принимали участие в раскопках, играли и  смотрели патриотические фильмы.
Не должно быть забытых солдат! «Мы не успокоимся, пока не будет найден последний без вести пропавший боец», - говорит командир отряда.   
P.S. По приезду Наталья Головина с удовольствием поделилась своими впечатлениями с ребятами из ДДТ г.Шахтёрска. С искренним неподдельным интересом мальчишки и девчонки рассматривали фотографии с экспедиции и слушали рассказ Натальи. Ребята никак не хотели отпускать поисковика и очень просили прийти еще.

Майя Воробьёва

+2

2

http://se.uploads.ru/t/UigzI.jpg
http://se.uploads.ru/t/OdIwS.jpg
http://se.uploads.ru/t/FiZyh.jpg
http://se.uploads.ru/t/azEVM.jpg
http://se.uploads.ru/t/a5pom.jpg
http://se.uploads.ru/t/naig5.jpg
http://se.uploads.ru/t/qRlMj.jpg
http://se.uploads.ru/t/Ztchk.jpg
http://se.uploads.ru/t/nTbaE.jpg

+2


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Поисковое движение на Сахалине » Вахта памяти "Хасан 2014"