САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Про носки - таби.

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Если вдруг случайно тут есть такие, кто еще не знает, как выглядят японские носки "таби" 足袋, смотрите сюда:
  http://se.uploads.ru/t/ehFJw.jpg
  http://se.uploads.ru/t/VbtMJ.jpg

Наиболее известный классический вариант таби. Белые, хлопковые, на хлопковой же подкладке, с металлическими "крючочками"-застежками. От обычных носков отличаются не только наличием застежки, но и отделенным большим пальцем, чтобы удобно было надевать сандалии (дзори, гэта и т.п.).
 
Эти замечательные носочки имеют широкое хождение примерно с 17го века. Но вы, надеюсь, не думаете, что до этого времени японцы поголовно бегали босиком.
 
Историю местных носков возводят к самому началу 4го века, к легендарному 15ому Императору Ооджину. Именно во времена Ооджин-Тэнно и его матери Императрицы Джингу завязались первые официальные контакты с ближайшими соседями, корейцами. И первые заграничные моды на одежду и прически относятся примерно к этому времени. Носочки, судя по всему, были завезены вместе со всем остальным.
Конструкция, однако, слегка отличалась от современной:
http://se.uploads.ru/t/cOe70.jpg

Как видите, большой палец еще не отделен и вместо застежек использовались завязочки, спереди.
Эта конструкция из шелка получила широкое распространение во времена Хэйана и использовалась преимущественно знатью, и мужчинами, и женщинами (последними - обычно на выход, во дворцах в носках особой нужды не было). Цвета были белые, красные с шитьем, фиолетовые с шитьем. Конкретный цвет зависел от статуса носителя и ситуации. Носилось это уже тогда как домашняя "обувь", типа тапочек. На улицу поверх этой красоты напяливали кожаные галошки разного вида (но про обувь надо писать отдельно, это совершенно другая история).
 
Называются первые японские носки "шитозу" (襪). И дожили они вплоть до наших дней в качестве одной из составляющих ритуального комплекта одежды синтоистских священников.
http://se.uploads.ru/t/PpQBj.jpg

Современные шитозу. 
 
Существовали некоторые разновидности с более плотной подошвой:
http://se.uploads.ru/t/Pib4w.jpg

Вот такие, например, бальные тапочки "шикаи" (絲鞋 или 糸鞋) для ритуальных придворных танцев бугаку. Также дожили и до наших дней в том же качестве танцевальной одежки для ног. Но это все-таки ближе к обуви, чем к носкам, хоть и шелковое (хотя встречались и кожаные варианты).   
 
Носки-шитозу, как вы уже поняли, были предметом роскоши, доступным далеко не каждому японцу. И обувь, которую надевали поверх этой роскоши, также была слишком дорогой и ценной, чтобы в ней ходили все подряд.
Большинство населения обходилось либо вовсе без обуви, либо мастерило защиту для пяток из разных подручных материалов вроде травы и соломы. Уже к концу Хэйана тапки из рисовой соломы системы "вараджи" 草鞋 считались остро модной обувкой на все случаи жизни.
http://se.uploads.ru/t/oe9hn.jpg

Разные модели соломенных тапок. 
 
Факт, однако, что при долгой носке соломенная обувка сильно натирала ноги, даже такие закаленные, как крестьянские или пехотинские. Не говоря уже о том, что защиты от холода, сырости, насекомых и прочих напастей от соломенной обуви было не слишком много. А носки-шитозу для совместного ношения с вараджи не очень подходили, неудобно и сильно непрактично. Потому как большинство моделей вараджи предусматривало веревочку, проходящую между большим и указательным пальцами ноги.
   
Видимо, первые попытки приспособить шикарные носки к практичной обуви предпринимались еще во времена Хэйана. Но без особого энтузиазма и потому без конкретного результата.
К концу "эпохи мира и спокойствия" профессия военного становится особенно актуальной и на разработку практичного и удобного обмундирования были брошены лучшие мозги и самые умелые руки.
Результатом и стало появление (помимо всего прочего) носков для солдатни - кожаных таби, в которых большой палец уже был отделен от остальных для удобства ношения обуви из соломенных веревочек.
 
Само слово "таби" 足袋 возможно происходит от слова "танби" 単皮 - "тонкая, одинарная кожа", из этой самой кожи поначалу и делали защиту для ног в тяжелых походных условиях.
Простые солдаты просто обматывали ноги кусками оленьей кожи. А для генералов и прочих больших шишек кожу эту обшивали по ступне для удобства и красоты. В некоторых случаях использовали кожу вместе с мехом. Тепло и красиво.
   http://se.uploads.ru/t/f6Eb1.jpg
  http://se.uploads.ru/t/I9lMr.jpg

На левой картинке серое - кожаные носки примерно 13-14го веков, на правой - меховые носки того же примерно времени.
 
В общем, как обычно, война оказалась двигателем не только прогресса, но и моды. Кожаные носочки позаимствовали и женщины. В них оказалось тепло, сухо и удобно.
К 15му веку уже сложилась вполне определенная мода на носки, манеру их ношения и цветовую дифференциацию в соответствии с рангом и положением.
Женщины в официальных ситуациях носили преимущественно фиолетовые носки, а мужчины - белые. Самураи же носили носки как часть официальной форменной одежды, и цвет носков и их узор регулировался теми же соображениями. Самурай мог иметь до 50 пар носков разных цветов и узоров для различных ситуаций. Сверкать босыми пятками перед своим непосредственным начальством и вообще на людях стало считаться очень дурным тоном.
 
Примерно в конце 16го века, когда использование хлопчатых тканей стало в Японии обычным делом, в Эдо началось и производство носков-таби из таких новомодных тканей. Но пока хлопок проигрывал коже в долговечности, прочности и тепле, даже не смотря на свою дешевизну по сравнению с кожей. 
 
Как обычно, не было бы счастья... В данном случае помогло очень большое несчастье - Большой Пожар Фурисодэ, случившийся в 1657 году в начале марта. Пожар выжег больше половины Эдо и погубил примерно сто тысяч человек. Вместе с людьми погибло и все их имущество. Включая носки, да.
Восстанавливая порушенное заново, жители Эдо обнаружили, что хлопковые носки ненамного хуже кожаных. Зато дешевле и в некоторых отношениях значительно удобнее, не говоря уже о том, что легко могут быть адаптированы под любые погодные условия. Хлопок одним махом отхватил себе значительный кусок рынка таби и вошел в моду. Совместное существование кожаных и хлопковых носков продолжалось вплоть до конца 19го века. И если в городах уже к концу периода Эдо хлопковые носки не уступали в полулярности кожаным, а то и перегоняли их, то в деревнях наоборот, если и надевали носки, то предпочитали более практичную кожу.
 
В городах же мода на носки и их расцветки менялась в соответствии с общими тенденциями. Белые таби уже к началу 18го века стали частью формального костюма (преимущественно мужского), появились темно-синие (крашенные индиго) и черные мужские носки для работы. Все остальные цвета носков должны были соответствовать цвету костюма и ситуации.
Строгим правилам подчинялись пока цветовые сочетания в самурайской одежде. А их манеру копировали богатые купцы.

http://zajcev-ushastyj.livejournal.com/212590.html

0

2

В начале 18го века из Китая позаимствовали идею застегивать одежду на крючки. И первым делом приспособили эти крючки на таби.
http://se.uploads.ru/t/jkSz6.jpg

Разные виды "КОХАЗЭ" (鞐 или 小鉤) - застежек для таби. Их делали из золота, слоновой кости, китового уса и тому подобных ценных материлов. Простые металлические застежки появились уже во время Мейджи.
Количество крючков-кохазэ на таби могло варьироваться от 2х до 6и. Обычно в наше время 4-5. 

http://se.uploads.ru/t/nyTmZ.jpg
http://se.uploads.ru/t/9wvoX.jpg

http://zajcev-ushastyj.livejournal.com/212590.html

Отредактировано Владимир Годяй (18-09-2014 00:27:15)

0

3

Ну, дальше мода стремительно развивалась во всех направлениях сразу. А с открытием страны в середине 19го века таби обогатились новыми материалами и идеями.
 
Итак, что мы имеем на сегодняшний день?
Белые широ-таби 白足袋 вы уже видели в самом начале поста. Подходят практически для любых ситуаций, совершенно необходимы для формального комплекта кимоно, как женского, так и мужского. Изготовляются из плотного хлопка, шелка, фланели, атласа. Требования к ткани общие для всех типов таби: прежде всего, она не должна тянуться (за исключением современных эластичных), чтобы жестко фиксировалась форма ступни.
Все таби - с подкладкой из простого хлопка или из фланели, когда нужно потеплее. Подкладка обычно белая.   
 
Куро-таби 黒足袋.
http://se.uploads.ru/t/s0ybB.jpg

Как следует из названия, черные носки. Вариант рабочих носков. Говорят, что черные носки с белой подошвой носили в Кансае, а синие с белой подошвой - в Канто. С чем связаны такие региональные предпочтения, не очень ясно. Есть теория, что жители Канто более активны и были вынуждены чаще менять протертыр до дыр носки, а синие - самые дешевые. 
Белая подошва у черных или синих рабочих носков выглядит непрактично и неразумно. Однако, объясняют эту кажущуюся непрактичность тем, что если хозяина этих носков срочно вызвало к себе начальство, а переодеться в парадные белые по такому случаю у него нет времени, то белая подошва могла могла создать видимость парада, когда хозяин сидит на коленях и пятки видны сзади из-под платья.
 
Стало быть, синие носки кон-таби 紺足袋.
http://se.uploads.ru/t/bhZko.jpg

Тоже с белой подошвой по уже указанной выше причине. 
Куро-таби и кон-таби обычно носят только мужчины. В самом конце и сразу после Второй Мировой войны был короткий период времени, когда черные и синие носки носили также и женщины, но это скорее исключение в рамках общей борьбы с роскошью в тяжелое для страны время.
 
Полностью черные таби, карасу-таби 烏足袋 (черные, как ворона).
  http://se.uploads.ru/t/Z87UE.jpg

Традиционно используются артистами традиционных же театров, кабуки и особенно - бунраку (кукольный), где наличие ровно-черного цвета во всем костюме без исключения является необходимостью.
Также используются и на конкретно грязных и пыльных работах, как часть тренировочной одежды для традиционных боевых искусств, во время многочисленных фестивалей. Короче, рабочие носки как есть.
 
Ишизоко-таби 石底足袋.

Также называются иногда матсури-таби (фестивальные носки). Могут быть любого цвета, обычно черные, синие или белые. Отличаются от прочих уплотненной подошвой из ткани особого плетения. Используются теми, кому много приходится быть на ногах, чтоб не так быстро протирались.
 
Цветные иро-таби 色足袋.
http://se.uploads.ru/t/bW3xl.jpg
  http://se.uploads.ru/t/pP8A0.jpg

Могут быть абсолютно любого цвета. Причем, подошва у таких носков может быть как белой, так и совпадающего с основным цвета, или более темного.
Неформальные носки, очень желательно согласование по цвету с комплектом в целом.
Самые яркие цвета обычно носят молодые девушки и дети. Холодные и сдержанные тона - женщины постарше и мужчины. 

Носки цветные с рисунком гара-таби 柄足袋.
  http://se.uploads.ru/t/afVDI.jpg

Любого цвета с любым рисунком. Полный разгул фантазии. Носки неформальные, носить такое можно среди своих или в конкретно расслабляющей обстановке. Требует очень серьезного согласования по цвету с общим комплектом кимоно. Подошва может быть и белой, и любого другого цвета, подходящего к ситуации. Как правило, женские носки.
Хотя исторически цветные таби с мелким белым рисунком носили именно самураи.
 
Химо-таби 紐足袋 - носки с завязочками вместо застежек. Архаичные носки. 
  http://se.uploads.ru/t/Ea5zy.jpg
  http://se.uploads.ru/t/ipBzU.jpg

Могут быть любого цвета, как формальные, так и нет.
Используются в ситуациях, когда железки на пятке почему-либо нежелательны. Может, у человека аллергия или больно в этом месте.
 
Кожаные носки кава-таби 革足袋.
  http://se.uploads.ru/t/CPf8s.jpg

http://se.uploads.ru/t/M9dCI.jpg
Еще более архаичные носки, но все еще использующиеся.
Фактически обувь сами по себе, не нуждаются в дополнительной защите от сырости, грязи и холода. Как несложно догадаться, в наше время много дороже хлопковых и даже шелковых таби.
 
Носки бархатные бэччин-таби 別珍足袋.
  http://se.uploads.ru/t/kTBwM.jpg
  http://se.uploads.ru/t/XuNBb.jpg

Неформальные, зато очень теплые и уютные. В наше время считаются частью исключительно женской одежды, хотя во время позднего Эдо бархат импортировался с материка в очень ограниченном количестве и использовался не только женщинами, но и благородными самураями. 

Носки с вышивкой шишю-таби 刺繍足袋.
http://se.uploads.ru/t/m5fOj.jpg
  http://se.uploads.ru/t/VYZrf.jpg
 
Как правило, белые, но могут быть и любые другие цвета, а также - другие материалы (на картинке справа, скажем, бархатные с вышивкой).
Исключительно женские или детские.
   
Кружевные рэсу-таби レース足袋 (от искаженного английского "lace" - кружево).
  http://se.uploads.ru/t/7YfVO.jpg
  http://se.uploads.ru/t/QMzUN.jpg

Понятно, исключительно женские носочки. Цвета могут быть любого, все равно только для неофициальных ситуаций.
 
Особая разновидность носков специально для надевания вместе с соломенной обувью - вараджигакэ-таби わらじ掛け足袋.
  http://se.uploads.ru/t/nQF9t.jpg
  http://se.uploads.ru/t/TNtkA.jpg

Очень специальная разновидность таби, непохожая на остальные модели. Поскольку традиционно вараджи делаются несколько меньше размера ноги и пальцы обычно вылезают за пределы обуви (считается, что так лучше чувствуется то, что под ногами), носки имеют укрепленные зоны под пальцами, между пальцев и дополнительную вставку сзади на пятке, чтоб не самые деликатные веревки из соломы не натирали бы ноги.
В наше время используются преимущественно во время фестивалей и исторических шествий, для косплеев.
 
Носки специльные, по инд.пошиву - атсураэ-таби 誂え足袋.
http://se.uploads.ru/t/FG3W4.jpg

http://se.uploads.ru/t/dyIab.jpg
Если у вас сильно нестандартные ноги или есть какие проблемы, то таби можно сшить на заказ по индивидуальной мерке и заказу. Или просто у вас денег много и хочется выпендриться. Тогда помимо строгого обмера ваших ступней, могут присобачить крючочки-кохазэ с ФИО и гербом.
   
Слева - разные формы подошвы для атсураэ-таби, справа - кохазэ с именем владельца носков и его гербом.
 
Отдельная разновидность таби, которая фактически является уже не носками, а обувью, - джика-таби 地下足袋. Изобретенные в 19м веке присобачиванием каучуковой подошвы к обычным рабочим таби, в наше время являются одним из самых удобных видов рабочей обуви.
http://se.uploads.ru/t/85hCA.jpg
  http://se.uploads.ru/t/KjyEI.jpg

Но про них надо рассказывать отдельно, а то и так длинно получилось.

http://zajcev-ushastyj.livejournal.com/212590.html

Отредактировано Владимир Годяй (18-09-2014 00:08:19)

+1

4

Дзика-таби 地下足袋
http://se.uploads.ru/t/s0Ath.jpg
http://se.uploads.ru/t/uNlsx.jpg
http://se.uploads.ru/t/iElBS.jpg
Строители, фермеры и садовники, рикши, и другие рабочие часто используют такой вид таби, как дзика-таби (яп. 地下足袋 - таби, соприкасающиеся с землёй?). Такие таби изготавливаются из более тяжёлых, жёстких, и потому прочных, материалов, и часто имеют прорезиненную подошву; они выглядят как различающиеся высоты ботинки и скорее напоминают уличную обувь, чем носки. Как и обычные таби, дзика-таби имеют отделённый большой палец, так что могут носиться со свободной ремешковой обувью. Сёдзиро Исибаси, основатель крупной компании по производству шин Bridgestone Corporation, приписывает эту инновацию себе.

Хотя постепенно и идёт замена подошвы на более жёсткую в некоторых отраслях промышленности, большинство рабочих всё же предпочитают дзика-таби с мягкой подошвой. Они позволяют лучше чувствовать контакт с поверхностью и более удобны, чем обувь с более жёсткой подошвой: к примеру, люди, ходящие по балкам на стройплощадке хотели бы знать, что у них под ногами, а так же ремесленники — плотники и садоводы — могли бы использовать ноги как если бы те были парой дополнительных рук — удерживать объекты на месте например.

За пределами Японии дзика-таби доступны в интернет-магазинах и магазинах, специализирующихся на продукции для боевых искусств; дзика-таби очень ценятся не только у людей, занимающихся восточными боевыми искусствами, но и у бегунов, скалолазов, а также для различных упражнений и просто повседневного ношения.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Таби

Отредактировано Владимир Годяй (18-09-2014 00:19:17)

+3

5

Чот из золота или кости ещё не попадались :))

0

6

Сообщение для Любовь_Митрофановна

Любовь_Митрофановна написал(а):

Чот из золота или кости ещё не попадались )

Ага... постоянно не попадаются  :D

0

7

Ну сейчас мы узнали, что были золотые, значит не будем не глядя отбрасывать :D

0

8

Владимир, огромное спасибо за проделанную работу, разъясним по полочкам :cool:  :cool:  :cool:
а теперь все на поиски ЗОЛОТЫХ застёжек :D  :D  :D

+2

9

Любовь_Митрофановна написал(а):

Чот из золота или кости ещё не попадались )

Макс написал(а):

Ага... постоянно не попадаются

Владимир Годяй написал(а):

Простые металлические застежки появились уже во время Мейджи.

Ищите застежки произв-ва до 1868  :crazyfun:  :D
(Эпоха Мэйдзи (яп. 明治時代 мэйдзи дзидай) — период в истории Японии с 23 октября 1868 года по 30 июля 1912 года, когда императором был Муцухито. Император Муцухито (睦仁) взял имя Мэйдзи, которое означает «просвещённое правление»...)

0

10

hi ace написал(а):

Ну сейчас мы узнали, что были золотые, значит не будем не глядя отбрасывать

Любовь_Митрофановна написал(а):

Чот из золота или кости ещё не попадались )

Justas_sakh написал(а):

а теперь все на поиски ЗОЛОТЫХ застёжек

:D Навряд ли у нас на Сахалине что-то подобное можно найти.  :) Солдаты и крестьяне явно носили дешевую обувь (носки).  Период Meiji/Мэйдзи (1867 — 1912) :yep: Уже наштамповали кохазе железных. ;)

0

11

Ура, "чокотабы" отменяютса!  :crazyfun:  :whistle:  :glasses:

0

12

Экзотика написал(а):

Навряд ли у нас на Сахалине что-то подобное можно найти.   Солдаты и крестьяне явно носили дешевую обувь (носки).  Период Meiji/Мэйдзи (1867 — 1912)  Уже наштамповали кохазе железных. 
            Подпись автораСчастье - в нас, а не вокруг да около.

я думаю на Сахалине жили не только крестьяне и солдаты :idea:  :D  :D  :D

0

13

Justas_sakh написал(а):

я думаю на Сахалине жили не только крестьяне и солдаты

Зажиточных правителей так их назовём, тоже хватало:)

0

14

Владимир Годяй написал(а):

Ищите застежки произв-ва до 1868    
(Эпоха Мэйдзи (яп. 明治時代 мэйдзи дзидай) — период в истории Японии с 23 октября 1868 года по 30 июля 1912 года, когда императором был Муцухито. Император Муцухито (睦仁) взял имя Мэйдзи, которое означает «просвещённое правление»...)

Если они имеют какую то ценность, сегодня пересмотрю все найденные таби- чокотаби  :)

0

15

Любовь_Митрофановна написал(а):

...все найденные таби- чокотаби

"Кохазэ"  :crazyfun:

0

16

Владимир Годяй написал(а):

"Кохазэ"

поп :crazyfun: рошу не выражаться!

+1