САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Библиотека » На Сахалине выйдет «Путеводитель по достопримечательностям Карафуто


На Сахалине выйдет «Путеводитель по достопримечательностям Карафуто

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://skr.su/news/239025

Книгу, повествующую об исторических достопримечательностях Сахалина периода японского правления собираются издать в этом году. Об этом рассказал её автор, сахалинский краевед, историк, археолог и этнограф Игорь Самарин.

«Путеводитель по достопримечательностям периода Карафуто» будет издан на трёх языках: русском, японском и английском, однако иностранные версии появятся не под одной обложкой с русской, как предполагалось ранее, а отдельными изданиями», – пояснил автор.

В книгу войдёт обширный перечень достопримечательностей периода японского правления на Южном Сахалине, которых, по словам Игоря Анатольевича, сейчас известно сто сорок шесть. Путеводитель будет разделён на главы по территориально-административному принципу, иначе говоря, каждый раздел будет посвящён достопримечательностям определённого района.

Работа над макетом издания подходит к своему завершению, основную сложность, как отметил автор, составило включение в макет карт. Книга обещает быть богатой фотографиями исторических объектов, некоторая часть фотоснимков сделана при японцах и в советский период. Путеводитель как проект был задуман ещё в 2010 году, его издание планировалось на 2011-й, но, как признался Самарин, выпуск научно-популярного издания задержало… выявление новых культурно-исторических объектов.

«Книгу готовили к изданию, исследовав и описав девяносто объектов, однако консультации с японскими коллегами помогали выявлять всё новые и новые памятники японского периода, макет приходилось менять, чтобы внести в него каждую новую достопримечательность, что занимает довольно много времени. Тем не менее, к 2014 году «Путеводитель» обрёл свой завершённый вид», – рассказывает Самарин.

Презентация «Путеводителя по достопримечательностям периода Карафуто» предположительно состоится ближе к концу этого года.

0

2

Spec написал(а):

Книгу, повествующую об исторических достопримечательностях Сахалина периода японского правления собираются издать в этом году.

Да неужели "созрели". В 2011 собирались.  Путеводитель «по достопримечательным местам периода Карафуто на южном

0

3

хорошо, что на разных языках разными книгами.
...обычно издатели-писатели хотят покруче, потяжелей (в прямом смысле слова). Посолидней.
Хорошо, что здравый смысл возобладал.

0

4

На Сахалине издадут путеводитель по японским памятникам архитектуры начала XX века

ИА SakhaNews. Путеводитель по памятным местам периода Карафуто издадут на Сахалине. Сборник, в который вошли 117 объектов культурного наследия Сахалинской области, выйдет в печать в первом квартале 2015 года, сообщила сегодня ТАСС начальник отдела охраны объектов культурного наследия регионального министерства культуры Елена Савельева.

"Работа над путеводителем шла несколько лет. Главная цель издания - показать наиболее сохранившиеся и интересные японские объекты на Сахалине. Мы рассчитываем, что сборник будет способствовать развитию туризма в регионе",- рассказала Савельева.

По ее словам, в путеводителе перечислены достопримечательности всех районов юга Сахалина. Среди них архитектурные сооружения, синтоистские храмы, мосты, фортификационные объекты, маяки и многое другое. Путеводитель будет издан на трех языках: русском, японском и английском.

Японская префектура Карафуто была образована на территории южного Сахалина в 1905 году. После подписания Портсмутского мирного договора остров Сахалин был разделен на северный и южный по 50-й параллели. Южная часть с Курильскими островами были переданы Японии. В результате победы над Японией в ходе Второй мировой войны в 1945 году вся территория острова Сахалин была включена в состав Советского Союза.

Источник: ТАСС.
http://www.1sn.ru/124329.html

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Библиотека » На Сахалине выйдет «Путеводитель по достопримечательностям Карафуто