САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Япония. Вчера, сегодня, завтра » Памятник великому японскому борцу сумо установят на Сахалине


Памятник великому японскому борцу сумо установят на Сахалине

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

http://sakhalinmedia.ru/news/sport/10.0 … imbun.html

Памятник великому японскому борцу сумо установят на Сахалине - Asahi Shimbun

В городе Поронайск, откуда родом йокодзуна Тайхо, 16 августа откроют памятник борцу

Южно-Сахалинск, 10 июня, SakhalinMedia. Памятник самому великому борцу сумо послевоенного периода Японии украсит его родной город на российском острове Сахалин. Как сообщает ИА SakhalinMedia c ccылкой на газету Asahi Shimbun, бронзовая статуя Тайхо (борцовский псевдоним Коки Найа) будет установлена этим летом.

Родившийся в сахалинском городе Поронайск во времена губернаторства Карафуто Коки Найа скончался в возрасте 72 лет в январе прошлого года. Группа поклонников борца городка Огата из северо-восточной японской префектуры Акита решила увековечить память о нем и соорудить бронзовую статую, чтобы установить ее на родине великого спортсмена.

В апреле деревянная статуя была исполнена высотой в 2,3 метра высотой и послужит моделью для отливки. Группа энтузиастов собирает пожертвования, чтобы покрыть расходы по изготовлению памятника и транспортировки на Сахалин. На 6 июня 2014 года собрано более 4 млн иен (40 тысяч долларов), но необходимо еще столько же. Скульптор, который вырезал деревянный макет памятника, вновь просит помочь благородному начинанию граждан городка Огата.

Коки Найа родился в 1940 в Поронайске в семье уроженца Украины и японки. После 1945 года мать борца с тремя сыновьями была депортирована на Хоккайдо, судьба отца неизвестна. В борцовском мире сумо Тайхо стал 48-м йокодзуна в 21 год и выиграл подряд 32 турнира в дивизионе макуучи и этот его рекорд до сих пор никем не превзойден.   
Коки Найа, Тематическая иллюстрация
Автор фото: Asahi shimbun
Коки Найа, Тематическая иллюстрация

Скульптор Тосио Хамада из городка Огата прочитал о планах по установке памятника на его родине, в российском городе на Сахалине в феврале прошлого года. Поэтому он решил включиться в это дело и отправил письмо по электронной почте в администрацию города Поронайск.

В письме Тосио Хамада сообщил, что он является поклонником йокодзуна Тайхо. Тем более, что великий борец часто посещал префектуру Акита, так как его жена была уроженкой этого края. Поэтому скульптор считает своей миссией сделать статую Коки Найа и установить ее на родине борца. Власти Поронайска быстро ему ответили о своем согласии в июне прошлого года.

После этого скульптор посетил городок Тэшикега на сотрове Хоккайдо, где прошло детство Коки Найа, чтобы душевно проникнуться образом борца. И лишь после этого из дерева гинко вырезал деревянную модель. Тосио Хамада проконсультировался с администрацией городка Огата и национальной федерацией совместных сельскохозяйственных предприятий. Мэр городка Хирото Такэхаси и другие жители решили помочь скульптору и создали группу по поддержке этой инициативы.

Согласно письму, присланному из Поронайска, церемония открытия памятника должна состояться 16 августа 2014 года в день основания города.

В администрации Поронайского городского округа ИА SakhalinMedia подтвердили, что именно на эту дату намечена установка памятника. Символично, что именно в этот день будет праздноваться 145-летие со дня основания города.
Подробнее: http://sakhalinmedia.ru/news/sport/10.0 … imbun.html

0

2

Приятная новость, Украина, к слову сказать, ещё при Ющенко отметила заслуги земляка, наградив орденом, ну слава Богу и России японцы помогли с памятником.

0

3

Интересно где установят памятник? На площади снесли доску почета и утановили постамент, а на нем что то обитое досками, возможно это он. На день города узнаем. :flag:

0

4

Памятники японскому сумоисту и советскому герою открывают в Поронайске

Памятники Герою Советского Союза Владимиру Пермякову и легендарному борцу сумо Тайхо Коки откроют в Поронайске 15 августа, в канун Дня города, сообщила РИА «Сахалин-Курилы» начальник управления культуры местной администрации Ирина Полянская.

Первый монумент разместят на главной площади города, которая, кстати, также носит имя Пермякова. Он приехал жить в Поронайск в 1954 году и долгое время работал на целлюлозно-бумажном заводе. Ушел из жизни в 1995 году.

Его имя среди 11936 героев Великой Отечественной войны увековечено в зале Славы мемориального комплекса на Поклонной горе в Москве. На Сахалине его бюст отливал известный островной скульптор Владимир Чеботарев. На церемонии открытия будут присутствовать представители областной и местной власти, жители района.

Памятник величайшему в истории Японии борца сумо, уроженцу Поронайска Тайхо Коки (настоящее имя – Коки Ная или Иван Борышко) также откроют в торжественной обстановке. Монумент установят в сквере по улице Восточной недалеко от администрации. Отметим, спортсмен выиграл 32 турнира императорского кубка, этот рекорд еще никому не удалось повторить. Ему присвоено звание почетного гражданина Японии, которое имеет всего 21 житель страны. Скончался Тайхо в январе 2013 года на 73-м году жизни.

Еще один подарок, который готовят ко дню рождения Поронайска – издание книги «Город, который я люблю». Авторами-составителями выступили сотрудники Центральной библиотечной системы.

Как сообщила РИА «Сахалин-Курилы» директор библиотеки Валентина Ли, на 105 печатных страницах рассказывается об истории и современности города. Помимо справок, зарисовок об уникальности флоры и фауны, в издании можно будет прочесть высказывания почетных жителей округа о малой родине. Текст дополняют фотографии, предоставленные как из личных архивов земляков, так и администрацией, фотографами газет.

«Город, который я люблю» издадут тиражом в 500 экземпляров, они попадут на полки сахалинских библиотек.

Развлекательные мероприятия ко Дню города состоятся на следующий день, 16 августа. Праздник начнется с шествия трудовых коллективов, старт которому будет дан в 11:00 на перекрестке улицы Октябрьской и проспекта Антона Буюклы. Колонна дойдет до главной площади, где жителей и гостей города поприветствуют мэр Александр Радомский и председатель районного собрания Александр Урюпин.

Затем состоится театрализованное представление, главной идеей которого будет возрождение Сахалина и Курил и становление города Поронайска. В завершении шоу артисты выйдут на площадь в национальных костюмах коренных малочисленных народностей. С музыкальными и танцевальными номерами выступят местные творческие коллективы.

Пройдут и уже полюбившиеся жителям и гостям города показательные выступления местных спортсменов «Силовой экстрим». Мужчины проявят терпение и силу – будут двигать с места пожарные машины, поднимать тяжелые предметы и носить девушек на руках.

В 18:00 праздник продолжится концертом с участием артистов из Охи и хабаровской кавер-группы «Morozoff». В 22:00 в небе прогремят салюты и начнется вечерняя дискотека.

http://skr.su/news/239686

0

5

Открытие памятников состоялась, присутствовать не получилось, да и фотки взял с одноклассников фотика не было чтобы потом сфотать.
http://sd.uploads.ru/t/nVzZo.jpg
http://sd.uploads.ru/t/P3Ao1.jpg
http://sd.uploads.ru/t/FR7pe.jpg
http://sd.uploads.ru/t/g9COy.jpg

0

6

Семья и ученик легендарного японского борца Тайхо Коки почтили его память на Сахалине

На малой родине великого спортсмена побывали жена, дочь и йокодзуна Рохо из России

Южно-Сахалинск, 19 сентября, SakhalinMedia. Почтили память о муже, отце и учителе родственники легендарного японского борца сумо Тайхо Коки, побывавшие на его малой родине – сахалинском городе Поронайск, сообщает ИА SakhalinMedia с ссылкой на администрацию городского округа.

В середине августа, в день празднования города, носившего ранее японское имя Сикука, а после 1945 года получившего нынешнее имя по названию реки Поронай, на месте дома, где родился 29 мая 1940-го года Тайхо Коки, был открыт сквер и установлен памятник борцу. Отцом сумоиста, который в 20 лет стал самым молодым йокодзуна в истории этого вида борьбы, был Маркиян Борышко, а мамой – Киэ Найа. На Южный Сахалин, или Карафуто, его отец перешел с советской части острова в середине 20-х годов прошлого века. С женой он познакомился в 1928 году, всего у них было четверо детей, а самым младшим и был Тайхо Коки. После 1945 года жену и детей Марикияна Борышко депортировали на Хоккайдо, а самого, после нескольких лет службы переводчиком в СМЕРШ, осудили "за измену Родине" и в 1960 году после года освобождения он умер. Последний год своей жизни отец великого борца работал сторожем в Сахалинском областном краеведческом музее, так и не узнав, что в этом же году его младший сын перешел в высший дивизион сумо "макуути".   

Тайхо Коки за свою профессиональную карьеру 32 раза выиграл Императорский кубок сумо и его результат никем еще не повторен. Стоит сказать, что Тайхо – это не имя, а псевдоним борца, означающий по-японски "Феникс". В истории сумо Коки, что переводится как "счастье и радость", записан 48-м йокодзуна.   

В Поронайске, где установили выполненную в Японии скульптуру борца, средства на которые собрали поклонники умершего в прошлом году Тайхо Коки, местные краеведы точно установили место дома, где жила семья Маркияна Борышко. Городской округ выделил из бюджета 8 млн рублей на обустройство сквера и в День празднования основания Поронайска памятник был открыт. Стоит отметить, что Тайхо Коки внесен в Книгу почетных граждан Японии, а в 2009 году был удостоен ордена Культуры – одной из высших наград соседней страны. С 1971 года он, уйдя с борцовской сцены, стал тренировать молодых спортсменов.

Одним из его лучших учеников является сумоист из России Сослан Борадзов, которого японцы назвали Рохо, что означает "Русский феникс". В Поронайске он побывал с семьей великого борца и возложил цветы к памятнику своего учителя. Другим подопечным Тайхо Коки является молодой российский борец из Бурятии Анатолий Михаханов, или "Орора".

http://sakhalinmedia.ru/news/sport/19.0 … a-sah.html

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Япония. Вчера, сегодня, завтра » Памятник великому японскому борцу сумо установят на Сахалине