САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Библиотека » Дальнегорск и окрестности.


Дальнегорск и окрестности.

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Как я уже писала в одной из тем ,на нашем форуме много увлеченных и интересных людей. Большинство участников форума-это люди увлеченные историей нашего острова, природой, "копом"- по найденным предметам  можно прикоснуться к истории .Но есть среди нас и ученые, археологи, краеведы, историки, путешественники и писатели. Много книг о Сахалине написано нашим соотечественником И. Самариным, С. Федорчуком,........ написана книга о путешествиях нашим форумчанином В.Грышук (колун)  Репортажи о путешествиях. 

А сегодня я хочу рассказать об участнике нашего форума,  В.А. Татарникове(краевед Приморья).  Он очень много путешествует, исследует, изучает свой Приморский край  о чем  рассказывает в своих рассказах и своих книгах. Одну из таких книг я получила от автора в подарок. За что хочу выразить Виктору Анатольевичу свою признательность и благодарность. Это 3-е издание уже полюбившейся, и ставшей библиографической редкостью книги дальнегорского краеведа Виктора Татарникова «Дальнегорск и окрестности».  Книга дополнена новыми материалами: о пароходе «Викинг» (фотографиями и информацией о находках с затонувшего в 1906 г. судна, найденных приморским дайвером Андреем Шпатаком); о новой пещере «Тетюхинской», открытой в 2008 г. В. Татарниковым. Пещера имеет протяженность 350 м., уступая среди дальнегорских пещер лишь Николаевской (960 м). Пещера «Тетюхинская» уникальна, благодаря нетронутым многочисленным натечным образованиям, а также представляет большой научный интерес для карстоведов, геологов и палеонтологов, ведь изучение пещеры только начинается и впереди много открытий. Очень интересная и познавательная  книга о приморском крае.

http://s9.uploads.ru/t/VSylJ.jpg  http://s9.uploads.ru/t/S83R1.jpg

+2

2

Сообщение для краевед Приморья

Виктор Анатольевич, в своей книге вы пишите  о пароходе «Викинг», затонувшем в 1906 году, а что можете сказать о грузо-пассажирском пароходе «Варягин», так же затонувшем в 1906 году  в Уссурийском заливе. Тайны морских кладов  статья Приморский «Титаник».

0

3

Спасибо за добрые слова о моей книге! К сожалению, я серьёзно не занимаюсь изучением кораблекрушений в Приморье, поэтому сведений о "Варягине" у меня нет. Если что попадётся, отпишусь на форуме. А поиском "Викинга" я занялся после того, как на полях возле деревни Лидовка, нам встретились детали обшивки и механизмов этого судна. Их использовали местные крестьяне для хозяйственных нужд. В этом году очень хочу попасть на Монерон, чтобы сделать фотографии природы этого уникального острова, остатков древних и японских сооружений. Цель: создание красивого фотоальбома-книги о Монероне. Знаю, что на этот заповедный остров трудно попасть, но надеюсь на удачу и помощь форумчан.

0

4

Виктор Анатольевич был в этом году на Сахалине.
На фото Татарников дарит свою книгу Невельскому краеведческому музею.  http://s9.uploads.ru/t/X0oPv.jpg

краевед Приморья написал(а):

В этом году очень хочу попасть на Монерон,

краевед Приморья написал(а):

Знаю, что на этот заповедный остров трудно попасть, но надеюсь на удачу и помощь форумчан.

На Монерон все хотят, но это проблемно. Будем надеяться Вам повезёт в этом году, я вам этого желаю. А я буду надеяться попасть туда на следующий год.  :blush:

0

5

Интересно было бы почитать эту книгу...
а на Монерон попасть не сложно, если есть деньги.
Ну и если нет проблем с пограничниками :)

0

6

Если буду в этом году на Сахалине, то привезу несколько своих книг. На Монерон мы пытались попасть в прошлом году, да пограничники затянули с пропуском и пришлось уехать домой. Да и хотелось бы побыть на острове не день, два, а не меньше недели.

0

7

краевед Приморья написал(а):

то привезу несколько своих книг.

было бы здорово.

краевед Приморья написал(а):

пограничники затянули с пропуском

заранее нужно делать, в том году по осени когда ездили, вроде за дней 10 подавали доки.

краевед Приморья написал(а):

Да и хотелось бы побыть на острове не день, два, а не меньше недели.

да, тоже об этом мечтаю :)
самое дорогое это переход морем... жить можно и в палатке.

0

8

Надо своим ходом тогда

0

9

Сообщение для zavety
на чем? :)

0

10

На лодке

0

11

zavety написал(а):

На лодке

на какой?

0

12

краевед Приморья написал(а):

Если буду в этом году на Сахалине, то привезу несколько своих книг.


Если возможно, хотел бы приобрести книжку! Собираю инфу по краеведению, да и в Дальнегорске был пару раз! Интересный городишко!

0

13

Могу выслать свою книгу в обмен на книгу Самарина о Монероне или на что-нибудь другое.

+1

14

краевед Приморья написал(а):

Могу выслать свою книгу в обмен на книгу Самарина о Монероне или на что-нибудь другое.

У кого нибудь есть эта книга тоже хотелось бы почитать

0

15

Здравствуйте, Ирина! С удовольствием подарю Вашему дедушке свою книгу, пришлите свой почтовый адрес с индексом и свою фамилию, имя, отчество  (для посылки).  Никаких денег не надо, это ему от меня будет подарок. Единственное пожелание, если есть в электронном виде старые фото Тетюхе и Ольги, пришлите мне. И подробное описание жизни отца Вашего дедушки в Ольге, его фото, может быть копии каких-нибудь документов тех времён. С уважением, Виктор Анатольевич.

+2


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Библиотека » Дальнегорск и окрестности.