На Итурупе продолжаются археологические раскопки

Продолжается археологическая экспедиция Сахалинского областного краеведческого музея на острове Итурупе: на древнем поселении Янкито-2, расположенном у подножия вулкана Богдан Хмельницкий.
Археологические раскопки одного из жилищ начались 5 июля и показали интересные результаты. Выяснилось, что считавшееся ранее однослойным, это поселение на самом деле было населено людьми в разные периоды времени - от 7,5-8 тысяч лет до 2-3 тысяч лет назад.
http://i.sakh.com/info/p/photos/85/85506/0e364f807f.jpg
Получен многочисленный и разнообразный археологический материал: скопления фрагментов и развалы керамических сосудов, орудия труда из кремня, базальта, халцедона и обсидиана.
Среди уникальных находок - две зооморфные фигурки: изображения рыбы и медведя, выполненные настолько реалистично, что даже далекие от археологии местные жители сразу увидели это сходство.
23 июля состоялась встреча археологов с жителями города Курильска, которая проходила в помещении муниципального музея, сопровождалась красочной презентацией, показом находок и вызвала массу вопросов и неподдельный интерес у курильчан.
Археологические раскопки планируется завершить к началу августа.
Несколько тысяч древних артефакторв и бесценная научная информация будут тщательно изучены, описаны и интерпретированы специалистами после завершения полевого этапа экспедиции, сообщается на сайте Краеведческого музея.

ИА Sakh.com              29 июля 2013                http://www.sakhalin.info/news/85506/