Выставка в городской библиотеке познакомит южносахалинцев с историей прокуратуры

23 июля в читальном зале городской библиотеки имени О.П.Кузнецова в Южно-Сахалинске открылась выставка "Музей истории прокуратуры Сахалинской области". Она рассказывает о работе одного из ведомственных музеев города, хранителя богатой коллекции, часть которой была предоставлена прокуратурой.
http://i.sakh.com/info/p/photos/85/85411/b0d996ecfc.jpg
У истоков создания "Музея истории прокуратуры Сахалинской области", открытого в 2007 году, стояла старший помощник прокурора Татьяна Кутузова, сумевшая заинтересовать коллег поисковой деятельностью и по крупицам собрать коллекцию редких для наших дней предметов.
На выставке представлены настоящие раритеты 50-70 годов прошлого столетия: мундир и фуражка прокурора, фотоаппарат ФЭД и фотовспышка, одна из первых модификаций современного сканера - портативный фотосканер "Ёлочка", механическая кинокамера Киев-3, чернильница с перьевой ручкой и печатная машинка, следственный чемодан в полной комплектации. С такими чемоданами эксперты выезжали на места преступлений, его вес 24 килограмма. Все артефакты использовались в работе по раскрытию преступлений.
Из бумажных экспонатов интересен сборник документов "Льготы, для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и районах Дальнего Востока" под редакцией ветерана сахалинской прокуратуры, Заслуженного юриста РСФСР А.Салова. Книга является аналогом современной компьютерной программы "Консультант+".
Книжный стенд знакомит с книгами по истории создания Сахалинской областной прокуратуры, о ее рабочих буднях и планах на будущее.
Ведомственные музеи закрыты для широкого круга посетителей. Но цель нового проекта Южно-Сахалинской городской библиотеки - раскрыть раритеты этих музеев и показать их ценность землякам.
Как сообщили в библиотеке, выставка будет работать до середины августа по адресу: ул. Ленина, 244.

ИА Sakh.com                 24 июля 2013                 http://www.sakhalin.info/news/85411/