САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Музеи Сахалинской области и всея Руси » Выставка "Нани на Сахалине"


Выставка "Нани на Сахалине"

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Сахалинцы могут ознакомиться с ремеслами одного из самых малочисленных этносов острова

65 лет назад для освоения освобожденной территории 25 нанайских семей со Среднего Амура прибыли на Сахалин и организовали в поселке Речном Поронайского района национальный рыбоколхоз "Новый путь". Ныне в Сахалинской области проживает 200 нанайцев, а всего в России их чуть более 12 тысяч человек.
"Нани на Сахалине" - пожалуй, первый музейный проект столь "индивидуального" толка, посвященный одному из малочисленных сахалинских этносов.
http://i.sakh.com/info/p/photos/85/85016/e587177368.jpg
Стремясь представить возможно более полно его самобытную культуру, куратор выставки Елена Ниткук привлекла для показа, помимо фондов СГОХМ, резервы Поронайского краеведческого музея, личные коллекции сахалинских нанайцев. Поддержку проекту оказала компания "Эксон Нефтегаз Лимитед".
Переехав на Сахалин, нанайцы бережно следовали традициям Среднего Амура, в чем убеждает выставка, где великолепно сохранившиеся экспонаты конца XIX - начала XX веков соседствуют с современными стилизациями. На выставке в изобилии представлены женские и мужские ремесла нанайцев, стремившихся украсить свой повседневный быт по канонам предков. Мужчины преуспели в обработке металла, кости, дерева, женщины - в работе с кожей, мехами, берестой. О первом говорят украшенные тончайшей резьбой деревянные ложки, посуда, фигурки сэвэнов, игрушки, металлические браслеты и кольца, о втором - коллекция нарядных халатов, настенных ковриков, орнаментов. А обработка рыбьей кожи (кеты, щуки, тайменя, сома), из которой мастерицы шили одежду, обувь, дождевики, палатки, мешки для хранения продуктов, снискало в древности народу прозвище "рыбьекожих".
Выставка - это повод и вспомнить таких ушедших ныне самородков, как рукодельница из Поронайска Нина Бельды, и порадоваться, что старинные сюжеты оживают в работах продолжателей традиций, например, в изящных акварелях художницы Жанны Сергеевой.
Одна из представительниц сахалинских нанайцев - Елизавета Дзяпи - уроженка Сикачи-Аляна, знаменитого своими петроглифами. На праздник культуры своего народа она надела халат полувековой давности, вышитый своими руками, и украшения XIX века (серьги, браслет), которые в семье передаются по наследству из поколения, и продемонстрировала старинный танец с палочками. А стихи первого нанайского поэта Андрея Пассара стали основой для проникновенной песни "Нанайский вальс" в исполнении Валентины Золотовой.
В рамках работы выставки пройдут несколько мероприятий, сообщила Елена Ниткук. 19 июля в музее состоится совместный концерт вокалиста Алексея Актанко (Хабаровск) и ансамбля "Мэнгумэ Илга" (Поронайск), после которого гость даст мастер-класс по исполнению национальных песен. 20 июля сахалинские мастерицы Вера и Мария Киле проведут мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству (вышивка, вырезание орнаментов).

Марина Ильина.
ИА Sakh.com                       7 июля 2013                              http://www.sakhalin.info/news/85016/

0

2

Favorit написал(а):

мастер-класс по исполнению национальных песен.

:whistle: идем!

0

3

Любовь_Митрофановна написал(а):

идем!

Нам на танцы! ;)
PS: по радио было сказано - что выставка отправиться по городам области. По каким и даты не озвучили.

0

4

Нанайцы Сахалина и Хабаровска выступили на одной сцене
В продолжение проекта "Нани на Сахалине" областной художественный музей стал площадкой для совместного концерта, который впервые объединил носителей культуры Хабаровского края и потомков нанайских переселенцев на остров со Среднего Амура в 1947-1948 годах. Концертная программа убедительно показала, как органично встраивается нанайский фольклор в современный контекст.
http://i.sakh.com/info/p/photos/85/85346/e908605792.jpg
Сахалинские нанайцы в лице участников знаменитого ансамбля "Мэнгумэ Илга" ("Серебряные узоры"), семейного ансамбля из Поронайска показали традиционные песни, танцы и игры, в которых отражена во многообразии жизнь их предков - от лирической песни "Амтака" ("По ягоды") до музыкальной композиции "Езда на собачьей упряжке" и фрагмента обряда лечения.
http://i.sakh.com/info/p/photos/85/85346/e4da1f9865.jpg
А благодаря обаятельному гостю из Хабаровска, певцу и композитору Алексею Актанко открылся такой довольно неожиданный пласт, как современная нанайская песня. Начав музыкальную карьеру в 12 лет ударником в ансамбле, ныне он отмечен наградами многих фестивалей - "Живая нить времен", "Голоса ХХI века", "Кочевье Севера". Он автор полутора десятка задорных песен на нанайском языке - о любви к женщине и родной земле, богатыре Мэргэне и почитании родителей, через которые современная молодежь и приобщается к национальным традициям. А наибольшие аплодисменты сорвала шуточная песня "Охота на медведя", потому что для нанайцев священным животным является не медведь, как у нивхов и уйльта, а тигр, потому и можно на сей счет повеселиться. Кроме того, Алексей Актанко мастер горлового пения, которому учился у хакасских исполнителей. Артист показал некоторые приемы игры на муэнЭ (вариант варгана) и к следующему разу для сахалинских гастролей надеется освоить нанайскую скрипку дучекэ. Кстати, очень возможно, что в Хабаровске игра на этом инструменте станет предметом профессионального изучения в колледже искусств.
http://i.sakh.com/info/p/photos/85/85346/ba90689f92.jpg
Специально для этого выступления в семейный ансамбль собрались внуки и правнуки Нины Бельды, которая была не только знатной сахалинской рукодельницей, чьими изделиями гордятся музеи, но и знатоком нанайской культуры - песен, танцев, шаманских обрядов. По словам Светланы Киле, приехавшей из Поронайска, готовя к концерту песни и скороговорки, они просто вспомнили, чему их учила бабушки. Ее племянница Евгения Оконкво выступила вместе с дочерьми Юджинией и Луизой. Приехав на каникулы на Сахалин из Санкт-Петербурга, девочки примерили нарядные халаты и быстро научились играм, например, "чапчи чапчи", в ходе которой нанайские дети обучались счету.
20 июля областной художественный музей провел мастер-класс по нанайской вышивке и вырезанию орнаментов.

Марина Ильина.                            20 июля 2013                       http://www.sakhalin.info/news/85346/

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Музеи Сахалинской области и всея Руси » Выставка "Нани на Сахалине"