САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Сооружения и Объекты » Лагерь американских военнопленных.


Лагерь американских военнопленных.

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Есть информация, что по холмской трассе, в районе родника, у япов располагался лагерь американских военнопленных. Есть у кого либо какие сведения на этот счёт?

0

2

Лично мне слабо вериться в правдоподобность этих историй. Хотя периодически слушаю рассказы о таких местах, где есть надписи на английском языке, использованные консервные банки красного креста, доски на могильных крестах типа здесь покоится Джон Смит причем география различная это и река Ягодная, район старой дороги за Огоньками, район между Пригородным и Новодеревенским (здесь вообще говорили о пещере где на стенах все было исписано на английском). Ведь не могло же быть стольких лагерей, если исходить из той скудной информации, шел счет на десятки .
Информации очень мало, именно архивной. Если у кого есть сведенья -поделитесь. Сам я буду проверять одно такое место в районе Шишек. Что то найду-расскажу

0

3

Попадаются же пуговицы американские. Причем - старые.

0

4

Сами пуговицы еще не показатель, но конечно этот факт откидывать нельзя. Челноков АС (дед Банзай) вот он наверное мог бы много интересного рассказать по этой теме. Человек- энциклопедия

0

5

НЕБЫЛО ТАМ ЛАГЕРЯ АМЕРИКОСОВ.ОНИ ВСЕ В ТИХОМ ОКЕАНЕ НА ОСТРОВАХ БЫЛИ.

0

6

ХРЯК написал(а):

НЕБЫЛО ТАМ ЛАГЕРЯ АМЕРИКОСОВ.

Откуда такая уверенность? Есть подтверждения, что небыло?

0

7

ДядяВитя написал(а):

Хотя периодически слушаю рассказы о таких местах,

Тоже слышал об лагере, только в районе реки Шишкевича 8-)

Отредактировано Ник_олаич (13-06-2013 22:52:57)

0

8

Ник_олаич написал(а):

Тоже слышал об лагере, толбко в районе реки Шишкевича

Я сегодня форум джипер клуба читал по теме Шишкевича. Там они упоменали лагерь только для школы полицейских или ополченцев. Собирались туда добраться. Чем дело кончилось - не знаю

0

9

Где то у нас на форуме подобная тема была, по моему там читал о мосте бетонном в районе Шишек на котором были написаны толи инициалы толи имя на английском.

Денис 67 написал(а):

для школы полицейских или ополченцев.

, информация интересная но опять же из разряда легенд, в смысле не подтвержденная дело в том что у японцев ополчение было непосредственно при населенных пунктах,
а полицейские лагеря выносить за пределы населенных пунктов то же смысла мало, тем более и во времена карафуто те места были не шибко заселены. Вот если это было что то другое  пограничники или войсковая часть

ХРЯК написал(а):

НЕБЫЛО ТАМ ЛАГЕРЯ АМЕРИКОСОВ.ОНИ ВСЕ В ТИХОМ ОКЕАНЕ НА ОСТРОВАХ БЫЛИ.

Присоеденяюсь к вопросу Дениса, на какие документы опираетесь?

0

10

http://www.sakh4x4.ru/forum/index.php?topic=51.0

Вот ссылочка на эту тему у джиперов

0

11

А на счёт лагеря в районе родника по холмской трассе, то далее в сторону холмска, после родника за поворотом в лево уходит дорога на карьер. Этот карьер ещё японцы разрабатывали. в районе карьера лагерь, предположительно, был.

0

12

я слыхал болтовню, что амеров лагерь был в Известковом. Сначало. После 45 года - самих же японских военнопленных. А потом уже советских заключённых
последнее подтверждаю, так как сам году в 1970  ездил туда за мучкой, там работали наши зеки.

Отредактировано kolun (15-06-2013 23:48:12)

0

13

Был я там. Мрачное место.

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Сооружения и Объекты » Лагерь американских военнопленных.