САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Япония. Вчера, сегодня, завтра » МИД напомнил о неизменности позиции России в вопросе о "северных терри


МИД напомнил о неизменности позиции России в вопросе о "северных терри

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

МИД напомнил о неизменности позиции России в вопросе о "северных территориях"

Департамент информации и печати российского МИДа распространил официальный ответ представителя министерства Андрея Нестеренко на вопрос СМИ относительно публикаций по тематике Курильских островов в японских средствах массовой информации.
В последнее время в различных японских СМИ, в том числе в материалах, посвященных саммиту "восьмерки" на Хоккайдо, регулярно поднимается тема возвращения Японии "северных территорий".
В МИД России обратили внимание на начавшиеся несколько недель назад попытки японской стороны, воспользовавшись саммитом "Группы восьми" на Хоккайдо, привлечь дополнительное внимание международного сообщества к японо-российской территориальной проблеме. Причем в соответствующих публикациях эта проблема преподносится в тенденциозной односторонней интерпретации. В этой связи японской стороне по дипломатическим каналам неоднократно указывалось на недопустимость подобного поведения. Поскольку наши обращения не возымели необходимого действия, теперь, к сожалению, приходится выступить по этому вопросу публично, - отметил А.Нестеренко.
Принципиальная позиция Российской Федерации состоит в том, что южные Курильские острова вошли в состав нашей страны по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.
В то же время мы признаем, что в российско-японских отношениях объективно существует вопрос о пограничном размежевании. Мы готовы к продолжению терпеливого и спокойного поиска его решения, которое должно быть взаимоприемлемым для народов России и Японии.
Надеемся, что такой подход возобладает и у японской стороны, говорится в сообщении, опубликованном на сайте российского министерства иностранных дел.

3 июля 2008 12:44                                                                                                                                         ИА SAKH.COM

http://www.sakhalin.info/news/50327/

0

2

Favorit написал(а):

Мы готовы к продолжению терпеливого и спокойного поиска его решения, которое должно быть взаимоприемлемым для народов России и Японии.

читай, от мертвого осла уши. :playful: ..японская надежда с завидным упорством умирает последней ^^

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Япония. Вчера, сегодня, завтра » МИД напомнил о неизменности позиции России в вопросе о "северных терри