САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Консервирование и Реставрация » Реставрация находок из фарфора.


Реставрация находок из фарфора.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Честно говоря я видел что есть тема "Фарфор", но там задавался вопрос только по ОЧИСТКЕ, но после получения письма от Владимира Годяй, решил создать тему именно по РЕСТАВРАЦИИ (вдруг кому-то пригодится или кто ни будь дополнит  интересными моментами).

Начинаю я с того, что еще ДО чистки определяю способ нанесения рисунка (надглазурная , подглазурная или смешанная роспись).
Если надглазурная роспись отсутствует, то проблем нет. Я просто замачиваю  посуду в  тёплой мыльной воде, и потом просто мою как обычную посуду.
Зато когда попадается  например такой осколок, вот тут то и появляются серьёзные проблемы (конечно если вы не "черный копатель" )
http://savepic.org/2562986m.jpg

+2

2

Может  я и допускаю какие ни будь ошибки ( с точки зрения археологов и реставраторов), но моя главная цель СОХРАНИТЬ рисунок как можно лучше.
Я рассуждал так....
Нельзя СРАЗУ приступать к мойке (например в рядом протекающем роднике) по одной простой причине - раз осколок лежит во влажной среде, то  не только  сама грязь влажная, но и КРАСКИ! Я не раз видел, как некоторые  товарищи,  лёгким движением пальца, полностью снимали рисунок с поверхности, и потом стояли с "отвисшей челюстью"  8-)
Самое главное, это ДОВЕЗТИ домой  не повредив рисунок. Иногда я иду на такую хитрость... Если солнечная погода, то я  раскладываю такие осколки на  полиэтилене РИСУНКОМ ВНИЗ (!) ,но при этом стараюсь их укладывать таким образом, что бы сам рисунок не касался поверхности (например кладу их на тонкие веточки). В результате,как правило, краска присыхает лучше чем грязь, и соответственно и удалить её тяжелее чем загрязнения. ПРОВЕРЕННО НЕОДНОКРАТНО!
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПРИМЕНЯЙТЕ МОЮЩИЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ОЧИСТКИ ПОВЕРХНОСТИ!!!!
tLBYCNDTYYSQ

+1

3

Дома я тоже  далеко не всегда  СРАЗУ приступаю к очистке. Я заметил, что например японская тушь, которая часто применяется при нанесения рисунка, легко смывается. Но уже спустя неделю, это сделать несколько сложнее.
Для  очистки рисунка я применяю беличьи или колонковые кисточки  от первого, до  000 номера. Дело в том, что  нужно мочить не ВЕСЬ рисунок, а только те области, в которых вы в данный момент проводите очистку. Понимаю, что это очень "муторное" занятие, но игра стоит свеч . :-)
Очистив небольшой участочек ( 1х1 см) , переходим к следующему, но следим за тем, что -бы  участки располагались на расстоянии не меньше сантиметра друг от друга, потому, что на границах краска будет менее стойкая. Затем снова сушка и т.д.

0

4

Как клеить фарфор.
Как ни странно, но всё очень даже просто!!!!!!!!!
Начинаем с очистки склеиваемых поверхностей.
Если нет надглазурной  росписи,  я замачиваю осколки в мыльной воде, и потом очищаю при помощи  жесткой зубной щётки. Очень часто  мы сталкиваемся с ржавчиной, но и тут всё просто. Как правильно сказал  Саша (hi ace), нужно просто нанести  "СУРЖУ" и минуты через две-три её удалить  при помощи  деревянной палочки ( очень удобно использовать  бамбук, тем более что  достать его проблемы нет).
Иногда  эту операцию нужно провести несколько раз. Кстати, микровкрапления ржавчины  можно удалить при помощи суржи и зубной щётки (желательно НЕ своей  :D  ).
После чего необходимо тщательно просушить осколки.
От того на сколько тщательнее вы всё проделаете, зависит КАЧЕСТВО склейки.
На этой фотке сразу видна разница между  ИДЕАЛЬНОЙ очисткой, и с оставленными микровкраплениями
http://savepic.org/2577327m.jpg

+1

5

Ну и наконец - какой клей самый лучший ?!
На этой фотографии  "пазл" склееный шестью разными клеями. (БФ, клей для стекла и керамики, Уникум, Момент, Express и 401). Я убедился лишний раз, что лучше    401 .
http://savepic.org/2576302m.jpg
Но это  только лично моё мнение :glasses:

+6

6

Спасибо!!! Всё очень чётко по полочкам, грамотно и самая суть. :cool:  :cool:  :cool:

Отредактировано kell65 (19-01-2013 18:47:40)

0

7

ОЙ! чуть не забыл сказать об одном нюансе...
1 В носике тюбика делайте как можно  меньшего диаметра. Ну это можно и самими догадаться, а вот второе...
2 Как бы вы не старались, но  нанесеный клей на сколе будет "бугорком", а это означает, что при соединении осколков он выступит наружу (не эстетично (!)  ). Для того что бы этого избежать я делаю следующее: нанёс клей, и потом  сколом провожу по бумаге.  Тот клей который выступил по краям, я срзу же убираю по направлению от "чистой поверхности"  в сторону скола. А вот только после этого я соединяю половинки. Место склейки выглядит очень аккуратно ( если его вообще заметно :-)   )
3 Перед склейкой обязательно хорошо помойте руки, иначе черных полос не избежать!
4. И ГЛАВНОЕ! Следите за тем, что бы на руки не попал клей, иначе  от поверхности  кожу придётся отрезать ! И это НЕ ШУТКА! Я на полном серьёзе... Грешным делом, я умудрился так  "вляпаться" когда не было опыта.  :blush:

0

8

Поводырь написал(а):

И ГЛАВНОЕ! Следите за тем, что бы на руки не попал клей, иначе  от поверхности  кожу придётся отрезать ! И это НЕ ШУТКА! Я на полном серьёзе... Грешным делом, я умудрился так  "вляпаться" когда не было опыта.

Вы,не один такой)) Час под струей холодной воды-немного облегчает страдания 8-)

0

9

Kim написал(а):

Час под струей холодной воды-немного облегчает страдания

:cool:

0

10

Примного вам благодарны за отдельно созданную тему с подробным описанием и очень полезными советами!  :cool:  :cool:  :cool:

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Консервирование и Реставрация » Реставрация находок из фарфора.