САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » История Сахалина и Курильских о-ов » Вопросы по «курильскому вопросу»


Вопросы по «курильскому вопросу»

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

На днях прочитал бумажные книги: А. Алексеев «Курилы: русско-японский рубеж» (1991) и А. Широкорад «Дальневосточный финал» (2005) – последняя о боевых действиях между СССР и Японией в 1945 г. и предшествующих событиях. В них был выдвинут ряд вопросов, оставшихся без ответов.
1. Почему Путятин при подписании Симодского договора пошёл на уступки Японии, отдав ей Итуруп, хотя можно было бы ограничиться Кунаширом и Малой Курильской грядой?
2. Почему же Сталин в августе 1945 г. в последний момент передумал высаживать войска на Хоккайдо? Так это до сих пор и не известно. Выдвигалось мнение – мол, не захотел портить отношения с американцами? Но Америки он бояться не мог, поскольку доподлинно знал, что после Хиросимы и Нагасаки у США на тот момент оставалась лишь одна боеспособная атомная бомба.
А ведь основания для высадки на Хоккайдо были: выявлено, что русские там оказались даже раньше японцев! Так, А. Широкорад цитирует источник: Л. Кутаков «Россия и Япония» (1988):

Перезимовав в 1777 г. на острове Уруп, Д. Шабалин и И. Антипин с наступлением весны на трёх байдарках посетили острова Итуруп, Кунашир и Хоккайдо и собрали с проживавших на них курильцев ясак. Всего им удалось привести в российское подданство 1500 человек.

То есть и сейчас мы вполне можем выдвинуть встречные требования Японии о возврате исконно русской территории – острова Хоккайдо – так, что ли?
Но Сталин в случае оккупации Хоккайдо вряд ли присоединил бы его к СССР, а создал бы там какую-нибудь ЯНДР, потом Хрущёв в качестве «дружественного жеста» отдал бы им Малую Курильскую гряду, а году в 1991-м Япония объединилась бы, и всё!
3. Ну и почему Сталин отказался присоединиться к Сан-Францисскому договору 1951 г.? С одной стороны, в тексте этого договора Япония отказывается от всех прав на Сахалин и Курильские острова. С другой, так как понятие «Курильские острова» было там не конкретизировано, японцы считают Курильскими Уруп и острова севернее, а вот острова от Итурупа и южнее, как они полагают, не являются Курильскими. Была бы наша делегация при подписании того договора – думается, она могла бы потребовать перечислить в тексте полностью все острова, от которых Япония отказывалась – и в вопросе была бы поставлена точка?

0

2

Еще есть версия, что Сталин не забрал Хоккайдо, потому что на остров была сброшена атомная бомба....
и американцы это сделали как раз для того, чтобы не пустить туда нас...

0

3

Artem написал(а):

Еще есть версия,

Извините, но это бред.

0

4

Ну как-то Хоккайдо далековато от Хиросимы и Нагасаки...

0

5

Высадится на Хоккайдо мы могли, силы и возможности для этого были. Но на тот момент уже не было смысла этого делать.
Политическая ситуация в мире быстро менялась и идти на открытую конфронтацию с Западом наши не собирались. Но и
своего терять не желали. Отсюда такая жесткая позиция насчет Курил у Советского руководства.
А насчет "только одной атомной бомбы", то сравните силы - развернутые США на тихоокеанском ТВД и наши в том же районе.

0

6

И что, у США было превосходство? Не по отношению к Японии, а по отношению к СССР?

0

7

На том участке, на тот момент - да.

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » История Сахалина и Курильских о-ов » Вопросы по «курильскому вопросу»