САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » История Сахалина и Курильских о-ов » В Южно-Сахалинске пройдет симпозиум


В Южно-Сахалинске пройдет симпозиум

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

В Южно-Сахалинске пройдет симпозиум по вопросам сохранения исторического наследия периода Карафуто.
26-27 декабря в Южно-Сахалинске состоится четвертый международный симпозиум по вопросам сохранения исторического наследия периода Карафуто. Первый подобный симпозиум состоялся в ноябре 2008 года в Южно-Сахалинске, второй - в октябре 2009 года в Саппоро.
Организатором с российской стороны традиционно выступает министерство культуры Сахалинской области, с японской - генеральное консульство Японии в Южно-Сахалинске, а также университет Хоккайдо.
Японские и российские стороны обмениваются своим опытом по сохранению японского исторического наследия на Хоккайдо и на Сахалине, вырабатывают направления деятельности по дальнейшему изучению, сохранению и популяризации памятников периода Карафуто.
В программе симпозиума этого года - подведение итогов работ министерства культуры по сохранению памятников периода Карафуто, проведенных в 2011 году. Это ремонт памятника в парке культуры и отдыха в Южно-Сахалинске, ремонт стелы в Томари и школьного павильона в Загорске, сообщается на сайте областного министерства культуры.

http://www.sakhalin.info/news/72634/

+2

2

В Южно-Сахалинске в восьмой раз состоится симпозиум по вопросам сохранения исторического наследия периода Карафуто
29-30 октября в Южно‐Сахалинске состоится очередной международный симпозиум по вопросам сохранения исторического наследия периода Карафуто. Мероприятие такого рода проводится уже в восьмой раз. Первый симпозиум состоялся в ноябре 2008 года, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на сайт областного министерства культуры.
Организатором этого симпозиума с российской стороны традиционно выступает министерство культуры Сахалинской области, с японской — генеральное консульство Японии в Южно‐Сахалинске. Японская и российская стороны обмениваются своим опытом по сохранению японского исторического наследия на Хоккайдо и на Сахалине, вырабатывают направления деятельности по дальнейшему изучению, сохранению и популяризации памятников периода Карафуто.
В рамках симпозиума состоится выездное мероприятие, в ходе которого специалисты проведут обследование состояния вновь выявленных зданий периода Карафуто в Корсакове.
Также в программу включен круглый стол, где будут обсуждаться вопросы сохранения объектов периода Карафуто и возможность использования их для развития въездного и внутреннего туризма в Сахалинской области.
Планируется, что завершит работу симпозиума презентация путеводителя по достопримечательным местам периода Карафуто (автор И.Самарин — ведущий советник отдела охраны объектов культурного наследия министерства культуры Сахалинской области).

http://www.sakhalin.info/news/107518

0

3

Путеводитель "Памятники истории и культуры периода губернаторства Карафуто" презентован в Южно-Сахалинске
В Южно-Сахалинске завершил работу Восьмой международный симпозиум по вопросам сохранения исторического наследия периода Карафуто. Его организаторами выступили Генеральное консульство Японии и министерство культуры области и японским центр.
В финале форума состоялась презентация путеводителя "Памятники истории и культуры периода губернаторства Карафуто (1905-1945 гг.)", автором которого является Игорь Самарин.
— Первый симпозиум состоялся в ноябре 2008 года в Южно-Сахалинске и с того времени проводится ежегодно, — рассказывае Игорь Самарин. — Идея такого издания была принята в 2010 году в рамках третьего симпозиума в Южно-Сахалинске с участием специалистов из Японии. Тогда список включал 81 памятник. Со временем менялось не только количество вновь выявленных памятников, но и наше отношение к ним. По предложению японской стороны дополнительно был включены материалы по бумкомбинатам, построенным японцами, последний из которых — Углегорский ЦБК -прекратил свое существование в 2001 году, и ряд других объектов. В итоге в сборник вошли 117 памятников истории и культуры периода губернаторства Карафуто.
В первую очередь, в список были включены здания, представляющие культурную и историческую ценность, в которых сегодня располагаются те или иные организации и учреждения, и которые сегодня можно увидеть. Например, всеми известное здание музея губернаторства Карафуто (так назывался Южный Сахалин в период японской колонизации острова), в котором ныне находится Сахалинский областной краеведческий музей. Обратиться к историческому прошлому Сахалина меня побудила одна печальная история. В моем архиве хранится снимок здания военного ателье по улице Садовой в Южно-Сахалинске, который я сделал в 1987 году. Это здание бывшего японского гимнастического зала. Зал "Будокан" был центром боевых искусств, овладение которыми являлось обязательным условием воспитания нации в самурайском духе. Он был построен вскоре после создания 21 августа 1933 года "Будо кёкай Карафуто (общество боевых искусств Карафуто). Своей компоновкой спортивное сооружение напоминало храм Ясукуни — дзиндзя. В марте 1995 года здание сгорело. Именно тогда возникла идея попытаться как-то сохранить любые свидетельства об исторических зданиях, сооружений имеющих культурную и историческую ценность. С тех пор прошло двадцать лет, как я занимаюсь этой работой.
До середины 90-х годов минувшего века это было бы вообще невозможно. Существовало множество гласных и негласных запретов, в том числе и на изучение отдельных исторических тем. История колонизации Южного Сахалина Японией в период губернаторства Карафуто относилась к нежелательным темам. С изменением политической обстановки в стране произошло и осмысление значимости японских объектов в системе культурных ценностей, понимание того, что эти объекты являются частью культурного наследия Сахалинской области,
Начинать приходилось с белого листа. Так, в Пригородном на территории будущего завода СПГ, где располагалась начальная школа, был обнаружен странный неизвестный тогда мне объект, еще и в перевернутом состоянии. Как после выяснилось, это был так называемый госинэйхоандэн — школьный огнеупорный павильон без окон и наглухо закрытой опечатанной дверью. В них находились портреты императорской и императрицы с копией "Императорского указа о воспитании", которые время от времени извлекались оттуда для проведения торжественных церемоний среди школьников и учителей. Школы были деревянными и часто горели, поэтому святыни хранились отдельно.
После описания объекта был решен вопрос о его реставрации и переносе на территорию Сахалинского областного краеведческого музея, где он и сейчас находится. Другим подобным объектам повезло меньше. В поселке Туманном от госинэйхоандэна сохранилась только фотография, сам памятник был утрачен — разрушен во время дорожного строительства.
Знакомясь с путеводителем, можно только удивляться многообразию представленного автором материала.
Это, например, фотографии и описание остатков синтоистского храма Карафуто дзиндзя (сокровищница "Хобуцугурадэн"), здания мэрии, центральной больницы, бумагоделательного завода "Одзи Сэйси" и других объектов города Тоехара. В части, касающейся Анивского района, в путеводитель включена пешеходная тропа на мысе Канабеевка, портоубежище в деревне Тисия (Атласово), самый дорогой мост на Карафуто на реке Томаринай (река Ульяновка), в Долинском районе (уезде Тоёсакаэ) — военный городок авиабазы Отани. В Корсакове (Одомари) — японское военное кладбище периода русско-японской войны, световой маяк "Нака Сиретоко мисаки" на отдельно стоящей возле мыса Анива скале. И так по всем одиннадцати районам (уездам) Южного Сахалина.
Большую помощь в выявлении и изучении памятников периода Карафуто оказали сотрудники музея истории освоения Хоккайдо в рамках договора о сотрудничестве с Сахалинским областным краеведческим музеем. По предложению сахалинской стороны в состав группы японских исследователей были включены специалисты по архитектуре и истории. Они стали наставниками по изучению культурного наследия периода Карафуто, той же терминологии, без которой изучение памятников практически невозможно.
Стала складываться собственная исследовательская и информационная база. В тот период начались планомерные поездки по югу Сахалина с целью появления новых объектов периода Карафуто.
С 1996 года на Сахалине началась работа ученых Хоккайдского университета под руководством профессора Т.Косино и профессора Ю.Кадо, сразу по нескольким направлениях — маяки, бумагоделательные комбинаты и пр. Ими был собран значительный полевой и документальный материал о губернаторстве Карафуто. На протяжении многих лет они являлись консультантами в наших исследованиях.
— Хотел бы поблагодарить также господина Хироси Итани, профессора университета Хоккай Гакуэн (Саппоро), который оказывал помощь в осуществлении этой работы, — говорит Игорь Самарин. — Во время совместных экспедиций я научился делать правильное описание на примере построек, оставшихся на Хоккайдо. По крупицам собиралась и проверялась информация, которая вошла в путеводитель. Во время стажировки в Японии в 2000-2001 годах в библиотеках префектуры искал и находил уникальные книги по истории Карафуто.
Книга содержит не все выявленные на сегодняшний день объекты, а только хорошо сохранившиеся, о которых есть доподлинно точная, проверенная информация.
В 1998 году обследовали район Амбэцу самого северного промышленного объекта располагавшегося на бывшей советско-японской границе — об этом есть упоминание в путеводителе. Шахта, обогатительная фабрика, водоводы — мы получили большой опыт, обследуя эти объекты. Несколько новых обнаруженных там объектов пока не включены в путеводитель ... Большой неожиданностью совсем недавно стало выявление школьного павильона. Несмотря на разрушения, все элементы этого сооружения сохранились... Там же были обнаружены остатки синтоистского храма. Весьма интересный объект — стела "тюконхи", которая находится в селе Гастелло Поронайского района. В Леонидово, а также в Корсакове большой интерес представляет объекты военной инженерии, те же остатки аэродромов военных морских сил Японии — сохранилась инфраструктура с большим количеством сооружений, непохожих друг на друга разнообразных по размерам и планировке — работы там хватит надолго.
Презентацией работа над путеводителем не заканчивается, она будет продолжаться в последующем. Издание книги — это очередной этап в изучении истории и культуры периода губернаторства Карафуто (1905-1945 гг.).
Присутствующий на презентации генеральный консул Японии в Южно-Сахалинске Акира Имамура в числе других выступающих выразил восхищение по поводу издания путеводителя.
— Информация, изложенная в путеводителе, очень насыщенная, она касается различных областей жизни Карафуто — жилые дома, военная инфраструктура, храмы, госпитали и т.д. Важная черта путеводителя не только изображение и краткое описание, но и указание места, где оно находится. Генеральное консульство Японии в Южно-Сахалинске во взаимодействии с министерством культуры Сахалинской области готовы оказать поддержку в переводе издания на японский язык и предоставить путеводитель всем тем, кто этим интересуется в Японии, тем самым увеличить поток туристов на Сахалин, — отметил Акира Имамура.
Петр Пасюков
http://www.sakhalin.info/news/108248

0

4

=Бумажные заводы, построенные японцами в 20-м веке на Сахалине, могут стать туристической изюминкой региона =
Интересное предложение.. =Могут стать= никогда не станут, это уж точно..а было бы наверное неплохо
=Он также предложил сахалинским властям создать музей в здании бывшего японского банка...=    власти видимо ждут..когда японцы внесут предложение  о финансировании этих идей,...  ну а вдруг на каком нибудь очередном  симпозиуме предложат))
http://www.interfax-russia.ru/FarEast/n … p;sec=1671

Отредактировано Re_ri (26-02-2016 23:20:37)

0

Похожие темы


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » История Сахалина и Курильских о-ов » В Южно-Сахалинске пройдет симпозиум