САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Авиация » В Приморье нашли разбившихся в 1945 году летчиков


В Приморье нашли разбившихся в 1945 году летчиков

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

ВЛАДИВОСТОК. 13 декабря. ВОСТОК-МЕДИА -  17 декабря 2011 года в гарнизоне ВВС ТОФ «Николаевка» Партизанского района Приморского края состоится торжественно-траурная церемония захоронения останков экипажа бомбардировщика Пе-2 №8/391 34-го БАП ВВС ТОФ, трагически погибшего 21 августа 1945 года. Этот самолёт были найден Поисковым отрядом «АвиаПоиск» в 2009 г. Имена экипажа установлены, благодаря кропотливой работе сотрудников Центрального Военно-морского архива МО РФ в городе Гатчина.
Как рассказал РИА «Восток-Медиа» командир ПРМОО «ПО «АвиаПоиск»,
Ярослав Ливанский, экипаж разбившегося самолета Пе-2 №8/391 состоял из лётчика, лейтенанта Тимофея Вернигора, штурмана лейтенанта Александра Тимошенко и воздушного стрелка-радиста Николая Рагузина.
- По наблюдению с земли и командира звена, после выхода из пикирования был выхлоп пламени из мотора, который произошёл, предположительно, из-за скопления бензина в колоколе системы инертного газа, приёмник которого выходит к выхлопным патрубкам. Самолёт с разворотом и большим углом врезался в землю. Экипаж погиб.
Через какое-то время первыми на место катастрофы прибежали несколько женщин, работающих в районе полигона. По показаниям одной из работниц, экипажа она не увидела. «Лежал лётчик с головой и одной рукой, без ног. Остальные тела были в виде отдельных мелких обуглившихся частей. Валялись куски одежды и обгоревшие парашюты».
Останки экипажа частично удалось собрать и уложить в яму на месте, большей же частью они оставались во взрытой обломками самолёта земле. В настоящее время останки полностью собраны и подготовлены к торжественному захоронению, - сообщили Ярослав.
На церемонии захоронения выступят представители Морской авиации ТОФ, Администрации Партизанского района Приморья, командование гарнизона «Николаевка» и бойцы поискового отряда «АвиаПоиск».

Кроме того, впервые, на мероприятие прибывают из Челябинска сын и внучка штурмана Александра Тимошенко, которые примут участие в торжественно-траурной церемонии захоронения останков экипажа. По окончании церемонии они посетят место катастрофы самолёта рядом с Николаевкой, откуда возьмут горсть земли и фрагмент погибшей машины.

Начало церемонии прощания и построение гарнизона в 13:00 на площадке перед ДОФ села Николаевка, затем по дороге на кладбище.

http://vostokmedia.com/n123617.html

+1

2

Берёзовый остров написал(а):

ВЛАДИВОСТОК

http://www.aviapoisk.narod.ru/

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Авиация » В Приморье нашли разбившихся в 1945 году летчиков