САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рассказ

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

пишу маленький рассказ о поиске в районе Санаторного. В декабре будет опубликован в журнале "Особое Мнение".
хочу навести дополнительные справки, может- кто подскажет?
мы нашли место, где на поляне ростут две старых лиственницы, явно посаженные японцами.
на поляне нашли пивные бутылки, целые блюдца и осколки посуды, разные бутыльки, кремницы...

мне кто-то говорил , что именно лиственницы у храмов повсевместно сажали на Карафуто японцы к визиту принца Хирохито(?).
вот я и хотел бы уточнить этот вопрос.
дело в том, что поляна находиться в распадке возле Санаторного, вдали от дорог. Сама поляна маленькая, и, скорее всего, там было всего лишь временное поселение японских лесорубов. Но это только мои догадки.
может- всё ж таки хутор был?  и у них был свой маленький храм, вот они и посадили лиственницы. Лесорубом-то зачем деревья сажать?
если это так, то, пожалуйста: в каком году был визит? кто приезжал? - и т.д. Поподробней.

Отредактировано колун (24-11-2011 17:42:30)

0

2

а есть координаты того места? гляну,может что и подскажу...

0

3

Насчет лиственицы, не совсем так. Часто встречается и тис, и другие деревья. Просто, в наших сахалинских условиях видимо приспосабливались. С листвянкой проще всего! Я находил место храма с березой и по краю пихтушка шла. Насчёт именно ХРАМА, тоже не факт. В этом году много помотались, ряды листвянки часто стоят в месте школы, взможны и другие варианты. Но ФАКТ, если лиственница растет вполне упорядоченно, и диаметр её около 30 см и более, то это на 98% индикатор японщины ;) Эт по моему опыту!

0

4

а где рассказ то почитать?:)

0

5

Artem написал(а):

а где рассказ то почитать?

Два года назад надо было читать!  :crazyfun: Артемий, Вам же говорят: в журнале "Особое мнение" :)

0

6

Я так понял журнал "Особое Мнение", 12/2011г :glasses:

0

7

Владимир Годяй написал(а):

Я так понял журнал "Особое Мнение", 12/2011г

ну судя по вскму да... жаль только нет издания в электронном виде :(

0