САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



МЫС КАНАБЕЕВА

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

МЫС КАНАБЕЕВА

(Топонимический очерк)
Мыс Канабеева расположен на юго-восточном побережье Крильонского полуострова, примерно в 20 км к северо-востоку от мыса Крильон.
Мыс издревле снискал славу одного из самых труднодоступных мест побережья залива Анива. Айны, охотившиеся возле мыса на нерпу и сивуча, называли его Венночи – «злобный демон», или «плохой». Японские рыбаки, с середины XIX века устраивавшие здесь сезонные рыболовецкие станы, назвали скалистый мыс и каменные банки возле него Рандомари – «остановка в пути».
Современное русское название мысу и господствующей над ним вершине было дано в память об одном из трагических эпизодов, которыми была так богата история каторжного Сахалина. В сентябре 1885 г. из Корсаковской тюрмы сбежала группа каторжан. Добравшись до селения Тоннай (Охотское), они зверски убили там 11 айнов, в том числе и четырехлетнего ребенка и 85-летнего старейшину восточных айнов Мазахранку. Затем 4 каторжника перебрались от озера Тунайча к озеру Чибисанское, крали лодку, на ней вышли в залив Анива и направились к маяку Крильон. 3 октября в 20 верстах от маяка они заметили старшего надзирателя Тымовской тюрмы дворянина Канабеева, который с несколькими ссыльнокаторжными перегонял стадо быков, купленных у смотрителя маяка. Заявив Канабееву, что они идут сдавать на маяк, беглые присоединились к надзирателю. На ночлеге беглый Овсов топором зарубил спящего Канабеева и ссыльного Огнева. Пойманный впоследствии убийца был приговорен окружным судом к смертной казни через повешение. 27 октября 1886 г. приговор был приведен в исполнение, казненного выдержали на виселице 25 минут. Воспоминания об этой казни еще долгое время жили среди населения Южного Сахалина. Антон Павлович Чехов, посетивший остров в 1890 году, интересовался этим эпизодом, однако в окончательный вариант рукописи «Остров Сахалин» его подробности, очевидно, сознательно не включил. В память о трагической смерти надзирателя мыс Венночи, возле которого произошло убийство, был переименован и назван именем Канабеева.
Новое название привилось не сразу – на русских картах на рубеже веков и в лоциях Восточного океана он по-прежнему назывался Венночи. Результаты русских гидрографических исследований были положены в основу одного из первых его описаний: «В 9 милях к северу от  мыса Тишия (в текст лоции вкралась опечатка, так как мыс Канабеева находился в 9 милях от мыса Крильон. – И.С.) находится мыс Венночи, вокруг которого на расстоянии 2 миль, отступая от берега, разбросаны частью надводные и частью подводные каменья, поэтому не следует приближаться к этому мысу».
В конце XIX века мыс считался непроходимым. Врач Корсаковского округа Н. Кирилов описывал его как «утес, который необходимо обходить двумя теснинами (долинами небольших ручьев: Птичьего – на юге и безымянного – на севере. – И.С.) через хребет (линия обхода 2 версты)». Именно этим путем была проведена первая телеграфная линия, соединившая пост Корсаковский с маяком Крильон. Линию построил в сентябре 1904 г. механик Косенков.
Японцы, отторгнувшие Южный Сахалин в результате русско-японской войны 1904-1905 гг., уделяли самое пристальное внимание дорожному строительству. Еще в период военной администрации, которую в 1905-1906 гг. возглавлял генерал-майор Ямада, было запланировано строительство трех основных дорог, второй среди которых, после линии Корсаков – Владимировка – Найбучи, являлась дорога на мыс Крильон. Об этом в ноябре 1906 г. доносил вице-консул в Хакодате В.В. Траутшольд. Первоначально дорога была проложена непосредственно вдоль береговой полосы. В скалах мыса Канабеева была выбита узкая конная тропа, в местах «непропусков» было пробито несколько арок и тоннелей. Позже в обход мыса была проложена дорога, соединявшая долины рек Могочи и Анастасия. Уже в начале 1930-х годов береговая тропа вдоль мыса была заброшена.

И.А. Самарин

Источник: ВЕСТНИК САХАЛИНСКОГО МУЗЕЯ / № 5 / 1998

+1

2

Вот уроды (с) Айнов то за что  :mad:

Favorit написал(а):

В скалах мыса Канабеева была выбита узкая конная тропа, в местах «непропусков» было пробито несколько арок и тоннелей.

Это безусловно интересно  :cool:

0

3

лет 20 шли мы вдвоём с юга на север по этой конной тропе, что в скале выбита. На Крильон на вертолёте - обратно пешком.
вся в птичьем гумусе, скользкая... с рюкзаком не смог пройти, опасно, товарищ помог.
хороший мыс Канабеево. Если бы не он - до самого Крильона на машине проезд. Называю его мыс "стопДжип".

0

4

Диверсант написал(а):

Вот уроды (с) Айнов то за что

Люди = человека – ежедневного убивать  :glasses:

Диверсант написал(а):

Это безусловно интересно

фото – из паутины
http://s017.radikal.ru/i408/1111/72/cdda7b6044cet.jpg

0

5

kolun написал(а):

Если бы не он - до самого Крильона на машине проезд

так Канабеева объезжается вглубь острова... есть дорога Могучи - Атласово

0

6

Artem написал(а):

kolun написал(а):
так Канабеева объезжается вглубь острова... есть дорога Могучи - Атласово

Артём, этот объезд для тебя и твоих немногих друзей нынче возможен - я так думаю. А на обычных джипах там не проедешь - так ведь?

Кстати, покойный Олег Павлович Кузнецов, сахалинский писатель, говорил мне, что проходы в скалах мыса рубили китайские военнопленные.

0

7

kolun написал(а):

Артём, этот объезд для тебя и твоих немногих друзей нынче возможен - я так думаю. А на обычных джипах там не проедешь - так ведь?

нуда..не для каждой машины дорога... но дорога японская еще.

Отредактировано Artem (15-08-2013 17:28:01)

0

8

Говорят, что в окружении мыса находиться затопленная подводная лодка! Корме того якобы ранее при японцах существовала база подводного флота! Правда????

0

9

Netphi написал(а):

Говорят, что в окружении мыса находиться затопленная подводная лодка! Корме того якобы ранее при японцах существовала база подводного флота! Правда????

Лодку не видел, но шхуну затопленную наблюдал.
http://sd.uploads.ru/t/WnrLC.jpg
http://sf.uploads.ru/t/5CR4q.jpg
http://sf.uploads.ru/t/d8WQ6.jpg
http://sf.uploads.ru/t/6t93b.jpg
http://sf.uploads.ru/t/rDVfq.jpg
http://sf.uploads.ru/t/ECI8V.jpg
http://se.uploads.ru/t/dEK9w.jpg
http://se.uploads.ru/t/8sjFE.jpg
http://sf.uploads.ru/t/wIJt5.jpg

Отредактировано IRBIS (27-07-2014 09:34:27)

0