САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Галерея находок » Находки монерона.


Находки монерона.

Сообщений 31 страница 60 из 82

31

Я его с другой медалью перепутал (Манчьжоу Го). Уж больно похожие

Отредактировано KODOMO (27-10-2011 22:36:41)

0

32

Сообщение для монерон
А есть ли иероглифы на боковых сторонах чаши?

0

33

KODOMO написал(а):

А фотографии с осколками посуды это рядом с Новосёловским хоанденом???  :shine:

http://i002.radikal.ru/1110/6d/f290a73b84fa.jpg http://s017.radikal.ru/i441/1110/d8/449977cfd839.jpg http://s017.radikal.ru/i430/1110/0e/1bf72844e81e.jpg  http://s59.radikal.ru/i166/1110/4c/3cd2a6940f3c.jpg нет, это еще не совсем выкопанная, но часто посещаемая большая томаринская деляна.

0

34

монерон написал(а):

посещаемая большая томаринская деляна.

Это ямы после KODOMO остались. :rofl:

0

35

Если нет иероглифов нет, то это может быть вовсе и не тёдзубати  :question:
Я слышал, что в том районе были сельдевые промыслы, следовательно,
может быть это чан для засолки сельди.
Или, может быть, это ступка?  :dontknow:
Но это лишь предположения, так что, если я опять не прав, то  :tomato:

0

36

KODOMO написал(а):

Если нет иероглифов нет, то это может быть вовсе и не тёдзубати  
Я слышал, что в том районе были сельдевые промыслы, следовательно,
может быть это чан для засолки сельди.
Или, может быть, это ступка?  
Но это лишь предположения, так что, если я опять не прав, то

Ванька вот ты услышишь звон а не знаешь где он. :mad:

0

37

извеняюсь что не успеваю отвечать, скорость инета совсем слабая, придется подключаться на скоростное.....

0

38

AISMEN написал(а):

Ванька вот ты услышишь звон а не знаешь где он. :mad:

Влад, по твоему совету провёл расследование в интернете, и вот что выяснил:

Цукубай - каменная чаша для омовения рук и лица. Наибольшее распространение получили в 16 веке с популяризацией чайных церемоний, которые проходили в чайных садах. Тем не менее, у цукубаев гораздо более древняя история. Первоначально это были камни, которые ставились монахами и отшельниками под струи водопадов горных ручейков. За долгое время в камнях образовывались углубления, достаточные для зачерпывания руками воды. Ценились такие цукубаи весьма дорого и, естественно, при такой технологии, камней на всех не хватало.
Традиционный квадратно - круглый вид цукубаи приобрели в 10 веке, по аналогии с китайскими монетами, которые имели хождение в Японии. Теперь цукубаи изготавливаются вручную из природного камня.
Цукубай переполнен символами. По китайским воззрениям круг обозначал небо, квадрат - землю. Иероглифы по сторонам от квадрата образует как бы шараду, поскольку иероглифы получают смысловое значение только при присоединении квадрата к каждому иероглифу.

Иногда тёдзубати устанавливают в естественной или специально вырытой мелкой впадине, заполняемой водой. Таким образом, камни оказываются стоящими в воде, которую называют море. Дно моря покрывают галькой и кусочками старой черепицы, сочетание которых подбирает создатель сада. Воду для тёдзубати хозяин обычно приносит в особой бадье, но иногда (если это технически осуществимо) к тёдзубати подводят желоб или трубу, по которым в цукубаи течет вода. В случае, если место омовения находится в море, то желоб сооружают таким образом, чтобы в чайной комнате были слышны звуки тихо капающей из емкости в море воды.
В древней Японии аристократу считалось неприличным умывать лицо, присев на корточки, как это делали крестьяне. Однако важнейшей особенностью чайного ритуала Сэн Рикю являлось стирание различий между гостями разных сословий и максимальная их смиренность в поведении, что в полной мере отвечает духу чаегаггай-ваби. Как раз этим объясняется то обстоятельство, что омовение рук и рта происходило в цукубаи и что гости должны были пролезать через пгз-нидзиригути. Возврат Фурута Орибэ и Кобори Энею к принципам чаепитий в гостиной повлек и отказ от некоторых правил, канонизированных Рикю и его последователями. В частности, изменилась процедура водного очищения, поскольку в чае даимё принимала участие знать. Гости стали омывать руки и ополаскивать рот, стоя перед тёдзубати, и эта процедура получила название хати-маэ — перед емкостью с водой!.
Место для омовения в стиле хатимаэ устраивалось около веранды чайного павильона. Оно должно было быть связующим звеном между садом и чайным домиком. Тёдзубати окружали несколькими камнями, игравшими декоративную роль. Рядом с емкостью устанавливался каменный светильник. Гость вставал перед тёдзубати на камень-подставку. Иногда рядом с камнями делали неглубокую ямку, оштукатуривали ее дно и стены и заливали водой. Дно устилали небольшими круглыми камнями.

То есть, получается, что и тёдзубати и цукубай вроде как имеют отношение не к храму, а к чайной церемонии и японским садам

Отредактировано KODOMO (27-10-2011 23:34:21)

0

39

У кого какие предположения?

Отредактировано KODOMO (27-10-2011 23:39:44)

0

40

Сообщение для KODOMO
Вот.Это к Самарину.У него в книге написано что тедзубати чаша для омовения.Или пускай он ему покажет ее.Мне даже самому интересно результат.

0

41

Сиг написал(а):

Монетка каней цухо, имели хождение до реформы Мейдзи 1870г. Интересная находка, Будешь звонить Самарину, скажи про монетку, он сфотает и вернёт.  За находки заслуженный +.

Сиг, спасибо. как я понял старая монета, но состояние подозрительно хорошее.

0

42

Сообщение для KODOMO
Вот  Самарин написал в книге:Путь Богов. копия. :dontknow:

ТЁДЗУ БАТИ - ЧАША ДЛЯ ОМОВЕНИЯ
Перед посещением храма и обращением к божеству обязательно следовало произвести обряд хараи или мисоги - очищения, состоящего в омовении водой рта и рук. "Для этой цели устроена неподалеку от храма, по правую руку, маленькая часовня, содержащая в себе резервуар с освященной водой" (48). Обряд омовения проходил чисто символически, поэтому объем собственно чаши был невелик и вмещал несколько литров. Каменные чаши тёдзу бати были самых разныхформ и размеров. Чаша храма поселка Сатоо (Южная) была изготовлена из местного белоснежного мрамора. На гранитной чаше Сиритору дзиндзя выбиты иероглифы "сен син" - место отмывания душ, дата -? июнь 4 года эры Сёва (1928 год) и имя - Китагава Манкити. В Японии существовала традиция дарить чаши, фонари, каменных собак храму при его открытии. Поэтому на них, как правило, значились имена дарителей и даты. Хотя иногда на чашах можно видеть два иероглифа "уджико итидо" - прихожане построили, так скромно значится на чаше в Сатто (Южная). Скромными могут быть и сами тёдзу бати: например, возле храмов в Камисисука (ныне поселок Леонидово. - И.С.) и Мерея (Пригородное) стояли чаши для омовения, сделанные из простого бетона.

Хотя на чашах можно видеть два иероглифа "уджико итидо". Понял? хотя.

Хорошо с мамой двоем сидеть на форуме.Она занималась храмами это да.Я не в никал в эту тему.Но кое что тоже знаю.И место где найдена это чаша. :writing:

У меня такая же чаша найдена на горе спортивная в Горнозаводске где стоял храм Найхоро Дзинзя. Когда копал эсковатор вытащили храмовые пластины в количестве 36 штук(я на форуме выкладывал) https://karafuto.bbcity.ru/viewtopic.php?id=648    .  Такая же чаша была и голова собаки храмовой.Уголки мы забрали.Чаша у меня на даче в ручье лежит.Голова ушла. :'(

Отредактировано AISMEN (29-10-2011 01:34:47)

+1

43

монерон написал(а):

чаша

Да,интересная находка,вот бы такую найти o.O

KODOMO написал(а):

Это мост в районе Новосёлово 5 километров вверх по реке

А как туда проехать?

0

44

монерон написал(а):

как я понял старая монета, но состояние подозрительно хорошее.

Эти монеты отливались из бронзы, а она очень стойка к коррозии. Поэтому такие монетки как обычно имеют очень хороший сохран. 8-)

0

45

монерон написал(а):

похоже на мрамор, цельный кусок.

ГРАНИТ! К бабке не ходить!!! ;) Возможно даже местный, в районе Тонино-Анивы такой есть!

0

46

монерон написал(а):

нец дороги в распадке, за мостом наверное еще много интересного.

Плин, это Новоселовский мост теперь в таком состоянии?!  :huh: Оч жаль! Симпатишный мостик был...

0

47

Кстати, чаша очень похожа на ступу для дробления или растирания! Толстые стенки, характерная внутренняя форма, отсутствие украшающих элементов  :rolleyes:

0

48

А где такая помойка находится?

0

49

Alex70001 написал(а):

А как туда проехать?

Я не знаю - сами хотели туда попасть. Нам знакомый рассказывал.
Спросите лучше у МОНЕРОНА.

0

50

smersh71 написал(а):

Кстати, чаша очень похожа на ступу для дробления или растирания! Толстые стенки, характерная внутренняя форма, отсутствие украшающих элементов

ВОТ ВОТ ВОТ!!! Я так и предположил - и иероглифов нет

Сообщение для AISMEN

Один знающий человек сказал, что тёдзубати - это обобщённое понятие,
обозначающее чашу для омовения рук как перед чайной церемонией, так и перед входом в храм.

0

51

http://s55.radikal.ru/i148/1110/df/ecc4ee9e6f6b.jpg http://s017.radikal.ru/i411/1110/28/d557b6ca9033.jpg http://s06.radikal.ru/i179/1110/d0/0838b1ed7808.jpg кто это? какие ассоциации? я думаю похоже на маленького нерпенка или сивученка, который вечно хочет есть. найдено на ЕГОРОВСКОЙ деляне перед Шебунино, после заставы :blush:

+1

52

Не плохо подошло бы для зубочисток :blush:

0

53

Ruri написал(а):

Не плохо подошло бы для зубочисток :blush:

спасибо за подсказку, у меня будет эксклюзивная для зубочисток :flag:

0

54

монерон написал(а):

кто это? какие ассоциации? я думаю похоже на

Похоже на Горына когда самогон пьет. :D  :tomato:

0

55

AISMEN написал(а):

Похоже на Горына когда самогон пьет. :D  :tomato:

Не спорю, не видел, но коп там конкретный, у тебя же фото есть, выше роста, так как же без заправки горючим? 8-)

0

56

Кто там в мою сторону в воскресенье едет.Если у кого место в машине есть.Колун хотел приехать а он без машины.Если что маякните. :flag:

0

57

AISMEN написал(а):

Кто там в мою сторону в воскресенье едет.Если у кого место в машине есть.Колун хотел приехать а он без машины.Если что маякните. :flag:

на следующей неделе для работающих людей три дня выходных, загадывать не хочу, но есть желание......

0

58

монерон написал(а):

на следующей неделе для работающих людей три дня выходных, загадывать не хочу, но есть желание......

Я говорю про эти выхи.Если у кого место будет маякните :flag:

0

59

.[myimg]http://s017.radikal.ru/i423/1110/50/6e729136fa39.jpg|Моё фото[/myimg]

0

60

.[myimg]http://s46.radikal.ru/i114/1110/c7/9e9867410c6b.jpg|Моё фото[/myimg]

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Галерея находок » Находки монерона.