Shulc
Посмотреть профиль
Отправить личное сообщение для Shulc
Найти ещё сообщения от Shulc

22.10.2008, 13:50    #72 
Барклай
Senior Member
Уазовед


Регистрация: 08.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 4,086
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 14 раз(а) в 8 сообщениях   Ноябрь 1952 года.

--------------------------------------------------------------------------------

Поселок Подгорный расположился на живописном океанском побережье в одноименной бухте. Здесь был пограничный гарнизон, метеостанция, небольшой цех по переработки рыбы и гребешка, салотопка китового жира. Удобное расположение бухты и глубина позволяли близко подходить китобойным судам и траулерам.

Со времен японской оккупации остались многочисленные оборонительные укрепления, военные коммуникации и безымянная сопка рукотворной работы. В ее недрах хранятся запасы артиллерийских снарядов, глубинных и авиационных бомб, торпед и прочего вооружения в огромном количестве. Япония собиралась вести войну до конца, о чем свидетельствуют скрывающиеся до сегодня в джунглях Филлипин солдаты императора
.
На склонах сопок прорыты окопы и блиндажи, прорублены километровые штольни соединяющие разные точки бухты, проведены линии связи и водопровод. Небольшая сеть некогда хороших дорог расползается по распадкам в неизвестном направлении. Все это таит в себе загадочный смысл мощных японских укреплений. Ныне они окутаны травой и стланиками. Штольни осыпали своды базальта, линию траншейных ходов еще можно просмотреть на плече морской террасы. Но бамбуковые трубы собранные в общий водосток и сейчас угостят чистой леденящей водой. Вся округа погружена в вековой сон и поросла травой забвенья
.
Я медленно плелся по бесконечным песчаным пляжам побережья. Восточный берег острова более сильно подвержен влиянию моря чем Охотский. Теплое дыхание Тихого океана, его муссоны и мощные шторма обрушивают на прибрежные скалы высокие валы волн, проливные дожди и свистящие потоки бешенного ветра, превращая камень в песок век за веком отвоевывают себе береговую равнину . Из песка и каменных плит временами торчали ржавые детали судовых механизмов, трубы, огромные шестерни и рычаги. Совсем недавно выброшенный морем японский траулер лежал на боку и скрипел гнилой дверью. На верней части мостика сидели чайки. Они подпрыгивали, зависали на месте в воздухе ловя ветер крыльями , снова садились к своим товаркам. Ранее серое судно носило имя «Фуджимару». Его еще можно прочесть сквозь краску разъедаемую ржавчиной. Километр по карте и будет сам поселок Подгорный
.
То, что я увидел за невысоким мысом навсегда осталось в моей памяти. Огромный бетонный фундамент некогда мощной лебедки которой подтаскивали к берегу суда , и китов для разделки лежал на одном боку. Торчащие шпильки толщиной с кухонную скалку для раскатки теста были загнуты и сорваны. Половина многотонного брашпиля валялась далеко от прежнего места. Какие то толстые троса закрученные вокруг него с нечеловеческой силой опутывали его словно щупальца осьминога. Кругом виднелись загнутые рельсы и искореженные части корабельных бортов.

Рядом на ровной каменной плите расположились позвонки от кашалота. Большие выбеленные временем кости стояли как бочки. Между ними лежали длинные плоские ребра и китовые зубы. Череп морского гиганта уже развалился и представлял собой бесформенную груду плоских костей. Клыки кашалота очень толстые и массивные. Имеют острую вершину а вместо корня воронку. Длинна от десяти до тридцати сантиметров. Я сел на позвонок и закурил. Веяло чем то не добрым и хотелось поскорее покинуть это место. В ноябре пятьдесят второго сюда обрушилась основная мощь последнего крупного цунами за всю историю наблюдения. Следы его разрушительной силы являются и сегодня суровым напоминанием стихии.

Мне говорили мужики, что где то далеко в сопках еще стоит баркас с того памятного дня. Его так далеко забросила волна и оставила гнить на суше. Люди, видя приближающуюся опасность бежали по распадку в горы. Они бы спаслись на той рукотворной сопке, но больше боялись что в ней сдетанирут снаряды, чем самой волны. Погибли все. Долго ходил я по остаткам некогда большого поселения и удивлялся разрушительной силе цунами. Вечер спустился незаметно. Мне попался хороший, сухой грот и рядом были дрова. Решил заночевать прямо здесь.

Костер горел жарко. Лапша из подстреляной утки-каменушки отдавала сладковатым привкусом. Пришлось плеснуть немного морской воды. Я не носил с собой соли. Нависающие своды грота светились бликами костра как эстрада в театре. Из мрака ночи вырисовывались китовые кости. Океан дремал и тихо шипел пеной далеко убегающей по ровному пляжу волны. Хотелось спать, но увиденное за последние часы рисовало страшные картины бедствия. В осоке пискнула полевка. Мне мешался камень под боком спальника. Сел и пошевелил огонь, отодвинул подальше одежду и кинопленки. Сон окончательно сморил меня и я уснул.

Земля качнулась под ногами. Раздался страшный грохот, потом еще толчек и в горах лопнули скалы. Люди выскочили из домов на открытое место. Кругом царила паника и суета. На заставе завыла сирена извещающая об опасности землятресения. Солдаты эвакуировали население и оружие. Вскоре все закончилось и погрузилось в мертвую тишину. Море начало стремительно уходить от берега оставляя уже на сухом дне корабли стоящие на якоре. Командир заставы приказывает всем бежать к горам. Но люди карабкаются на спасительную сопку. Он стреляет воздух и продолжает орать чтобы бежали подальше от этого склада взрывчатки.

На горизонте появляется серая полоска. Она еще очень мала, но в гробовой тишине чувствуется та смертельная опасность которую ни чем не остановить. Она движется с невероятной скоростью навстречу земле. Люди бегут спотыкаясь о камни. Женщины с кричащими детьми на руках, бойцы с винтовками помогающие старику двигаться быстрее. Смерть уже близка и им не успеть. Крики и плачь обессиленных людей заглушает стремительный порыв сорвавшегося смерча. День потемнел и водяной вал вырос перед ними. Двадцатиметровая волна налетела со скоростью более восьмисот километров в час. Чудовищная мощь воды вырывает с корнем брашпиль сорвав его со шпилек . Ураганной силы ветер погнал волну к горам. Сметая все на своем пути она ударилась в отроги хребта и отхлынула обратно унося с собой человеческие тела, бревна и бочки…

Я вскочил от приснившегося кошмара. Но море спало и не было слышно ветра. Теплая ночь окутавшая побережье постепенно отступала. Проснулись чайки. Смутное чувство тревоги не покидало меня несколько минут пока раздувал угли. Сходил на реку умыться и зачерпнуть воды к чаю. Утки с кряканьем бросились врассыпную. Полу бегом, полу на крыле они торопились к вонам прибоя. Там чувствовали себя в безопасности. Горячий чай и душистая папироска привели вернули меня в действительность. Собирая рюкзак и отряхивая спальный мешок оглянулся на море. Огромное солнце кровавым диском поднималось на востоке. Оттуда же пришла и волна того ужасного цунами. Стало не по себе. Что то угнетало и тревожило в душе. Слышались крики людей и рев стихии. Хотелось поскорее уйти из этого места.

Я выплеснул недопитый чай на огонь, быстро упаковал копченый котелок и спешно зашагал навстречу крепнувшему ветру. Вечером выяснилось, что в скоротечных сборах я забыл на месте последней ночевки кружку, но возвращаться туда совершенно не хотелось.