САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Галерея находок » Находка на берегу в Нечаевке.


Находка на берегу в Нечаевке.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

С супругой любим ездить на отлив за ежами. Вот и в этом году дождавшись тепла поехали на отлив в Нечаевку. Возвращаясь к машине с полным ведром ежей, натолкнулись на непонятный предмет, лежащий на камне. На первый взгляд показалось, что это какой-то плоский камешек со странными дырочками. Протёр его подушечками пальцев и обнаружил, что вещица металлическая. Именно с этого момента, меня заинтересовала таки история нашего родного края. Мои предположения, что это Айнское украшение. Ездил в музей видел подобные вещи. Вычитал у Чехова, что на месте Нечаевки была Айнская деревушка.
http://s40.radikal.ru/i088/1105/12/c58ecbd77972t.jpg
http://s005.radikal.ru/i210/1105/93/bdfcd564dbebt.jpg

+4

2

dgekiачем написал(а):

Мои предположения, что это Айнское украшение.

Вам повезло, действительно интересная находка и похожа на айнское украшение. Можно еще чуть-чуть почистить , блестеть будет :) а то вон остались темные пятна. попробуйте в Утёнке минутку подержать и старой зубной щеткой потереть, потом промыть чистой водой и обсушить.

0

3

Да это оно и есть--поздравляю :cool:

0

4

Это очень интересная находка.:-) Айны вообще для меня народ загадочный, и я с удовольствием интересуюсь ихней культурой:-) подвеска с одежды айна.

0

5

Экзотика написал(а):

Вам повезло, действительно интересная находка и похожа на айнское украшение. Можно еще чуть-чуть почистить , блестеть будет :) а то вон остались темные пятна. попробуйте в Утёнке минутку подержать и старой зубной щеткой потереть, потом промыть чистой водой и обсушить.

А стоит ли чистить? Я немного дилетант в этом деле, но вроде сышал что с чисткой можно и перестараться (в том смысле, чтобы не исказить подлинность старины).

А вообще довольно интересно получается. От одной только мысли, что эта "железка" где-то телепалась несколько веков в море, чтобы потом вот так просто лечь на камешке и предстать взору, аж дух перехватывает.

0

6

Мои поздравления :cool:

0

7

dgekiачем написал(а):

А стоит ли чистить

По мне-так не стоит--те что находил подобные никогда не чистил, помыл и все--дальнейшей коррозии они не подвергаются

0

8

Aliks3 написал(а):

Это очень интересная находка. Айны вообще для меня народ загадочный, и я с удовольствием интересуюсь ихней культурой:-) подвеска с одежды айна.

чем ты только не интересуешся.................................................

dgekiачем написал(а):

с чисткой можно и перестараться

Не вздумай чистить.Оставь как есть. :writing: +1

0

9

Экзотика написал(а):

. попробуйте в Утёнке минутку подержать и старой зубной щеткой потереть, потом промыть чистой водой и обсушить.

Вы девчонки как вороны лиж бы вам все блестело. :D

0

10

aismen написал(а):

Вы девчонки как вороны лиж бы вам все блестело. :D

А почему  бы и нет, если вещь крепкая, не трухлявая, а это видно на фото, то почему и не почистить, ну это моё мнение, а так, хозяин барин :dontknow:  :whistle:

0

11

dgeki написал(а):

А стоит ли чистить?

Без опыту – никаких УТЯТ – тем более на данной находке.
Сохран достойный  :cool:

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Галерея находок » Находка на берегу в Нечаевке.