САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Галерея находок » Может кто знает, что это за пеликан?


Может кто знает, что это за пеликан?

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Тридцать лет назад, человек нашел вот такого пеликана, очень ему интересно его происхождение, я показывал его в своих находках, но там мало народу видело его. Сделан он из розового камня, похожего на мрамор, тяжелый и не маленький 16 на 8 см. :flag:

0

2

Не кто и не скажет.Это ручная работа.Умелец по камню мог быть любой национальности.

Вот например фигурка женщины держащей в руках рыбу.Найдена мной на месте где стоял японский дом и потом русский.Также и манеты в перемешку с нашими.Ну ручная работа всегда на высоте. :writing:

+1

3

aismen написал(а):

Это ручная работа

Я не видел таких поделок в наше время, да и старых русских. Вот лебедь, его мамка купила в Японии, сувенир. Тоже точёный из камня, она говорила название камня, но я уже не помню.

0

4

Стёпыч написал(а):

Я не видел таких поделок в наше время,

Увидела вашего лебедя и думала что вы уже на поток поставили изготовление поделок -статуэток из природного камня  ;)
У нас на форуме есть геолог, возможно он определит название камня и есть ли он на Сахалине?

+1

5

Стёпыч написал(а):

Вот лебедь, его мамка купила в Японии, сувенир. Тоже точёный из камня, она говорила название камня, но я уже не помню.

Мне в Корее подарили такого лебедя - сказали счастье в дом принесет (камень нифрит вроде).

0

6

Экзотика написал(а):

У нас на форуме есть геолог, возможно он определит название камня и есть ли он на Сахалине?

Интересно было бы узнать точное название камня, а кто геолог? :)

0

7

Стёпыч написал(а):

Интересно было бы узнать точное название камня, а кто геолог? :)

Это smersh71.
Юра, помоги пожалуйста с определением камня, если это возможно конечно ?

0

8

Стёпыч написал(а):

Интересно было бы узнать точное название камня,

Могу клеймо поставить. :D

0

9

aismen написал(а):

Могу клеймо поставить. :D

Личное ?  ;)

0

10

Экзотика написал(а):

Личное ?

Да NAHORO LTD :D

0

11

Экзотика написал(а):

Юра, помоги пожалуйста с определением камня, если это возможно конечно ?

Геолог считает, что по фоте точно сказать, что за камень невозможно! Нужно в руках подержать. Похоже сразу на несколько разных по свойствам, но одинаковых по виду. Например, халцедон (агат), кварц, нефрит, агальматолит, кальцит  (исландский шпат), да много еще чего...

+1

12

smersh71 написал(а):

Например, халцедон (агат), кварц, нефрит, агальматолит, кальцит  (исландский шпат), да много еще чего...

И все эти камни встречаются на Сахалине ? Где-то добываются ? Есть такие сведения ? Или всё же привезённый пеликанчик...

+1

13

Экзотика написал(а):

Или всё же привезённый пеликанчик...

С Орловской области. :D

0

14

aismen написал(а):

С Орловской области. :D

Тем более, может быть что угодно!

0

15

Гиляки на севере за ваши денюжки фигурок из камня столько нахлопают.Лично мне изделия из камня очень нравится каккие бы они не были. :writing:

+1

16

Сообщение для smersh71
Ой как мне геолог нужен.Я в каталоге нак %-) онечники и все остальное из камня описываю.А в камнях не бум бум.

0

17

Любой каприз за ваши деньги! :))
Шутка юмора!
Принято считать, что наконечники делались из кремня. На самом деле (из того, что я сам видел), много всяких каменюк использовали. Как правило, окремненные породы, потому что у них при сколе острые края получаются. На Урупе встречал в основном изделия из халцедона (агат является его полосатой разновидностью), кожу разрезает как скальпель!!! На Итурупе из красной и зеленой яшмы, а так же из окремненных  вулканических пород (базальт, долерит).

+1

18

Сообщение для smersh71
Большое спасибо за информацию. :cool:

0

19

Дык, вроде ж не за что?!  :dontknow:

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Галерея находок » Может кто знает, что это за пеликан?