САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Виртуальный музей » Коллекция знаков, значков, медалей Сахалин - Курилы. Alex72


Коллекция знаков, значков, медалей Сахалин - Курилы. Alex72

Сообщений 151 страница 180 из 875

151

колун написал(а):

откуда легеда? похоже, с советского ещё времени... у Санги  её нет, вроде...

Источник: Нивхская легенда записанная писателем Василием Васильевичем Чесалиным.
Фото:- Одна из книг писателя "Отважный Ымхи".
г.Южно-Сахалинск. Дальневосточное книжное издательство 1981г

Отредактировано Alex72 (06-05-2011 03:49:27)

+2

152

Три разновидности знака "Сахалинская таможня".
Знаки были выпущены к 100-ней годовщине.
Историческая справка:
В 1875 году в соответствии с русско-японским договором  Сахалин вошел в состав Российской империи.  В те времена остров был богат неисчерпаемыми рыбными ресурсами, лесами, перспективными месторождениями угля и нефти. К сожалению, первые попытки освоения природных богатств, задействовав труд каторжан, не приносили видимых положительных результатов. Все необходимые товары  привозились с материка, в том числе и из-за рубежа. Для них существовал режим порто-франко (беспошлинный).
В 1905 году потерпев поражение в войне с  японцами, Россия уступила им южную половину острова.  Сухопутная граница прошла по 50-й параллели.
В начале прошлого века правительство России уделяло большое внимание развитию дальневосточных территорий. Дополнительно отечественные промышленники  оценили перспективный рынок сбыта своих товаров на новых территориях.
В 1909 году на Дальнем Востоке был отменен режим порто-франко. Это значило, что здесь начали действовать общероссийские нормы таможенного устава и тарифов. Соответственно необходимы были соответствующие учреждения, следящие за их соблюдением с тем, чтобы упорядочить мореплавание в северных водах и положить конец бесконтрольному расхищению промысловых ресурсов иностранными промышленниками.
С этой целью министру финансов  было дано поручение разработать предложения об открытии таможенных застав в Александровске Сахалинской области и Петропавловске Камчатской области.
1 июня 1910 года одобренный Государственной Думой  закон об отпуске из казначейства средств на открытие таможенных застав на Сахалине и Камчатке был подписан императором.
3 августа 1910 года закон вместе приложением перечня открываемых учреждений  был внесен для распубликования Правительствующему Сенату. Эта дата и считается днем образования таможенной службы на Сахалине.

+1

153

Еще раз о "Северо-Курильской комсомольской конференции"
Два знака отличных по цвету.
Отдельное спасибо (за желтый знак) Борису (kokutai),благодаря которому моя коллекция пополнилась еще одним классным значком!!!

+1

154

Значок (франчик) компании "ТрансТелеКом"
Сылка на сайт:
http://www.sakhttk.ru/
Теперь я каждый день в он-лайне смотрю по Веб-камере на свой родной Томари.

Отредактировано Alex72 (13-05-2011 03:11:22)

0

155

Alex72 написал(а):

Значок (франчик) компании "ТрансТелеКом"

Даже такой есть :huh:

0

156

Японская медаль переписи населения 1920год.
Такая медалька уже имела место быть на форуме, но теперь выставляю свою личную!
Наконец мне удалось достать ее!!!

+2

157

Alex72 написал(а):

Наконец мне удалось достать ее!!!

Поздравляю, отличное приобретение. :cool:

+1

158

kokutai написал(а):

Поздравляю, отличное приобретение.

Спасибо!!! :flag:

0

159

Два значка "Герб города Томари"
Один из знаков с ошибкой "Гомаринский район"!
Томари́ — город в России, административный центр Томаринского городского округа Сахалинской области.
Город расположен на юго-западном побережье Сахалина, в 167 км от Южно-Сахалинска.
Основан в 1870 году. В 1905-45 годы в составе Японии, в 1945 году возвращён России. До 1946 года назывался Томариору — «в заливе» (айнское: tomari «залив, бухта», oro «быть на или на»).
Город Томари с 1946 года, то есть название несколько упрощено.
Герб Томаринского района разработан "Союзом геральдистов России" и утвержден 30 сентября 2003 года. Герб внесен в Государственный геральдический регистр под №1340.
Описание:
В щите, четверочастно разделённом червленью и серебром - золотое солнце (без изображения лица); поверх всего, во второй части - зелёная ель, в третьей части - выгнутая влево и плывущая вниз лазоревая рыба.

+2

160

Сахалинская и Курильская парт конференция.

+1

161

это тоже часть из коллекции .

+2

162

Анатолий написал(а):

это тоже часть из коллекции .

Отлично!!! :flag:
Ждем продолжения!!!

0

163

Анатолий написал(а):

это тоже часть из коллекции .

Все ни как не мог понять, что не так в этом "комсомольце"?,-аааа...дедушки Ленина не хватает и звездочки!))) И цвет знака прикольный!

Отредактировано Alex72 (25-05-2011 00:48:28)

0

164

Alex72 вы опубликовали бы список или выставили бы фото знаков которых у вас нет,если конешно знаете о их существовании. Может где и проскочат.

0

165

arko222 написал(а):

Alex72 вы опубликовали бы список или выставили бы фото знаков которых у вас нет,если конешно знаете о их существовании. Может где и проскочат.

Такая информация есть и ее достаточно много. Выкладывать чужие знаки честно говоря не очень хочется.Я выложил то что есть у меня, поэтому все остальное с радостью принимается на рассмотрение.

0

166

Сообщение для Анатолий
Есть ли информация по данному знаку? По какому поводу выпущен или к чему имеет отношение? Интересна расшифровка аббревиатуры в верху знака "СК", а так же буквы "СУМ". Имеет ли данный знак к торговому центру "Океан",конечно не к сегодняшнему, а к тому когда он имел свое прямое предназначение-"рыбный магазин"?

+1

167

Alex72 написал(а):

а так же буквы "СУМ".

Я конечно не спец. в фалеристике и аббревиатурах , но может быть правильней вот так СМУ (Сахалинское морское управление).

+1

168

Экзотика написал(а):

но может быть правильней вот так СМУ (Сахалинское морское управление).

Я думаю врядли это "Сахалинское морское управление", уж больно значок простой для такой структуры, да и название "Океан" к ним мало подходит.Во всяком случае о существовании такого морского управления "Океан" я не слышал,но все может быть....)
Я думаю,что это Сахалинский универмаг.
Дождемся что скажет хозяин знака Анатолий...)))

0

169

Сообщение для Alex72
Недавно для коллекционера сахалинской тематики привозил два варианта фалер в честь заплыва Николаевск-на Амуре--Александровск Сах.--интересуют?

0

170

Spader написал(а):

Недавно для коллекционера сахалинской тематики привозил два варианта фалер в честь заплыва Николаевск-на Амуре--Александровск Сах.--интересуют?

Конечно! Спасибо!

0

171

Это скорее всего Сахалинское мореходное училище,был там,и сейчас есть,если можно так назвать бар,оформленный в стиле морской тематике самими курсантами. Может об этом клубе речь идет.

0

172

Я бы на вашем месте выложил бы чужие знаки с ссылкой на владельца,если не хотите нарушить его права. Быстрей бы дело ваше пошло.

0

173

Вспомнил,раньше при училище был спортивный клуб Океан,потом он перешол в пароходство,и по сей день в Холмске существует футбольный клуб Океан.

+1

174

arko222 написал(а):

был там,и сейчас есть,если можно так назвать бар,оформленный в стиле морской тематике самими курсантами. Может об этом клубе речь идет.

Значок Советских времен,не думаю чтобы его выпустили в честь какого то матроского кафе-бара...)))

0

175

Этот бар больше похож на музей, и делался от в 70-80гг. Но значек точно спортивный.

0

176

arko222 написал(а):

Но значек точно спортивный.

Почему спортивный?
А мож он вообще к Сахалину ни какого отношения не имеет, а? а мы гадаем...))))

0

177

С К это спортивный клуб Океан Сах . мор.училища.

0

178

Alex72 написал(а):

А мож он вообще к Сахалину ни какого отношения не имеет, а? а мы гадаем...))))

Не, беру свои слова обратно, точно Сахалинский. У Барда в коллекции он тоже присутствует вместе с Сахалинскими знаками...

0

179

Анатолий написал(а):

С К это спортивный клуб Океан Сах . мор.училища.

Ну вот,наконец то!
arko222-вы были правы-спортивный!
Анатолий спасибо!!! :cool:

0

180

Alex72 ты не все мои сообщения прочитал выше

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Виртуальный музей » Коллекция знаков, значков, медалей Сахалин - Курилы. Alex72