САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Кулинария » Чай, который я рекомендую всем любителям экстрима


Чай, который я рекомендую всем любителям экстрима

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

В своей теме  Kaiten   поделился рецептом прекрасного калмыкского чая.
Но согласитесь, что такой чай можно выпить дома, но ни как не во время  дальних поездок.
А я поделюсь секретом чая, который возможно когда ни будь спасёт вас от переохлаждения.
На фотографии вы видите  как выглядит сушенный имбирь.
Как вы думаете, сколько кружек чая можно из него приготовить?
пять? Десять? Нет, минимум 100!
Сравните эти два снимка....
На  снимке 2 из левого корешка, я только что приготовил 400 граммовую чашку чая. (обратите внимание на левый выступ)
Это при условии что вы СУПЕРЭКСТРЕМАЛ не только в поездках, но и в крепости чая  :D
Есть очень много способов приготовления чая из имбиря, я же  расскажу всего два но уже не однократно опробированных.
Если вы выезжаете всего на один день, то чай лучше приготовить дома, и взять с собой термос.
На полутора литровый термос понадобится ПОЛОВИНКА... выступа на корешке 1 (фото 3)
Наливаем половину объёма термоса. На мелкой терке стругаем имбирь и высыпаем его в термос. Доливаем воду и плотно закупориваем.Можно добавить сахар по вкусу что я и делаю обычно (но индусы рекомендуют пить БЕЗ сахара).
Рецепт 2 ещё проще.
Просто на костре вскипятим воду, нальём в кружку, и прямо  в кружку  , при помощи ножа, нужно настругать КАК МОЖНО МЕЛЬЧЕ ( то есть не режешь, а  соскребаешь) имбирь. теперь пусть он постоит минуты  3-4 и можно пить.
Всякие алкогольные напитки - отдыхают. По всему телу  пробегает  волна тепла, но в отличии от алкоголя, она сохраняется на долго.
Кстати, будете читать рецепты индусов, не перепутайте  СВЕЖИЙ имбирь и СУХОЙ! иначе вас ждут "Непередаваемые очучения"  :D

+2

2

Поводырь написал(а):

На фотографии вы видите  как выглядит сушенный имбирь.

Имбирь и тертый можно сейчас покупать в пакетиках.

0

3

спасибо за совет. остаётся точно узнать, как имбирь действует на организм и применять при непротивлении последнего

+1

4

Поводырь написал(а):

Наливаем половину объёма термоса. На мелкой терке стругаем имбирь и высыпаем его в термос. Доливаем воду и плотно закупориваем.

Поводырь написал(а):

Просто на костре вскипятим воду, нальём в кружку, и прямо  в кружку  , при помощи ножа, нужно настругать КАК МОЖНО МЕЛЬЧЕ ( то есть не режешь, а  соскребаешь) имбирь. теперь пусть он постоит минуты  3-4 и можно пить.

То есть заварки совсем не добавлять?

0

5

Сообщение для Экзотика

Экзотика написал(а):

Имбирь и тертый можно сейчас покупать в пакетиках.

Да в том то и дело, что  МОЖНО покупать... А вот  стОит ли?
Если  их сравнивать(имбирь МОЛОТЫЙ в пакетиках и  тот что вы САМИ настругаете) то разница такая же, как разница между  чаем в пакетиках и  чаем ЛИСТОВЫМ! И то , если вам сильно повезёт , и в пакетике  окажется  ДЕЙСТВИТЕЛЬНО имбирь, а не порошок серого цвета, не имеющий ни запаха ни вкуса...(если не считать привкуса  древесных опилок) .
Кстати, могу поделиться, а ты потом купишь в пакетике, и здесь народу расскажешь о разнице... :D

0

6

Сообщение для Поводырь
Так и корень купить можно  :) и в растворе , как цветочек, его в соевый соус кладут и суши макают.

0

7

Сообщение для Favorit

Favorit написал(а):

То есть заварки совсем не добавлять?

Абсолютно верно! Именно имбирь и будет выполнять роль заварки!

0

8

Сообщение для Экзотика

Экзотика написал(а):

Так и корень купить можно   и в растворе , как цветочек, его в соевый соус кладут и суши макают.

Почему я сделал акцент на СУШЕННЫЙ корень, да потому, что  во-первых он меньше занимает места. Во-вторых он очень долго хранится.
Ну и наконец, СВЕЖИЙ корень заваривается по другому!

0

9

Поводырь написал(а):

Почему я сделал акцент на СУШЕННЫЙ корень, да потому, что  во-первых он меньше занимает места. Во-вторых он очень долго хранится.

Ничего не имею против сушеного имбиря  :) Тем более чая из него, так как не пробовала.

0

10

Сообщение для Экзотика

Экзотика написал(а):

Ничего не имею против сушеного имбиря   Тем более чая из него, так как не пробовала.

А в чем проблема? Могу поделиться корешком!

0

11

Поводырь написал(а):

Абсолютно верно! Именно имбирь и будет выполнять роль заварки!

Спасибо.
Ну очень интересно – при случае случайном обязательно буду приобретать корни имбиря :)

0

12

Сообщение для Favorit

Favorit написал(а):

Ну очень интересно – при случае случайном обязательно буду приобретать корни имбиря

Он довольно часто продается в Южном.

0

13

Зима. Мы вроде иногда и покупаем свежие фрукты, но всё равно  очень ощущается нехватка витаминов.
Да и  (судя по простудным заболеваниям) иммунитет явно не на высоте.
Одним словом, я решил Вам напомнить  об ИМБИРЕ.
Что бы не навязывать Вам своё мнение, я просто дам Вам несколько ссылок, а Вы не поленитесь заглянуть  и почитать .
Начните с этой ссылки, что бы  узнать  что такое  ИМБИРЬ
" http://www.nmedik.ru/sredstva/travnik/imbir.html "
Если стало интересно, то загляните и на эти ссылки

" http://www.koolinar.ru/enciclopedia/comments/399 "
" http://www.imbir.info/?p=26#more-26 "
" http://www.imbir.info/?p=4 "
Будьте ЗДОРОВЫ!

Отредактировано Поводырь (31-01-2011 01:39:27)

+1

14

Поводырь написал(а):

Он довольно часто продается в Южном.

Купил ;) – и поместил на хранение в холодильник – возможно сегодня вечером до него доберусь - опробую 

Поводырь написал(а):

несколько ссылок

Благодарствую  :cool:

+1

15

Ну ДОБИРАЙСЯ! :D
А я пока  ПОХЛЕБАЮ! :jumping:
Кстати, судя по всему Вы купили СВЕЖИЙ имбирь.
Тогда я  рекомендую попробовать такой вид чая...

1 Отрезаем кусок имбиря размером  с большой палец  руки.
2 Снимаем кожицу ( в принципе можешете это сделать при помощи  овощечистки, хотя при этом вместе с кожурой и снимется  немножко  самого имбиря)
3 Заливаем холодной водой (1 литр), доводим до кипения.
4 Бросаем две_ три  "коробочки" кардамона ( желательно их раздавить что бы высыпались из них семечки в  ваше "варево" ;-)  )
5 Варим 5 минут и всыпаем  четверть ЧАЙНОЙ ложки корицы.
6 Продолжаем варить  на медленном огне ещё  5 минут
7 Если есть  мята , то можно  закинуть  либо немного  самой мяты (листья вместе со стеблем) либо порошок (тоже продаётся)
8 Варим три минуты.
9 Выжать половинку лимона , бросить  в "варево"  и оставшуюся в руках цедру с сердцевиной.
10 Сразу после этого выключаем огонь.
Теперь пусть это всё настоится минут тридцать.
11 Можно  добавить по вкусу  мёд ( во многих рецептах указывается что  МЁД ДОЛЖЕН ВАРИТЬСЯ, но это в корне не верно! )
12 Если мёд отсутствует, добавьте сахар. Я, например,  в таких случаях закидываю  четыре столовых ложки ( на это количество)

Напиток  можно пить и  тёплым и холодным и горячим.

Кстати,  особенно я его рекомендую тем, у кого  повышенное  давление, и у кого проблемы с  лёгкими .
PS Рекомендую сварить вечером, а пить  утром вместо чая или кофе (но  прохладным)!

Отредактировано Поводырь (31-01-2011 22:07:56)

+1

16

Поводырь написал(а):

Кстати, судя по всему Вы купили СВЕЖИЙ имбирь

Я п сказал – относительно свежий :) – но не сухой – не консервированный и не маринованный точно  :D  - вроде есть все – кроме корицы – надо сверить запасы свои   :mybb:

0

17

Шаманы  :crazyfun:

0

18

Присоеденяйся ;)

0

19

Favorit написал(а):

Я п сказал – относительно свежий

Да я почему  уточнял, потому что  от количества имбиря во многом зависит вкус. Или точнее КРЕПОСТЬ!
Ну Ничего, пару раз заваришь , и приспособишься получать  то, что тебе нужно! :jumping:
Приятного чаепития (или  ИМБИРЯПИТИЯ  :D  )

0

20

Сообщение для Zveroboy

Zveroboy написал(а):

Шаманы

От шамана слышим!  :D

0

21

Сообщение для Олег Ан.

Олег Ан. написал(а):

спасибо за совет. остаётся точно узнать, как имбирь действует на организм и применять при непротивлении последнего

Я кинул ссылки, и Вы можете почитать поподробней об имбире.
А вообще , я всегда предупреждаю, если  информация мною не проверена  (или не опробирована на себе!  :D  )
Просто  этот напиток  меня уже не раз спасал от простуд, а это , согласитесь,  не мало важно когда "шлёпаешь пешкодралом" и до ближайшего селения км этак 40-50  :yep:

0

22

К вышеуказанному составу напитка добавил яблок струганных ;) – думаю=надеюсь – ни сколько не испортили вкусу и пользы  :mybb:

0

23

Сообщение для Favorit
А тепло почуствовали когда пили  чай?
Кстати, это  тепло  ощущается и при употреблении ...холодного чая!

0

24

Чай употребляли только в горячем виде – как дома – так и в субботу запарил такой в термоса на рыбалку – на льду особенно приятно ;) и тепло   :cool: - оказалось – то есть в полях ранним утром – за место холодного пива – будет очень прелестно  :D

0

25

Сообщение для Favorit
Я рад что Вам понравилось! А на счёт рыбалки и поездок, так собственно именно по этому я и разместил это рецепт.
Никакая водка не согреет так, как имбирь.
Так что, можете  подсказать этот рецепт и своим друзьям.
Кстати, попробуйте заварит  его по второму рецепту.
Если во время праздника или дня рождения вы этот напиток поставите на стол, гости будут приятно удивлены! ( только подавайте в охлажденном виде)

0

26

Поводырь – спасибо – будем пробовать ;)

0

27

Товарищи и колеги))) вы совсем забыли про Лимонник китайский ,что из нево чай гораздо лутше и вкуснея,применяют как средство, стимулирующее и тонизирующее центральную нервную систему при физической и умственной усталости и обостряется  зрение, способствует улучшению настроения, стимулирует сердечно-сосудистую систему и дыхание . Разви ни это нужно в длительном походе!?   в лесу растёт на каждом углу, всегда под руками)). Кинул несколько ветачек в чайник за кипятил и всё)

0

28

Сообщение для bityrj
Ну почему забыли-то? :D
Просто речь идёт о "СУГРЕВЕ"!!!
А лимонник, кстати, имеет как положительные , так и отрицательные стороны.  Его  категорически нельзя пить людям с повышенным давлением.
Да и на счёт "того угла" Вы явно  погорячились... :D
Правда и  имбиря в нашем лесу не найдёшь... Зато  в сухом виде  он практически не занимает места ( согласитесь, что это не мало важно)!
А в остальном...
Я даже не собираюсь  оспаривать тот факт, что  ЛИМОННИК - ЭТО ВЕЩЬ!!!

0

29

Лимонник – при отсутствии противопоказаний – очень хорошо и нам в том числе – когда приходится часами с лопатой :D – потому как есть у него всем известные тонизирующие свойства всего организму – и про них мы так же не забываем ;) – вот надо и в этом году не забыть – насобирать его – как и шиповнику – насушить – который так же очень доступен – и полезен ;) - что еще не упомянули – доступного и полезного  :question:  - на балконе с прошлого – позапрошлого года чага отдыхает – может кому надо?... - так же обладает полезными свойствами 

+1

30

Сообщение для Favorit
Ну, если говорить о пользе, тогда нужно ещё вспомнить и  актинидию, которая,кстати, встречается не реже чем лимонник!
А если попали в полный экстрим, и радом ни лимонника ни актинидии ни прочих  "вкусняшек", но просто необходимо восстановить силы, то тут нужно вспомнить о ...ХВОЕ!  :D
Уж её то у нас навалом!
По весне (то есть уже сейчас)  очень хорошо восстановит силы  ещё и чай из берёзовых почек.
Кстати очень зря его забыли! Ещё издревле на Руси  его употребляли  не только как напиток, но и как лекарство при простудных и желудочных заболеваниях!
Ну  и конечно же не забывайте под ноги смотреть! Ведь даже ранней весной можно... собирать ягоды! :jumping:
А если будете смотреть на деревья, то можете заготовить и ... грибы! Причем я имею в виду не только ЧАГУ, но и те из которых можно приготовить массу вкусных и полезных блюд.
Кстати, уже через пару недель я обязательно схожу за грибами!
Через месяц, начнёт появляться Аралия ( очень даже вкусная штука!!!!!) Кстати, а вы знаете что  знаменитый Жень-Шень относится к семейству аралиевых? Вот и делайте вывод!
Одним словом, НА САХАЛИНЕ НЕ ПРОПАДЁШЬ! :D

+1


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Кулинария » Чай, который я рекомендую всем любителям экстрима