САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Кулинария » Калмыкский КЮР


Калмыкский КЮР

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Некоторое время я прожил в Элисте. В Калмыкии очень популярны борцоги, жареные в жире кусочки теста. Берг - это  что-то вроде больших пельменей, Настоящий калмыцкий чай, джомба- обалденный напиток, готовится из черного, зеленого или смеси этих чаев. В него добавляется молоко, сахар, соль и жир и мускатный орех, он хорошо утоляет жажду, согревает и спасает при утреннем нападении трех злейших врагов - Сушняк, Долбняк и Отходняк. Всем известно, что у калмыков мясо - главное блюдо на столе.
Одним из самых известных блюд является КЮР - мясо, приготовленное в бараньем желудке. При этом весь баран складывается в его же желудок!!!  Тушу барана рубить категорически нельзя, все "разбирается" ножом по суставам, делается для того чтобы острые края рубленных костей не пробили стенку желудка. Приготовление мяса в закрытом сосуде исторически обусловлено кочевой жизнью этого народа. История - легенда блюда кюр, но за ее достоверность ручаться не могу. Дело было так. Богатые феодалы имели большие стада овец, но не имели желания заниматься ими. Тогда они сделали "ход конем" (вот где корни любви главы республики к шахматам) и распределили свои стада между бедными кочевниками, чтобы те пасли их и приумножали поголовье. Бедный люд быстро сообразил, что для пропитания можно резать не своих овец, а чужих. Конечно, контроль существовал и в то время - за кочевниками наблюдали специально назначенные люди. Они, завидев дымок в степи (а видимость там прекрасная), быстро приезжали с проверкой. Но и народ не глуп - из любой ситуации найдет выход и сумеет обвести вокруг пальца кого угодно. Делали так: поздней ночью, ближе к утру, когда сладок и крепок сон, резали овцу, разделывали ее, промывали желудок и хорошо набивали его мясом, отходы скармливали собакам, остатки закапывали. После этого под костром выкапывали яму, куда и опускали полный овечий желудок, сверху засыпали горячей землей с углями. Изумительно вкусное блюдо готовится почти сутки.  Истинный смысл слов "мясо тает во рту" понять можно только попробовав настоящий калмыцкий кюр.

+2

2

Kaiten написал(а):

Истинный смысл слов "мясо тает во рту" понять можно только попробовав настоящий калмыцкий кюр.

Интересно и вкусно, кто бы сомневался, но мы то здесь стараемся выставлять блюда, которые готовим сами, а такую еду навряд ли кто то  из нас приготовит.

0

3

Экзотика написал(а):

готовим сами, а такую еду навряд ли

тоже готовим сами, в походных условиях...только в степях Калмыкии обычно мясо, а у нас - рыба, вот и вся разница.
впрочем, разница ещё и в том, что у них преемственность поколений продолжается, а мы на Сахалине- пришлые...от нивхов-айнов нет у нас рецептов "под костром", я не слышал.
тем не менее рыбу в лопухи(белокопытник) завёрнутую неоднократно помещал под землю, наверху разжигал костёр, старшие товарищи так меня научили, давно уже...
ещё лучше - на мой взгляд - фольгу заместо лапухов. Тогда сок рыбы остаётся, а не вытекает сквозь дыры, как в лопухах.

0

4

Kaiten написал(а):

Истинный смысл слов "мясо тает во рту" понять можно только попробовав настоящий калмыцкий кюр

Должно быть я верю – и – хочу такое пробовать  :cool: 

колун написал(а):

ещё лучше - на мой взгляд - фольгу заместо лапухов. Тогда сок рыбы остаётся, а не вытекает сквозь дыры, как в лопухах.

Неоднократно проверенно = сверток в фольге закапывать в песок – и повер разводить костер = просто и вкусно ;)

0

5

колун написал(а):

ещё лучше - на мой взгляд - фольгу заместо лапухов. Тогда сок рыбы остаётся, а не вытекает сквозь дыры, как в лопухах.

Рыбу в фольге делали все и в углях, и закапывали, все равно ведь разница большая с мясом и готовится очень долго, мы же не калмыки, такое мясо навряд ли кто-то сделает, по другому -да, но именно так...

0

6

Ну почему же не готовят? Делал я так, только не натуральный кюр конечно (барана живого туточки сложновастенько найти), а подобие кюр - подделку так сказать, делал. К стати говоря, барана еще нужно правильно зарезать - а это целая наука. Резать барана по калмыкски -
1. берется баран или овца (1шт. живой)
2. острый нож (1.шт)
3. барана (овцу) ложем на спину (лучше вдоем-троем)
4. делаем надрез  в районе диафрагмы под ребрами
5. просовываем руку в грудную полость.
6. нащупываем сердце и пережимаем его (очень трудная процедура, за частую даже "профи" этого сделать не могут).
7. если не передавили сердце, просовываем руку к позвоночнику и передавлеваем артерию.
8. барашка тихо умирает.
9. освежеваем барашку и далее по назначению...........

0

7

Kaiten написал(а):

5. просовываем руку в грудную полость.

ужасы...
я так по молодости запросто делал, но тока с рыбой. С возрастом жалостливым мужчина становится, сентиментальным и даже слезливым, сейчас даже рыбе так делать неприятно...

0

8

колун написал(а):

ужасы...

А что делать, такие вот нравы и обычаи! Вообще калмыки очень суеверный народ, у них весь быт построен на приметах и обычаях, например в гости пришел - положи монетку, ножи прячут (особенно под подушку),  водку (аркэ) пьют - первую рюмку в очаг, потом пальцами за плечо три раза и много-много еще разных обрядов.........

0

9

Kaiten написал(а):

у них весь быт построен на приметах и обычаях,

хорошие обычаи...я и сам типа того иногда делаю: костёр едой-водкой кормлю, и т.д.
вообще люблю язычников, нравиться мне всё это...

0

10

Про "язычников" это отдельная длиииииинная тема! Единственная (ИМХО) конфесия, которая признает Богов той местности куда приходит это Буддизм! Буддизм не отрицает существования других Богов (Учений, Божеств, Духов и т.д.)
Ну а обычаи на голом месте не появляются, под каждым есть базис построенный на жизненном опыте многих поколений.

+1

11

Сообщение для Kaiten

Kaiten написал(а):

В него добавляется молоко, сахар, соль и жир и мускатный орех

УРА!!!!!!!!!!!! Так вот чего не хватало!!! Ну конечно МУСКАТНЫЙ ОРЕХ!!!! Я "присел" на калмыцкий чай, когда  "ходил в морЯ".
Потом был солидный перерыв, и когда я снова стал его  готовить, я почувствовал, что чего-то не хватает...
Теперь, благодаря тебе, я вспомнил, ну конечно мускат! У Гришки всегда при себе был орешек,  который он аккуратно ножом стругал в чай.
Именно ОРЕХ а не та субстанция которая продаётся  с надписью "Мускатный орех молотый"...

Kaiten, спасибо огромное!
Народ, , я знаю, что описание ингридентов чая приводит вас в некоторое замешательство.
Рассказываю рецепт чая АДАПТИРОВАННОГО ПОД НАС.
Для начала САМЫЙ ПРОСТОЙ:
Завариваем черный (или зелёный) ЛИСТОВОЙ чай. Надеюсь не надо говорить, что перед заваркой нужно хорошо прогреть заварной чайник, а после добавления воды этот чайник нужно накрыть  например чистым  ХБ полотенцем ( я ещё и носик чайника закрываю пробкой).
Наливаем в чашку заварку и добавляем молоко. Насыпаем немножко соли ( это уже по вкусу) , НЕМНОЖКО СТРУЖКИ МУСКАТНОГО ОРЕХА (буквально на кончике ножа) и сверху кладём кусочек сливочного масла.
Если вы продрогли  на рыбалке, то это просто НЕЗАМЕНИМАЯ ВЕЩЬ!
ПОПРОБУЙТЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

+1

12

Сообщение для Поводырь

Коллега по Джамбе! Рад что не один джамбой балуюсь!

0

13

Kaiten написал(а):

Коллега по Джамбе! Рад что не один джамбой балуюсь!

Наверное все поэты это пьют  ;)

0

14

Сообщение для Экзотика
От того наверно и поэты!
К стати - Пушкин тож джамбу пил!

0

15

Kaiten написал(а):

От того наверно и поэты!К стати - Пушкин тож джамбу пил!

Вот и я о том же, вон и Пашу(Favorit) на этот напиток потянуло  :P  :tomato:

0

16

Экзотика написал(а):

Пашу(Favorit) на этот напиток потянуло

Люблю ХОРОШИЕ – ароматные чаи (в семье на эт особое отношение) = да и в еде – пробовать все новое с удовольствием   ;)

0

17

Сообщение для Поводырь
ну это скажем так Джомба-экспрессо получается, если по нормальному ее варить надо, и процессе варки килишнуть не менее 100 раз, к стати джомбу еще на шультагане варят (бараний бульен)

0

18

Народ! Подскажите пжл, где плиточный чай (прессованный) найти -купить? Только большие "доски", маленькие нетопальто!

0

19

Есть очень хороший рецепт чая, или лучше сказать напитка, который незаменим при ночных посиделках у костра, называется - дебошир! Познакомился я с ним в юности когда путешествовал автостопом по стране. Каждый год путешествующая братия собирается на так называемые тусовки, вот там варят этот чудо элексир - скажу вам эффект от него сногсшибательный!
Существует два вида дебошира - горячий (из чая) и холодный (из кофе).

Дебошир из чая - кипятиться вода, в кипяток заваривается чай (пропорций не помню - но можно экспериментировать - чем больше тем сильнее эффект), снимается с огня. В чай наливается сгущенка, столько сколько нужно что бы он стал умеренно сладким, но не приторным. Перемешивается и наливается водка - сколько лить, честно скажу - не помню - ну думаю на 2 литра жидкости, грамм 250-300 - опять таки все экспромтом - всегда можно и добавить - повар он как художник, нужно не стесняться экспериментировать. В завершении в жидкость окунается головешка из костра - напиток готов! Пьется теплым, переливают в чистую посуду и передают из рук в руки по кругу сидящим у костра, каждый отпивает сколько хочет и передает дальше - так пока напиток не закончится. Обязательное условие хорошего усвоение - теплая компиния, гитара и другие муз инструменты ;)

Дебошир из кофе - берется 5 литровая бутылка (можно делать в котелке) - наливается половина чистой воды, туда добавляем растворимый кофе - сколько не могу сказать - каждый раз по разному - не много и не мало, ну скажем чайных ложек 8, сгущенка по вкусу (что бы сладенько было) все это хорошенько перемешивается и в финале добавляется водка, примерно столько же сколько в чайный дебошир - пьется так же!

Всем кто отведал напитка долгая веселая бесшабашная ночь гарантирована - спать не хочется вообще - хороший энергетический, тонизирующий напиточек ;)

Всретимся у костра ;)

0

20

Zveroboy написал(а):

Есть очень хороший рецепт чая - Всретимся у костра

Алексей,  что эт мы не разу не пробовали твои дебоширы? :)

0

21

Я всегда рад всех угостить! Надо чаще встречаться ;)

0

22

Очень хороший слова ;)

0

23

Сообщение для Favorit
На Этапе напомните джомбу сварить, а то суеты много будет, могу забыть............

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Кулинария » Калмыкский КЮР