Семидневный поход по местам, где в 1945 году происходили сражения с японцами, проходил в рамках реализации проекта "Война стучится в нашу память". Как рассказала директор Невельского историко-краеведческого музея Ольга Егурнова, данный проект, подготовленный сотрудниками музея совместно с Советом ветеранов войны и труда, выиграл грант в конкурсе "Малые гранты - большие дела" компании "Сахалин Энерджи".
В большом походе приняли участие ребята из военно-патриотического клуба "Поиск". Из Невельска в Смирныховский район они отправились на автобусе. Остановились недалеко от села Рощино, где базировался лагерь южно-сахалинского военно-патриотического фонда "Пионер", сотрудники которого уже более 20 лет занимаются здесь раскопками. Первым делом невельчане посетили так называемую 50-ю параллель. Здесь до 1945 года была граница между южной (владения Японии) и северной (территория СССР) частями Сахалина. На этом месте и по сегодняшний день стоит установленная японцами стела в память о своих солдатах, погибших в августе 1945 года. Затем ребята наведались в село Рощино (Хандаса), где встретились с местным краеведом Сергеем Резниченко, посетили музей и узнали много нового о происходивших на этой земле сражениях. Участники похода стали свидетелями заключительного этапа подготовительных работ к открытию мемориального комплекса, где захоронены останки совестских воинов. Побывали невельчане и на Харамитогских высотах, где до сих пор о войне напоминают уцелевшие укрепсооружения, возложили венки к памятнику в виде лодочки, установленному японской стороной. Одним из пунктов программы похода стало село Онор, где и по сей день живет участник военных действий на 50-й параллели Анатолий Болотников. Он рассказал гостям об истории населенного пункта, устроил им экскурсию по местам былых сражений.
Как отметила О.Егурнова, ко всем памятникам, что встречались на пути во время военно-исторического похода, невельчане возлагали венки в знак признания современников советским солдатам за добытую Великую Победу во Второй мировой войне, общались со свидетелями кровопролитных сражений. Поисковики смогли принять участие в раскопках, которые проводили сотрудники фонда "Пионер". Домой они привезли немало интересных находок, которые, как и фотографии из похода, станут частью большой выставки. Она будет посвящена освобождению Южного Сахалина и Курил от японских милитаристов. Доставленную ребятами с Харамитогских высот землю поместят в капсулу и во время городского митинга 2 сентября ее торжественно передадут историко-краеведческому музею на вечное хранение.

Марина Сорокина.
ИА Sakh.com                        27 августа 2010                                http://www.sakhalin.info/news/63948/