САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Фотогалерея » Грибы.


Грибы.

Сообщений 61 страница 90 из 155

61

колун написал(а):

PS. Спасибо за интересный рассказ про грибы, "предсказательный" пень и  лягушку.

А вам спасибо, что прочитали!
Кстати на счёт мацутаки, лично мне их вкус не понравился.... Правда я ел их всего два раза, и то в Приморье. Да и готовил их не японец, а товарищ, который пол жизни провёл в тайге (отец лесник). Готовили так...
Гриша просто насадил их на прутик, слегка присыпал солью, затем макнул в воду и сразу на костёр. Жарил всего минуты три-четыре, и .... ням-ням.  Зато вместо хлеба он напёк булочек из... Иван-чая.... ВОТ ЭТО БЫЛО СУПЕР!

0

62

колун написал(а):

Вот такие героические грибы... зимние..

Именно так. В прошлом году их собирали прям замороженными  :)

0

63

Диверсант написал(а):

А вот мои любимые грибочки    опяточки ммм... вкусняшка

Если не ошибаюсь = то в народе их еще называют деревянные или древесные опята – произрастают на древесине Ивы – с ранней весны по поздний осень-зима – после варки и жарки не теряют в размерах и формах = даря на удивление очень вкусный вкуснятину  :cool:   

0

64

Поводырь написал(а):

Зато вместо хлеба он напёк булочек из... Иван-чая.... ВОТ ЭТО БЫЛО СУПЕР!

А вы видели процесс приготовления ? Как это выглядело ?

Диверсант написал(а):

В прошлом году их собирали прям замороженными

Favorit написал(а):

в народе их еще называют деревянные или древесные опята – произрастают на древесине Ивы – с ранней весны по поздний осень-зима

Никогда не собирала и не видела даже   :dontknow: где такие места есть ? Возле рек ? Где у нас много ивы  :question:

0

65

Экзотика написал(а):

Никогда не собирала и не видела даже    где такие места есть ? Возле рек ? Где у нас много ивы

Не обращала внимание – и в самом деле – прогуливаясь у рек – те грибочки на ивах и произрастать  :mybb:   

0

66

Экзотика написал(а):

где такие места есть ?

Таких мест достаточно много, просто эти грибочки поздние, их собирают в конце октября в начале ноября   :yep:

0

67

Диверсант написал(а):

Таких мест достаточно много, просто эти грибочки поздние, их собирают в конце октября в начале ноября

В такое время по лесу, только копатели ходят и медведи шатуны  ;)

0

68

Сообщение для Экзотика

Экзотика написал(а):

А вы видели процесс приготовления ? Как это выглядело ?

Честно говоря, я в это время  ловил рыбу для ухи и вернулся в тот момент, когда он делал .... масло для  жарки  :D

0

69

Экзотика написал(а):

В такое время по лесу, только копатели ходят и медведи шатуны

Вот им то все эти вкусняшки и достаются  :D  А вот фото в подтверждение твоей теории про медведов, всё с того же похода за грибочками ;)
Следы в болотце именно мишка оставил)

Отредактировано Диверсант (11-11-2010 21:52:40)

0

70

Сообщение для Favorit
Честно говоря, мне показалось что это не опята, а "чешуйчатка золотистая" или "ИВНЯК".
Вот что пишут о них на сайте "http://www.floranimal.ru"

ЧЕШУЙЧАТКА ЗОЛОТИСТАЯ (Pholiota aurivella) Растет она большими группами на стволах лиственных пород деревьев или около них в августе — сентябре. Шляпка гриба ширококолокольчатая, с возрастом плоско-округлая, плотная. Окраска шляпки грязно-золотистая или ржаво-желтая, с разбросанными по всей ее поверхности красноватыми крупными хлопьевидными чешуйками. Шляпки диаметром 5 —18 см. Пластинки широкие, приросшие зубцом к ножке, сначала светло-соломенно-желтые, а затем по мере созревания становятся оливково-коричнево-бурые. Мякоть беловато-желтоватая. Ножка плотная, желтовато-бурая, с коричнево-ржавыми чешуйками и с волокнистым кольцом вверху, исчезающим к зрелости. Употребляется этот гриб в свежем, маринованном и соленом виде. На Дальнем Востоке - в Приморье — этот гриб называют «ивняк». Там он растет преимущественно на стволах ив и тополей, реже на кленах, липах, яблоне, груше, на пнях лиственницы. Там и появляется он раньше: весной и в начале лета, когда еще нет других грибов, чем и объясняется более широкое его употребление в пищу в этом районе.

Кстати из них ОБОЛДЕННО ВКУСНЫЙ СУП
В отличии от "белых" они не превращаются в студёнистую массу, а наоборот становятся  более плотными, почти как хрящик. НЯМ НЯМ НЯМ!
Хорошо что напомнили! На днях сбегаю! :jumping:

+1

71

Сообщение для Диверсант
Сообщение для Экзотика

Экзотика написал(а):

такое время по лесу, только копатели ходят и медведи шатуны

Не  только! Иногда там  и мы бродим, правда иногда в ИХ сопровождении (ещё и месяца не прошло с этого прикола) :D
На сайте есть товарищ, который не даст мне соврать!

0

72

Сообщение для Поводырь
Всё же это опята. Опёнок зи́мний (лат. Flammulina velutipes) — съедобный гриб семейства Рядовковых (род Фламмулина относят также к семейству негниючниковых).
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/e/eb/Flammulina_velutipes_60.jpg/275px-Flammulina_velutipes_60.jpg

+2

73

Я не буду спорить, скорее всего вы правы, тем более что я не видел их "вживую". А вот за  инвняком я действительно сходил, и с удовольствием "рубанул"  :jumping:

0

74

Диверсант написал(а):

Опёнок зи́мний (лат. Flammulina velutipes)

да, это он, зимний.
чем он хорош: его не обязательно сушить в духовке: прекрасно засушивается на батарее отопления при умеренной температуре. Я насушил их 5 протвиней.

+1

75

колун написал(а):

Я насушил их 5 протвиней.

А где собирали ?

0

76

Сообщение для Диверсант
Признаю свою ошибку, лежачего не бьют! :D
На "зимней" фотографии  я лишний раз убедился что был не прав. Ивняк растёт по иному (не такими крупными семьями"), да и ножка несколько иная. Ещё раз прошу пордону!  :canthearyou:

0

77

Поводырь написал(а):

Признаю свою ошибку, лежачего не бьют!

Людям свойственно ошибаться. Тем более когда судить приходится по картинке и нет возможности ни потрогать, ни понюхать  :rain:

+1

78

Экзотика написал(а):

А где собирали ?

Настя, они есть практически везде, где текут наши ручьи и речки, рядом с ними. Может, и ещё где ростут, но знаю точно, что они любят речные долины, чтобы лес там был.

0

79

колун написал(а):

они есть практически везде, где текут наши ручьи и речки, рядом с ними.

Это то понятно, я спросила про то , где вы собирали  :) или это секрет  ;)  :question:

0

80

Поводырь написал(а):

Не  только! Иногда там  и мы бродим, правда иногда в ИХ сопровождении (ещё и месяца не прошло с этого прикола)  На сайте есть товарищ, который не даст мне соврать!

Вы нам не поведаете ту интересный рассказ? :)

0

81

Экзотика написал(а):

или это секрет

первый раз собирал в долине реки Христофоровки  (она течёт   вдоль Охотской трассы)
последний раз мы гуляли по реке Средней,  выше посёлка Троицкое. На порог ходили, далеко, под гору Верблюд(Перевальная).  Там грибы на деревьях были замороженные....такие чистенькие, хорошенькие - и ледяные!..утром....А к обеду оттаяли - и опять ожили, опять  - в рост! быстро! - а то ведь к ночи опять замерзать...

0

82

колун написал(а):

А к обеду оттаяли - и опять ожили, опять  - в рост! быстро! - а то ведь к ночи опять замерзать...

Вы ждали, когда они подрастут ?  :P потом сорвали ?

0

83

Экзотика написал(а):

потом сорвали ?

чо там ждать...набрал, скока хотел, и усё...
мы там ещё кой-чо нашли, здесь нельзя, ща в личку напишу...

0

84

Сообщение для Диверсант

Диверсант написал(а):

. Тем более когда судить приходится по картинке и нет возможности ни потрогать, ни понюхать

Вот именно!
Кстати, несколько дней назад я ходил  в  лес. Грибы собирать явно не сезон  :D
Но всё таки я умудрился найти! Вот это и есть ИВНЯК. Правда я нашел только один молоденький, остальные уже .....

0

85

Сообщение для Favorit

Favorit написал(а):

Вы нам не поведаете ту интересный рассказ?

В принципе, там особо и рассказывать нечего…
Если в  «двух словах», то «ходил на фотоохоту. Отстреливался от медведя фотоаппаратом».
Короче, я любитель полазить с фотиком по лесу. Ну и случайно наткнулся на интересную полянку ….
Там явно отдыхали японцы (причем, судя по приметам, не однократно) Поскольку  я в хоккей не играю, то и «клюшка» у меня отсутствует.
Зато она есть у товарища. И вот я уговорил его пошАстать на этой полянке.
Зная,  что в этом месте не совсем устойчивая телефонная связь, мы вооружились ещё и рациями.
Короче , приехали на место. Идём уже час, но я что-то не вижу эту полянку…
У меня закрались сомнения, не проскочили ли мы её…
Увидев место, которое мне показалось  явно знакомым,  да ещё и с признаками СТАРОЙ заготовки леса, я товарищу  и говорю ; «Ты немножко пошарься здесь, а я пройду вперёд. По-моему мы уже сосем рядом»
Не успел я пройти и двухсот метров, как раздался шорох  из  «ямки» ( около поваленного дерева), выпазит … Ми- хайлО Потапыч…
«ходють тут усякие, меблю ломають…» разинув это самое «хайло» сказал Потапыч и наглядно продемонстрировал , как я это делаю… выразительно стукнув лапой по полусгнившему стволику, от чего тот  переломился и с жалобным хрустом  деревце  рухнуло  на землю…
Затем он поднялся  на задние лапы, и стал принюхиваться…. Типа… «Не вздумай мне ещё  в спальне кучу навалить!» . Ветер дул в мою сторону, и видимо поэтому он решил подойти поближе… мало ли что…
В это время  из рации раздался тон-вызов,  и раздался  голос товарища.
Ми-хайло, закрыл «хайло» и стал принюхиваться. От мысли, что у товарища  трое «на шее», и как я взгляну в их глаза (в случае чего) меня прошиб пот….
Мне ничего не оставалось делать, как идти в противоположную сторону от товарища.
Честно говоря, я уже сейчас не смогу сказать в какой очередности и что именно он мне говорил при каждом сообщении, но факт тот, что каждый раз при звуке рации, Потапыч приостанавливался, что давало мне возможность  «уходить в отрыв».
Я чувствовал, как с каждым разом голос товарища накаляется,  но не мог же я сказать, что  мне дядя миша устроил променанд?
Процик в башке был загружен на 100% . и  кулер явно не справлялся с быстрорастущей температурой,  в результате чего  я вынужден был прейти на водяное охлаждение….
НЕТ! Не угадали, я всего лишь имею в виду пот стекающий по лбу.
Моя задача была заставить человека  хотя бы  уйти к машине, но при этом, что бы он не поднял паники среди наших общих друзей.  Одно дело когда рискуешь сам, и другое , когда подвергаешь опасности других.
Короче, я уже не помню , какую именно я нёс бредятину, но смысл был тот, что я решил остаться здесь с ночёвкой.
Судя по некоторым приметам,  товарищ  решил, что кроме клюшки, у меня отсутствуют и «шайбы»… А Потапыч сидит и одобрительно смотрит в мою сторону…  мол « ЕНТО ТЫ МУЖИК ПРАЛЬНА СЕЧЁШЬ! Наша экскурсия  возможно на долго… »
И действительно, он,  с назойливость влюбленного в свое дело  экскурсовода, стал показывать мне самые  лучшие (с его точки зрения) места своего леса.
Снова раздался вызов с рации, и товарищ сказал, что во-первых он нашел  японский крюк для растаскивания стволов, а во-вторых  что он  пошел к машине.
Посмотрев на часы, я прикинул, что между нами  минимум 6-7 км, я решил, что  можно уже пытаться  «пробиваться» к дороге.  Так как я не мог просто развернуться  и пойти напрямую(Потапыч находился  метрах в 10-15 от меня и чуть выше), я решил просто обойти вокруг сопки.
По немногу я стал успокаиваться. Если бы  Потапыч просто принял меня за хотдог ( пардон , « хотчел»), он давно бы принялся за трапезу, а так как он просто  СОПРОВОЖДАЛ меня, причем не выказывая особой агрессии, то у меня стала рождаться надежда на благополучный исход.
Единственное что меня смущало, так это то, что уже скоро начнёт темнеть, и мне надо рассчитать свой маршрут таким образом, что бы до темноты выйти к дороге (как вы догадываетесь, естественно у меня с собой фонарика не было).
Это значит, что мне нужно каким то образом подняться  на сопку, при этом, не сократив расстояние между мной и Потапычем.
К счастью вскоре показался бурелом. Я благополучно  его обошел, и в результате не только оказался выше (по сопке) но и ещё развернулся на 180 градусов.
Теперь я уже не только  не удалялся от дороги, а ещё и стал приближаться к ней (что явно мне добавило заряд бодрости). Я
Не прошло и  часа, как я уже находился на той полянке где расстался с товарищем. Я осмелел на столько, что даже позвонил ему и уточнил, где он оставил крюк Правда была ещё одна цель… показать ему, что у меня всё в порядке, потому что я не ручаюсь за то, что при наших диалогах у меня не дрожал голос.
И тут я совершил серьезную  промашку (БОРЗОСТЬ до добра не доводит!), на то время  пока я , продолжая не спеша двигаться, высматривал и поднимал крюк, я выпустил из вида «сопровождающих лиц»… А когда  я посмотрел в его сторону … то его  там не оказалось…
Каким-то не понятным образом  мишка оказался … впереди, отрезав мне путь к свободе.
Тут я даже немножко растерялся и опять немножко «струханул»…
А ентот типус,  сидит и показывает всем своим видом, мол  «Мужик, если тебе  срочно штаны простирнуть, так это тебе в другую сторону идти!...
Ну, я сильно перечить не стал, пошел в ту сторону, куда он советует.  Правда мыслЯ проскользнула, типа  «интересно, чем это он меня удивить хочет, что мне  понадобится стирка».
Правда в связи с тем, что  я и так  от дороги  на приличном расстоянии,  да и ещё продолжаю удаляться, да плюс начало смеркаться…  прибавило во мне уверенности, что  в рюкзаке искателя стиральный порошок  не совсем бесполезный  прЭдмэт.
Снова началась «игра в шахматы»… Прикинув  в голове местный ландшафт, я (как выяснилось впоследствии) выбрал единственно правильное решение.
Я также не торопясь стал спускаться с этой сопки в долину, а потом стал подниматься на соседнюю сопку. Так как уже было довольно темно, то в те моменты , когда мне казалось что  «мужик в шубе» начинает сокращать между нами расстояние, я периодически  его приостанавливал вспышками фотоаппарата. Страшнее всего, это было сделать  в ПЕРВЫЙ раз…  Я прекрасно понимал, что  с одинаковым успехом я мог  его как напугать, так и разозлить…  Тем не менее, всякий раз, после вспышки, он на некоторое время останавливался. Правда при этом он начинал что-то «бубнить» под нос и даже  иногда что-то с хрустом ломалось ( а может он просто на что-то наступал… ).
И вот СВЕРШИЛОСЬ ЧУДО! Благодаря тому, что  между сопками дорога делает небольшую петлю, я оказался на дороге! Более того, в тот момент, когда я решил выйти на открытое пространство и для этого пересёк проезжую часть, из-за поворота вырулила машина, осветившая фарами и меня и дорогу со стоящим на неё медведем. Потапыч на последок  «хрюкнул» ( иначе этот звук не назовёшь), и скрылся в лесу. Автомобиль остановился, и водитель крикнул мне «Прыгай в машину!»…
Что я с радостью и сделал!!!

+3

86

Поводырь написал(а):

В принципе, там особо и рассказывать нечего…

Сидя за столом – в кабинете = очень увлекательно почитать  :D  = благодарствую  :cool: такие радостные встречи на долго запоминаются – на жизнь свой можно в миг иначе посмотреть – заценить вещи = «мелочи» - на которые раньше никогда не обращал внимание :)

Поводырь написал(а):

Так как уже было довольно темно, то в те моменты , когда мне казалось что  «мужик в шубе» начинает сокращать между нами расстояние, я периодически  его приостанавливал вспышками фотоаппарата.

Случаем не удалось запечатлеть дыхание мохнатого макросъемкой – или взгляд азартный  :question:    :rolleyes: 

+1

87

Сообщение для Favorit

Favorit написал(а):

такие радостные встречи на долго запоминаются – на жизнь свой можно в миг иначе посмотреть – заценить вещи = «мелочи» - на которые раньше никогда не обращал внимание

Вот тут вы правы!!!!!!! :D
Думалось о многом... :D

Favorit написал(а):

Случаем не удалось запечатлеть дыхание мохнатого макросъемкой – или взгляд азартный

Я  старался не попадать ему в глаза , и соответственно он и казавался в стороне... Я дома "перелопатил" почти все фотки ( вытягивал как мог) пока нашел толко на одной, где хоть его контуры есть...  Сейчас кину. А на некоторых, то просто глаза блестят, то  "фиг поймёшь" ...  В такие моменты  оказывается больше думаешь... о своём ребёнке, чем о фотосессии... :D
На первом снимке его сразу и не найдёшь, поэтому второй - это я просто  увеличил тот фрагмент где его видно, и добавил яркость.
Зато я теперь знаю, что шерсть медвед можно сказать "светится" при лунном свете! :jumping:

Отредактировано Поводырь (25-11-2010 20:00:13)

0

88

%-)

0

89

Народ, а вы в курсе, что уже  ГРИБЫ В РАЗГАРЕ?

0

90

Поводырь написал(а):

Народ, а вы в курсе, что уже  ГРИБЫ В РАЗГАРЕ?

Тут вроде почти все сахалинцы.Это может для тебя открытие. :D

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Фотогалерея » Грибы.