Редкие книги о Сахалине выставлены в отделе краеведения областной научной библиотеки

К общероссийскому Дню библиотек в отделе краеведения Сахалинской областной универсальной научной библиотеки организована книжная выставка "Редкая книга Сахалина", сообщает пресс-служба библиотеки.
Библиотеки ценятся своими фондами, и в каждой есть свои сокровища - уникальные собрания редких книг. Жемчужина фонда сахалинской библиотеки - редкие краеведческие издания XIX - начала XX вв. Краеведческий редкий фонд является очень ценным и интересным для всех, так как подобного количества изданий о Сахалине нет больше негде - ни в Сахалинской области, ни за ее пределами. Именно к этому фонду обращаются научные работники, краеведы, иностранные читатели и гости библиотеки. Здесь хранится знаменитая работа А.П. Чехова "Остров Сахалин", изданная А.Марксом в 1903 году, и широко известные книги В.М. Дорошевича "Как я попал на Сахалин" и "Сахалин (каторга)", П.С. Уварова "Типы и нравы Сахалина" 1905 года и многие другие.
На выставке "Редкая книга Сахалина" представлены книги с 1872 по 1933 годы издания, напечатанные в известнейших типографиях Санкт-Петербурга, Москвы, Хабаровска и Сахалина. Издатели книг - известные люди России, вот лишь несколько фамилий - Сытин, Арнгольд, Сущинский. Авторы книг знаменитые исследователи, государственные деятели, писатели, имена которых занесены в историю области и страны. Они - одни из немногих, по книгам которых современники, жители центральной России узнали об историческом прошлом, географическом положении, природных богатствах и людях Сахалина. Представлена также статья В.Г.Борисовой "Дореволюционные литературные источники о Курильских островах (из фондов областной научной библиотеки)".

ИА Sakh.com                    28 мая 2010                   http://www.sakhalin.info/news/62347/