САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Япония. Вчера, сегодня, завтра » Новый глава МИД Японии настаивает на "возвращении Россией четырех остр


Новый глава МИД Японии настаивает на "возвращении Россией четырех остр

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

29 августа 2007 14:47
Новый глава МИД Японии настаивает на "возвращении Россией четырех островов"
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ провел реорганизацию своего кабинета. Министром иностранных дел назначен Нобутака Матимура, который уже возглавлял это ведомство в правительстве экс-премьера Дзюнъитиро Коидзуми. 62-летний Матимура - глава крупнейшей фракции в правящей Либерально-демократической партии (ЛДП). По его мнению, о котором он неоднократно заявлял в интервью, укрепление связей между Россией и Японией в энергетике и других сферах может способствовать решению территориальной проблемы, сообщает ИТАР-ТАСС.
Матимура полагает, что Токио должен добиваться от Москвы "возвращения четырех островов", но не исключает в то же время возможности компромисса. Однако "различные уступки", по его мнению, возможны лишь "в последний момент". "Если до бесконечности придерживаться параллельных курсов, то японско-российские отношения никогда не улучшатся в подлинном смысле этого слова", - отмечал экс-министр. Он заявил также о недопустимости подходить к территориальному спору в отношениях с Россией, исходя из таких "краткосрочных мотивов", как стремление к повышению снизившегося рейтинга правительства.
На своей первой пресс-конференции в качестве главы МИД в 2004 году Матимура назвал отношения с Россией "одним из основных направлений дипломатии Токио". Он поддерживает осуществляемые в стране реформы в системе образования, в частности, идею о патриотическом воспитании в школах. Полагает, что Токио должен продолжать прилагать усилия для расширения своего присутствия на международной арене. В прошлом году возглавлял группу в ЛДП, которая призывала к тому, чтобы Япония повысила свои возможности в вопросах сбора разведывательной информации.

http://www.sakhalin.info/news/45629/

0

2

Идут они лесом!
Странно, что ипонцы не требуют взад территорию Кореи и Манжурии. Они ведь там тоже были какое-то время.
И прикольно, то что они считают, что для ПРИМИРЕНИЯ необходимо поставить будущего "ДРУГА" раком! Мол, вы ж нас ставили рачком, теперь мы вас, все по честному. Тада мы и станем друзьями. Мдааа, "восток - дело тонкое"! Курилы конечно сильно запущены, но отдавать их япошкам, только на этом основании... Да и акватория Охотского моря окаймленная Курилами это огромная сырьевая база, и не только по части рыбы и морепродуктов. Там тоже есть шельф со всеми вытекающими. Да и для туризма места уникальные, думаю таких мест на планете совсем не много. Причем, в скором времени привлекать они туристов будут именно своей дикостью. Комфорт и удобства начинают надоедать... А там все условия для того чтобы получить максимум адреналина и приключений.

0

3

Уважаемые форумцы, а ведь действительно, японский народ жил не один десяток лет на островах.
Строили, строили, строили, перечислять можно очень долго, но самое главное, считали эти земли своими.
Рождались дети на этих землях.  Поддерживалась культура, традиции, быт.
На протяжении этого времени японский народ и не думал о том, что эти земли не их или, что им придется покинуть эти территории. 
И когда они начали жить на этих территориях, трудно сказать.
Читая материал про те времена, не вольно задумываешься, чьи же это территории. 
Но меня, на самом деле беспокоит другое. Неоднократно слышал, что возможно передача двух островов.
Так и японцы, то жили не только на Курильских островах, но и на Сахалине.
И если появиться положительная динамика в решении вопроса о передачи каких-либо островов, то в будущем, японцы могут и продолжат отстаивать остальные два острова, а что дальше?
Остальные Курильские острова, часть Камчатки, и Сахалин до 50 параллели?

Интересно ваше мнение? 

http://forum.sakh.com/?sub=142984&div=checked

Отредактировано Favorit (18-12-2007 21:53:23)

0

4

Ответный шаг.

2 и 3 сентября в Южно-Сахалинске отметят 62-ю годовщину освобождения Южного Сахалина и Курил и окончания Второй мировой войны
Торжественные мероприятия, посвященные 62-й годовщине освобождения Сахалина и Курильских островов от японских милитаристов и окончанию Второй мировой войны, продлятся в областном центре два дня. На площади Победы будет установлена выставка бронетехники, стрелкового и артиллерийского вооружения.
2 сентября в 11 часов на площади Победы с праздничного марша ветеранов войны и трудового фронта начнется митинг-концерт. На нем выступят руководители администраций области и Южно-Сахалинска, депутаты Государственной и Сахалинской Думы, ветераны Великой Отечественной войны. Начальник Южно-Сахалинского гарнизона зачитает приказ министра обороны РФ и отдаст распоряжение о торжественном прохождении по площади Победы войск. Под песни военных лет торжество продолжит воздушное шоу, финальным аккордом которого станут прыжки парашютистов. Эстафету праздника подхватят художественные коллективы области. А в 21.30 на площади Победы состоится фейерверк.
3 сентября в 11 часов у мемориала Славы соберутся военнослужащие, ветераны войны и труда, сотрудники администрации Сахалинской области, мэрии Южно-Сахалинска, депутаты Сахалинской областной Думы и городского собрания, представители общественности, жители и гости города. Священнослужители проведут литию. А после минуты молчания в память солдат, погибших в 1941-1945 годах, к Вечному огню мемориала Славы будут возложены гирлянды, венки и цветы.
http://www.sakhalin.info/news/45657/

0

5

Еще одно напоминание на то, что это наши территории.   
Памятный знак в честь 150-летия основания Кусунайского военного поста установлен в Томаринском районе

Памятный знак в честь 150-летия с момента основания одного из самых первых на Сахалине русских военных постов установили в Томаринском районе острова, сообщила РИА Новости руководитель отдела культуры районной администрации Елена Соколова.
По ее словам, на огромном камне скульптор Владимир Чеботарев высек слова: "Здесь 20 августа 1857 года лейтенант Николай Рудановский основал русский военный пост Кусунайский ныне село Ильинское".
Как сообщил РИА Новости заведующий отделом охраны памятников областного краеведческого музея Игорь Самарин, для истории Сахалина это знаменательная дата. Пост был основан спустя два года после подписания Симодского договора между Россией и Японией.
"Это было время напряженного соперничества двух стран за право обладания островом. Японцы активно заселяли Сахалин, основывая свои поселения. Россияне немного отставали - в течение нескольких месяцев у них было единственное поселение - возле поста Дуэ на территории Александровск-Сахалинского района", - сказал Самарин.
По его словам, этого поста было недостаточно. "Тогда по приказу контр-адмирала Путятина Рудановский установил другой пост на западном побережье Сахалина, в устье реки Кусунай (ныне Ильинка) в Томаринском районе на месте нынешнего села Ильинского, а на противоположном берегу, в устье реки Мануй, установил деревянный крест, закрепив эту территорию за Россией. В течение почти полутора десятков лет Кусунайский пост был основной базой многочисленных русских гидрографических и сухопутных экспедиций", - сказал Самарин.
Он отметил, что к знаменательной дате приурочен выпуск брошюры с цветными иллюстрациями, в которой собрана и обобщена вся информация об этом историческом событии. Авторы книги - Игорь Самарин и начальник архивного управления Сахалинской области Александр Костанов.

Ирина Байбарза.
http://www.sakhalin.info/news/45664/

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Япония. Вчера, сегодня, завтра » Новый глава МИД Японии настаивает на "возвращении Россией четырех остр