САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Раскопки » Речка Черняховка


Речка Черняховка

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Речка Черняховка на которой стоит уникальный рыборазводный завод, построенный еще японцами.
Они ведь тоже нуждались в древесине и в продовольствии.
Но берегли реку. С ее лесами, с ее водами.
Думали о будущем. Думали, что оставить детям и внукам.

Кто что слышал про эту речку, в частности про рыборазводный завод, построенный японцами.
В анивском районе активно рубили лес. Большая активность была в районе  Тараная, так же на реке Урюме. Дорог не должно быть. Так как лес сплавляли по речкам.

0

2

Тиобут - один из основных притоков Лютоги, один из самых лесистых притоков, а значит, и самых привлекательных для лесозаготовителей. Там, в его верховьях, когда-то уже были вырубки.

0

3

Озерная
Речку Озерную сам Бог берег.
Наш ли, японский ли, не знаю, но берег - это точно. При японском правлении места эти были святыми. В верховьях ее плескалось озеро Императорское.
Не считаясь со временем, японцы проделывали нелегкий путь, чтобы помолиться в часовенке, стоявшей тут же, на берегу. Может быть, отсюда молитвы к Богу доходили быстрее. У каждого народа свои обычаи.
Император - особа для японца священная. Так что если скромное озеро получило такое название - Императорское, - значит заслужило его.
В годы войны на берегу озера в легких дощатых домиках отдыхали летчики-смертники - камикадзе. Прежде чем отдать жизнь в бою за императора, уйти в вечность, в небытие, они получали от жизни здесь последние почести, последние удовольствия.
Теперь от былого величия озера ничего не осталось. Оно усохло, обмелело. Плотина, регулирующая на речке водосбор, разрушилась.

http://www.sakhalin.environment.ru/les/ … /aniva.php

0

4

Черняховка знаменита тем, что там мочканули Иванчика, где то прям в районе моста! :D
Я там работал в 1993-94 годах. Помню места смутно. Тогда мост еще деревянный был, теперь его заменили на новый, железобетонный. Сама речка по протяженности не очень длинная, так что найти старый рыбразвод не сложно.
Про Тиобут ходит много слухов. Все неподтвержденные. Там в самых верховьях тоже маленькое озерцо есть. Во всяком случае, на карте есть.
А про Озерную не слышал это где? Знаю, что есть озеро на горе там же где и Черняховка. Весьма простое по досягаемости. Грят, оно раньше больше было, лесники его спустили из-за угрозы схода селя. Мож енто оно и есть? Заезд мне показали. Так что, будет желание прокатится на выходных, пишите пысьмы! :D

0

5

Сообщение для smersh71
Заезд ещё помнишь?  :rolleyes:

0

6

Диверсант написал(а):

Заезд ещё помнишь?

Дык, были мы там осенью. Я, Фаворит и Зверобой. Темка кажись где-то была...

0

7

smersh71 написал(а):

Дык, были мы там осенью. Я, Фаворит и Зверобой. Темка кажись где-то была...

Ну и как результаты? Или сцылочку на темку  :rolleyes:

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Раскопки » Речка Черняховка