САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Разговоры обо всем » Текст о детских раскопках на Сахалине. Воспоминания.


Текст о детских раскопках на Сахалине. Воспоминания.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Что то мне тяжелое приснилось... Хорошо, что не помню..Но точно, что то связанное с детством и с Сахалином... Проснулась вся в воспоминаниях... чуть чуть расскажу?
Сахалин. Моя мама прожила детство в поселке БОЛЬШЕВИК, под Холмском... Дом их стоял возле моря... В него впадали речушки, стекающие с сопок... Мама с младшей сестрой проводили все время на море... возле моря... В школу шли по морю...забывая вообще куда идут и прихордили к 3-4 уроку... Ели морских ежей...прямо на берегу варили морскую капусту...А вы видели морскую капусту ВНЕ банки? Я видела....там же.. на берегу моря в поселке Большевик... Это длиннющие листы с выбитым рисунком- как выемки на пластике для шоколадных конфет!
Но самое интересное в её воспоминаниях были рассказы о раскопках! Японцы не собирались покидать те края надолго и имущество закапывали в землю.. песок... Вотмама девчонкой и откапывала много чего интересного... В основном закапывали возле тех речушек, чтобы легче найти было. И находили дети огромные ящики с какими то диковинными разноцветными бутылками, закупоренными, полными какой то жидкости... Но самое интересное- ящики, полные... посуды. Японские сервизы... К сожалению, ни один не попался с полным целым набором... Ну всякая всячина...
Последний раз я была на Сахалине класса после 8го, наверное... У бабушки в Холмске. Мой двоюродный братец Эрик,на год меня младше, юркий мальчишка небольшого росточка, а сейчас здоровенный и красивый Эрнст, походивший по морям и океанам, был лидером в мальчишьей команде улицы Пионерской ... Девчонок было мало и я все время лазила с мальчишками... Хулиганила..хотя раньше за мной этого замечено не было... Подкладывала вместе со всеми кирпич под порванный мячик и выкладывали на середину пешеходной дорожки... В кошелек палочкой накладывали дермеца и выкладывали туда же.. на дорогу после мячика... Дорожка была удобной... Можно было спрятаться за заборчик ... Но самое интересное - это, опять же,раскопки... Бабушкин дом стоит на сопке, самый последний... Под ней- больничный городок.. Морг крышей упирался в нашу сопку и мы провели много часов ожидания, сидя рядком и выжидая, кого занесут и вынесут( боже... мне же уже прилично лето то было... 13-14 где то)...к раскопкам...
Началось с банального... Мы выкапывали себе в склоне сопки землянки, чтобы в них сидеть... Вот залезть, согнувшись в три погибели и сидеть... не курить, не гнать анекдоты...как то не помню этого... А раскопать, чтобы получить результат. Сидеть было хорошо, потому что пацаны натаскали дверных ковриков из соседнего дома(не нашего)))) Потом жильцы приходили и МИРНО забирали свой коврик...Спрашивали *Ребята, такой синенький в полосочку отдайте, пожалуйста!* По ходу раскопок мы наталкивались на всякие штучки- черепки от очень красивой посуды, гильзы, железки... В итоге мы разрыли стенки между землянками и получили одну большую яму... Тут нас уже азарт захватил. Черепки и гильзы уже попадались горстями. Приходили даже милиционеры, вызванные какой то бабушкой, проверили гильзы и спокойно ушли... И уже много лет я терзаюсь ... мы отдали самую лучшую находку одному хитрожопому мужику... Он нам *обещал* сдать её в музей или куда то там.. Нам же, придуркам, был важен процесс, а не результат... Никого из наших взрослых рядом не было, чтобы подсказать... Мы нашли... а я сейчас уже это точно знаю,что это было, маску самурая... Овальная металлическая, с продольной решеткой. Такую потом не раз видела на фото и рисунках... Представте- такой самурай в черных широченных шароварах, белая блуза, меч и МАСКА на лице... Вот так... Сейчас больше меня об этом жалеет Слава)))))))Мальчишки, они все одинаковые.
А домой я увезла японскую тарелочку... Целую... С красивым ободком по краям... С печатью и отломанной фиговинкой... что там на ней было... я никогда не узнаю...

http://karina-yem.livejournal.com/tag/Сахалин

0

2

Мдаа, мож потому я и стал геологом, что с детства любил ковыряться в земле и че-нть там находить. :rolleyes:

0

3

Ага, вот и объявился один из участников «детских» раскопок.  :banned:

0

4

В лет шесть с братом лазили в огороде, а у меня там с краю берёза толстая росла. Так мы там под этой берёзой полный тазик гильз откопали. А в голове мысли может и пулемёт где рядом лежит. Но пулемёта рядом не окозалось. Вот бы мы тогда в войнушку поиграли!

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Разговоры обо всем » Текст о детских раскопках на Сахалине. Воспоминания.