На Курилах сожалеют о прекращении поставок гуманитарных грузов из Японии

Японские власти больше не будут предоставлять Южным Курилам гуманитарную помощь, которую страна оказывала жителям российских островов с 1992 года. Российская сторона просит не связывать отказ от помощи с решением японского парламента, объявившего Южные Курилы "исконной территорией" Японии, а сами жители островов уже сожалеют о том, что больше не будут лечиться в японских больницах и получать японские медикаменты, сообщает РИА Prima Media со ссылкой на газету "Коммерсант".
Генеральный секретарь кабинета министров Японии Такэо Кавамура заявил, что помощь жителям Южных Курил, которую правительство страны оказывало с 1992 года, "была гуманитарной и не имела принудительного характера". "Поскольку решение российской стороны обусловлено стабилизацией экономической ситуации, мы просто с ним соглашаемся",- отметил господин Кавамура, имея в виду заявление российского МИДа об отказе от японской гуманитарной помощи, сделанное на прошлой неделе. Японские власти заявили, что отказ от гуманитарной помощи никак не связан с продолжающимися спорами по поводу принадлежности Курильских островов.
В июле японский парламент принял поправки к закону "О специальных мерах по содействию решению проблемы Северных территорий (японское название Курильских островов)", включающие фразу "Северные территории являются исконными территориями нашей страны". Вслед за этим российский Совет федерации обратился к президенту с просьбой изучить вопрос о введении моратория на реализацию межправительственных договоренностей о взаимных безвизовых поездках между Курилами и Японией, а также "рассмотреть иные меры для предотвращения провокационных действий со стороны Японии". При этом ни МИД России, ни какая-либо еще из российских официальных структур не связывают отказ от японской помощи с курильской проблемой.
Заместитель директора информации и печати МИД России Игорь Лякин-Фролов заявил, что "искать связь между отказом от помощи и поправками к японскому закону не нужно", а один из руководителей департамента стран Азиатско-Тихоокеанского региона МИД России говорит, что "этот шаг, продиктованный логикой социально-экономического развития на островах, случайно совпал по времени с поправками, принятыми парламентом Японии". "Мы выражаем признательность японской стороне за то гуманитарное содействие, которое оказывалось Южным Курилам, но теперь, в новых условиях, когда ситуация на Курилах стабилизировалась и нормализовалась, нужды в этой помощи нет", - сказал он.
Глава муниципального предприятия "Курило-японский центр" (занималось встречами безвизовых делегаций из Японии и отправкой туда делегаций с Курил) Валентин Сморчков заявил, что "с болью в сердце воспринял известие о прекращении гуманитарной помощи". Согласно данным господина Сморчкова, за 17 лет Япония оказала жителям островов помощи на 23 миллиона долларов - большей частью в виде поставок медикаментов, медтехники и бесплатных операций в японских больницах. "Благодаря гуманитарной помощи и безвизовому обмену нам удалось спасти жизни 98 детям",- рассказал господин Сморчков. "У нас нет другой возможности получать качественную медицинскую помощь, мы живем слишком далеко",- отметил он. Глава Курильского района Анатолий Светлов заявил, что "радости по поводу отказа от помощи у местных властей нет": "Коль МИД оповестил правительство Японии, мы должны это принять",- сказал Анатолий Светлов.

ИА SAKH.COM   12 августа 2009


МИД России заявил об отказе от гуманитарной помощи Японии в адрес жителей Кунашира, Шикотана и Итурупа

7 августа МИД России проинформировал Посольство Японии в Москве о том, что российская сторона приняла решение о прекращении приема японской гуманитарной помощи, направляемой в адрес Курильского и Южно-Курильского районов, сообщает пресс-служба МИД.
Японской стороне была высказана искренняя признательность за оказание в период с начала 1990-х годов упомянутой помощи, способствовавшей преодолению имевшихся на южных Курильских островах социально-экономических проблем, усугубленных в результате разрушительного землетрясения 1994 года.
Японским партнерам было разъяснено, что необходимости в дальнейшем получении японской гуманитарной помощи нет.
Одновременно российская сторона исходит из того, что при возникновении в сопредельных районах России и Японии экстренных случаев, связанных с угрозой жизни и здоровью людей, стороны будут осуществлять гуманитарное взаимодействие, как это имело место в прошлом.
Посольству Японии передана просьба сообщить о вышеизложенном всем заинтересованным органам государственной власти и общественным организациям Японии.

ИА SAKH.COM                           10 августа 2009

http://www.sakhalin.info/news/57411/