О коренных этносах Сахалина можно узнать на сайте областной библиотеки

7 августа открывается новая рубрика "Коренные этносы Сахалина" на странице "Утренние острова" сайта Сахалинской областной универсальной научной библиотеки wwwlibsakh.ru .
"Коренные этносы Сахалина" - информационный продукт, результат реализации одноименного проекта молодежного совета при библиотеке.
Его цель - выявление и сохранение документального наследия малочисленных народов Крайнего Севера Сахалина как части не только областного, но и мирового культурного наследия и обеспечение доступа к нему на основе современных информационных технологий. Предлагаемый проект - инновационный, аналогов виртуального информационного продукта на территории Сахалинской области и дальневосточного региона нет.
Материалы, представленные в рубрике, содержат информацию о жизни и деятельности выдающихся людей, представителей коренных малочисленных народов Сахалинской области; уникальные сведения, связанные с работой научных и творческих коллективов, с основными историческими событиями и памятными местами островных аборигенов.
Например, в разделе "Персона" представлены биографические сведения и основные достижения деятелей, внесших значительный вклад в развитие экономики, этнографии, истории, литературы и искусства Сахалинской области. Устное народное творчество представлено в разделе "Фольклор". Из легенд, преданий и сказок можно почерпнуть сведения о религиозных воззрениях, обычаях и обрядах, материальной культуре малочисленных народов Крайнего Севера Сахалина. Материал сопровождается библиографическими ссылками.
В ходе реализации проекта планируется размещать документы, раскрывающие различные периоды истории и культуры коренных этносов Сахалина, уникальных и ценных по своей исторической и культурной значимости, что представит большой интерес не только для населения Сахалинской области, но и российского и зарубежного потребителя виртуальной информации.
Расширение рубрики и обновление будет происходить по мере выявления и накопления материала, сообщила ведущий библиотекарь отдела краеведения областной библиотеки Светлана Цебизова.

ИА SAKH.COM    6 августа 2009 14:23
http://www.sakhalin.info/news/57304/