САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » История Сахалина и Курильских о-ов » В Курильске решили отказаться от безвизовых обменов с Японией


В Курильске решили отказаться от безвизовых обменов с Японией

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

В Курильске решили отказаться от безвизовых обменов с Японией

Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин провел совещание по ситуации с выполнением федеральной программы социально-экономического развития на Южных и Средних Курилах. В этом году на ее исполнение из областного и федерального бюджетов выделяются значительные средства.
В целом ситуация на Курильских островах оценивается как стабильная. По информации первого вице-губернатора Константина Строганова, хотя средства из федерального бюджета на счета пока не поступили, подрядчики ведут активные работы на всех объектах. В том числе выполняется поручение Президента РФ Дмитрия Медведева по строительству и покупке жилья для медицинских работников на Итурупе и Шикотане. На островах медики либо уже получили жилье (на Шикотане куплены две квартиры), либо получат его до конца года.
Еще одним вопросом стали поставки гуманитарных грузов из Японии. Материально-техническое снабжение больниц и поликлиник, благодаря реализации приоритетного национального проекта "Здравоохранение", в последнее время значительно улучшилось. В медицинские учреждения в достаточном объеме поступают как расходные материалы, так и новейшее оборудование. Острой необходимости в поставках гуманитарных грузов из соседнего государства на сегодняшний день нет.
Участники совещания также рассмотрели вопрос пересмотра формата проведения безвизовых обменов между Курильскими островами и Японией. Жители Итурупа были крайне возмущены последними действиями японского парламента в отношении ситуации вокруг Курильских островов. Местные депутаты поддержали земляков и приняли решение отказаться от проведения безвизовых обменов вплоть до отмены решения, принятого японским парламентом. В Южно-Курильском районе такая форма туризма пока сохраняется в прежних объемах.
В завершение совещания губернатор Александр Хорошавин поручил соответствующим органам власти держать вопросы, связанные с Курильскими островами на особом контроле.
Кроме того, по информации комитета международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей, в пятницу 10 июля в 17 часов на площади перед Чехов-центром пройдет митинг, на котором общественные объединения, политические партии и неравнодушные жители и гости областного центра выразят свой протест по поводу политики Японии в отношении Курильских островов, сообщает пресс-служба администрации Сахалинской области.

ИА SAKH.COM               6 июля 2009            http://www.sakhalin.info/news/56814/

0

2

Курильский остров все-таки принял японцев без виз

Курильский остров Эторофу принял группу японских гостей, несмотря на свое решение отказаться от программы безвизового обмена, однако ей не было разрешено проводить встречу с местными жителями.
Во вторник официальные представители местных властей объявили о том, что они не будут принимать участие в программе обмена, которая разрешает японцам посещать остров без виз.
Данное решение было принято в знак протеста против недавнего пересмотра японского закона, провозглашающего Эторофу и три других острова исконной частью японской территории.
Глава местной администрации сказал телекомпании NHK, что японским гостям не будет разрешено проводить встречу с местными жителями, которая была запланирована на четверг. Однако он добавил при этом, что посещение группой могил состоится, как это предусмотрено программой

http://www.gazeta.ru/news/lastnews/2009 … 0611.shtml

0

3

Хоть бы в карту посмотрели, как остров называется, перед написание статьи ...

0

4

ramzay написал(а):

http://www.gazeta.ru/news/lastnews/2009 … 0611.shtml

И по ссылке ничего не найти, странно...удалили наверное статью  :dontknow:

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » История Сахалина и Курильских о-ов » В Курильске решили отказаться от безвизовых обменов с Японией