Японский парламент лишил Россию прав на владение Южными Курилами

Верхняя палата японского парламента сегодня единогласно утвердила законопроект, в котором Южные Курилы именуются «исконными территориями» Страны восходящего солнца, тем самым придав ему законную силу (в прошлом месяце этот документ был принят нижней палатой).

В то же время правительство Японии дает понять, что нынешний шаг депутатов не имеет юридически обязывающей силы. «Этот законопроект разработан не правительством, а депутатами парламента, — пояснил ИТАР-ТАСС высокопоставленный источник. — В ближайшее время у нас должны пройти крайне важные парламентские выборы, и депутаты спешат показать свою работу избирателям. Поэтому они расширяют для них возможности получения государственных субсидий. Однако фраза об “исконных территориях” не обладает юридически обязывающей силой для японского правительства. Она не имеет прямого отношения к нашей позиции на переговорах». По его данным, в законе нет слов о том, что правительство обязано вести переговоры с Россией, исходя из того, что Южные Курилы — исконные территории Токио .

Термин «исконные территории» применительно к Южным Курилам регулярно употребляют местные политики, однако он впервые вводится в японское законодательство. В частности, такая формулировка не использовалась в действующем до сих пор законе «О специальных мерах, способствующих решению проблемы северных территорий». Принятый сегодня законопроект представляет собой пакет поправок к этому документу. «Мы приложим, — говорится в одной из них, — все усилия для скорейшего возвращения северных территорий, которые являются исконными территориями нашей страны». В то же время основная часть поправок направлена на смягчение условий предоставления государственных субсидий самому северному острову Хоккайдо, в первую очередь районам, где проживают бывшие японские жители Южных Курил.

Российское внешнеполитическое ведомство 11 июня уже осудило содержание принятого сегодня законопроекта. Госдума приняла по его поводу отдельное заявление, в котором говорится, что японский парламент зафиксировал отказ Токио от любых компромиссов и лишил свое правительство свободы маневра в диалоге с Москвой. Нижняя палата предупредила, что дальнейшие усилия по выработке мирного договора между двумя странами будут иметь смысл только в том случае, если принятый сегодня закон будет дезавуирован, напоминает ИТАР-ТАСС.

http://news.mail.ru/politics/2711037/?lang=ru&ver=2810