САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Япония. Вчера, сегодня, завтра » Госдума РФ даст Японии жесткий ответ по вопросу о Курильских островах


Госдума РФ даст Японии жесткий ответ по вопросу о Курильских островах

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Ни о каком "возвращении" Японии южных Курильских островов речи не шло, не идет и идти не может, заявили в четверг в МИД РФ.

11 июня нижняя палата парламента Японии приняла поправки к так называемому закону о специальных мерах по содействию решению проблемы "северных территорий". Так в Японии называют группу российских южнокурильских островов, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Суть поправок - активизировать усилия для, как утверждается, скорейшего возвращения Японии так называемых "северных территорий", под которыми понимаются южные Курильские острова, - говорится в заявлении министерства. - При этом указанные острова объявлены в законе "исконными японскими территориями".

Подобные действия японской стороны являются "неуместными и неприемлемыми". "Хорошо известно, что южные Курильские острова перешли к Советскому Союзу, а затем к России на законных основаниях по итогам Второй мировой войны, - указали в МИД. - Соответственно, ни о каком "возвращении" этих территорий речи не шло, не идет и идти не может".
Госдума рассмотрит в среду проект заявления, в котором потребует дезавуировать заявление японского парламента, касающееся признания им Курильских островов "исконно японскими землями".

"Данная ситуация никоим образом для нас не приемлема", - сказал журналистам во вторник спикер нижней палаты парламента Борис Грызлов. Он напомнил, что японский парламент также обратился к правительству страны с предложением приложить все усилия для "возвращения" четырех островов Курильской гряды.

Как подчеркнул Грызлов, Госдума не может оставить без внимания эту ситуацию. Он пояснил, что в проекте заявления, который будет вынесен на обсуждение российских депутатов, ставится вопрос о том, чтобы парламент Японии дезавуировал свое заявление.

"Ведение переговоров по этой теме возможно только при дезавуировании данного заявления Японией", - подчеркнул председатель Госдумы. Спикер заметил, что это требование российских парламентариев может быть оформлено и законодательно, сообщает "Интерфакс".
В составе Курильских островов - Большая и Малая Курильские гряды. В состав Малой Курильской гряды входят остров Шикотан и ряд других островов (всего около 20), имеющих собственные названия (Полонского, Танфильева, Анучина, Зеленый, Сигнальный и т.д.). Японские политики эти острова называют "Хабомаи", чтобы подчеркнуть свое несогласие с принадлежностью этой территории России.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=295714&cid=5

0

2

Давно пора  :mad: И вообще надо раз и навсегда сказать, что огромных размеров им дилдо каждому, а не Курилы  :mad:

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Япония. Вчера, сегодня, завтра » Госдума РФ даст Японии жесткий ответ по вопросу о Курильских островах