САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дуэ, Дэу.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Приветствую вас, друзья.
Такая случилась сегодня история с географией, что решил вам рассказать.
Открыл http://wikimapia.org и отправился в "путешествие" по реке Амур от устья в сторону верховий. Вверх по реке от г. Николаевск- на- Амуре двинулся далее на запад и на юг, по реке Амур-батюшка. К своему удивлению наткнулся на деревню Булава, что недалеко от озера Кади.
Деревня эта мне знакома по рассказу её жителя Росугбу Ивана, который был на Сахалине в августе 2012. Тогда проходил фестиваль народов севера.  И.Росугбу представитель народностей ульта. В рамках фестиваля он выставлял свои работы по дереву и проводил мастер класс резьбы. Одну из работ я купил, автор на обратной стороне картины из бересты оставил свой автограф.
Рассказывая мне о своём посёлке, он с сожаление посетовал на то, что рядом с их посёлком возвели новое поселение, куда селили народ после отсидки в колониях. Такое соседство с недавними преступниками приводит в нередким конфликтам с местным населением, привыкшим жить открыто.http://s1.uploads.ru/t/EoQGB.jpg
Продолжу. Чуть выше по течению от села Булава я увидел остров под названием Дуэ. Сразу появилось желание понять причину одинаковости названий селения Дуэ на Сахалине и острова. Полистал инет и набрёл на статью Alex72, нашего форумчанина.
http://sakhalin-znak.ru/citi/174-
Читал и другие источники, которые говорят о том, что мыс Дуэ нанёс на карту Лаперуз, по имени города во Франции.
Ерунда, подумал я, Дуэ это скорее всего местное название. Стал лопатить инет далее.
Через час вернулся к деревне Булава и к острову Д... o.O  А остров-то называется не Дуэ, а Дэу.
Вот тебе и здрассьте :D
Ну, бывает :)

+2

2

Сообщение для Олег Ан.Вот тебе и три одинаковых буквы .

0

3

Да, вот что значит невнемательность  :unsure:
Чуть не забил в колокола, не заглянув в святцы.

0

4

как раз против Александровска Сахалинского, есть г Дуй, высота примерно 500м (и ещё там же, Дуй то ли селение то ли залив обозначен, точно не знаю) и есть м Хой, у нас на Сахалине тоже есть м Хой и эти мысы расположены почти друг напротив друга.
Дуэ есть у нас на сахалине (живу я тут) и если не ошибаюсь во франции, но вроде как ни какого отношения друг к другу эти названия не имеют.

0