Московский режиссер Олег Червоняк снимет на Сахалине фильм по роману Валентина Пикуля "Каторга"

Молодой московский режиссер Олег Червоняк готовится снять на Сахалине фильм по роману Валентина Пикуля "Каторга". Примерно через неделю Олег прилетит на остров, чтобы произвести "детальную разведку" — определиться с локациями, в которых предстоит восстановить события 1869-1906 годов, а также снять трейлер.

— Скорее всего, съемки будут проходить на юге Сахалина, — рассказал корреспонденту ИА Sakh.com автор проекта. — Нам предстоит построить каторжное поселение. Я хочу осмотреть заброшенные строения неподалеку от моря, чтобы использовать их в качестве дополнения к декорациям. Будем облагораживать их, достраивать, потому что строить все с нуля тяжело.

Идея снять что-то о Сахалине, признается Олег Червоняк, появилась у него давно. Он родился в Корсакове. Уехав с острова, начал заниматься съемками клипов, рекламных роликов, короткометражных фильмов. В прошлом году вместе Дмитрием Стрижевским снял полнометражный фильм "Я и Уда. Искупление", который будет представлен на московском международном кинофестивале. Это история о том, как скульптор, потеряв жену, пытается воскресить ее в одной из своих работ.

Олег Червоняк не считает этот фильм настоящим дебютом в полном метре, поскольку, во-первых, в роли режиссера выступил не только он, а во-вторых, лента скорее является импровизацией, чем следованием тщательно продуманному сценарию.

— На полноценный дебют я оставляю "Каторгу". Я много прочитал о Сахалине того периода, но именно взгляд Валентина Пикуля показался мне более художественным: он написал как-то больше о людях, а не о цифрах и фактах, и чуть мягче, чем остальные, — объясняет свой выбор Червоняк.

Сейчас творческая команда занимается поиском дополнительных инвестиций. Часть денег уже собрана. Обращаться в Министерство культуры или Фонд кино, признается режиссер, ему не хочется. Съемочная группа сформирована и готова к большой авантюре и серьезной работе.

Процесс стартует ближе к концу осени и обещает быть долгим: нужно захватить все времена года. Зимой натурные съемки отойдут на задний план, а "в центре кадра" окажется работа в помещениях.

Для реализации задуманного Олег Червоняк ищет единомышленников и помощников: профессиональных и непрофессиональных актеров, людей, желающих сняться в массовке, просто интересующихся кино, а также работников невидимого фронта — плотников, электриков, всех, кто может помочь с построением декораций. Работа будет оплачена.

— Это будет не всегда легкая, но интересная работа. Мы уже разместили информацию в соцсетях и получили первые отклики. Люди радушно встретили нашу идею, я даже не ожидал такого теплого приема. Уже есть первые желающие сотрудничать. Кого-то мы подключим на съемки трейлера в июле. Мне будет приятно, если сахалинская молодежь увидит, что мы делаем, и вдохновится. Возможно, это повлияет на жизнь молодых людей и на выбор профессии, — говорит режиссер.

Заявки на участие в проекте можно присылать на электронный адрес: kasting-ostrov@mail.ru.
http://okha65.ru/news/1550-moskovskii-r … atorg.html