В Южно-Сахалинске презентовали новую книгу об истории выборов на островах
http://s7.uploads.ru/t/gYWd3.jpg

Презентация книги "История выборов в Верховный Совет СССР второго созыва на Сахалине и Курильских островах (10 февраля 1946 года)" прошла в областном центре. В актовом зале государственного исторического архива на суд специалистов ее представили авторы Юлия Дин и Владислав Карпов. Первые послевоенные выборы в Верховный Совет СССР в данной монографии рассмотрены, что называется, под микроскопом. В ней детально описаны не только результаты и процесс их проведения, но и условия, в которых они состоялись. Значительная часть этой работы отведена идеологической и политической составляющей предвыборной кампании того времени.

— Таких работ, в общем-то, крайне мало, — рассказала в интервью корреспонденту Sakh.com секретарь избирательной комиссии Сахалинской области Людмила Лукьянова. — Поэтому и родилась идея провести конкурс на лучшую работу по истории выборов в нашем регионе. Скажу честно, на конкурс поступило небольшое количество работ. Но мы выделили две из них — ту, что презентуем сегодня, и вторую, которую издадим через некоторое время. На мой взгляд, такую работу необходимо продолжать, так как мы фактически занимаемся не только изучением истории выборов, но и поднимаем целый нетронутый пласт в изучении истории Сахалинской области.

Большой вклад в работу над книгой внесли избирательная комиссия Сахалинской области и государственный исторический архив. При этом стоит отметить, что на создание монографии ушло почти два года. Как говорят специалисты, работа была проделана серьезная. Огромный исследовательский труд авторов по сути восполнил пробел в политическом краеведении Сахалинской области.

— Интерес к изучению истории у меня родился еще в период обучения в Сахалинском государственном университете, — поделился историей создания книги один из ее авторов Владислав Карпов. — Но тогда я изучал общую историю нашей области. А уже историей выборов заинтересовался, когда начал изучение документов в государственном историческом архиве. На глаза попались несколько документов, которые меня заинтересовали. При этом удивительно, что до сих пор тема оставалась практически нетронутой, ведь документов на этот счет в архиве достаточно.

На презентации проанонсировали и следующее издание, которое в обозримой перспективе также увидит свет. Свою работу архивариусам, краеведам и студентам высших учебных заведений представил Сергей Пономарев. В ней будет рассказываться об истории избрания и работы первого Сахалинского областного Совета трудящихся.

Кроме того, в настоящее время готовится очередная передвижная выставка, которую приурочат к 70-летию первых послевоенных выборов. В качестве экспонатов здесь будут использованы иллюстрации, опубликованные в книгах Пономарева, Карпова и Дин.
https://www.sakhalin.info/news/113629