САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Разговоры обо всем » Запрет на торговлю древностями и использование металлоискателей


Запрет на торговлю древностями и использование металлоискателей

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Просмотрите, очень интересно, смогут пробить эту тему через ГД или нет?

http://narodinfo.ru/articles/67983.html

Археологи пытаются защититься от «чёрных копателей»

В ходе весенней сессии Госдумы российские археологи ожидают поправок в существующий закон «Об объектах культурного наследия». Речь идёт о запрете на торговлю древностями и использование металлоискателей, а также на обязательном проведении археологической экспертизы, предшествующей отдаче той или иной земле под застройку и иные работы.

Об этих и других проблемах современной археологии говорили ведущие ученые-археологи, музейщики и чиновники на круглом столе в Общественной палате.

То, что хранит бесценные знания о прошлом, то, что подлежит исследованию и изучению, не имеет элементарной защиты на уровне закона, что и говорить о реальной жизни. Предлагаемые специалистами поправки – хотя в идеале всем хотелось бы видеть и новый закон – должны оградить археологические объекты от застраивания и многих видов хозяйственных работ – земляных, мелиоративных, или хотя бы обеспечить их безопасность и доступ для учёных. Ведь сейчас ничего не стоит добиться отдачи ценной с археологической точки зрения земли под очередную застройку: слишком формальной порой бывает археологическая экспертиза. Страшно подумать, но даже в Великом Новгороде можно было лишиться исторических ценностей, рассказывает директор института Археологии Николай Макаров: «Десятинный раскоп Новгорода находился в некотором удалении от новгородских концов. Это была та ситуация, когда необходимость охранных раскопок была не вполне очевидна, потому что территория - не культурный слой, который сохраняет древности всех периодов. И, тем не менее, эти древности на участке нашлись, благодаря тому, что органы охраны памятников остановили застройку. Это тюрьма одиннадцатого века, замечательные печати Владимира Мономаха – на раскопе было найдено пятьдесят печатей. Всего этого могло бы не быть, если бы значимость этой земли была преуменьшена».

«Чёрные копатели» - ещё одна беда современной археологии. Не стоит думать, что древние мечи и монеты, и даже золото находят обычные мошенники с металлоискателями. В большинстве случаев это блестящие, хорошо вооружённые профессионалы, чья деятельность очень дорого оценивается на чёрном рынке. По словам директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского, нужно помнить о том, что это явление пошло от массового увлечения поиском старых иконам и других вещей в советское время: «Это часть общего процесса одичания нашего общества, причем одичания его верхних, интеллигентных слоев. Когда археологи приезжают в Причерноморье, они докапывают за строителями. По рукам ходят фотографии таких потрясающих вещей, которые где-то существуют на рынке, что волосы встают дыбом, потому что достать их никак невозможно. Если мы не предпримем мер по охране археологических объектов, то мы будем двигаться в сторону Ирана, Афганистана, где идет масштабное разграбление памятников».

При общем стремлении к охране памятников, археологи расходятся с архитекторами. По словам директора Института Археологии Николая Макарова, поправки в закон должны поддерживать научную сторону работы: «Существенный изъян закона – стремление нивелировать особенности археологических памятников. Реставрация памятников направлена на их физическое сохранение. Археология переводит археологические раскопки в иное состояние, проявляются новые знания о прошлом. Работы по выявлению и изучению объектов археологического наследия должны быть выделены в отдельную статью».

Подобные встречи учёных и специалистов такого уровня проходят первый раз за семь лет. Собравшиеся надеются, что поправки будут внесены в действующий закон уже в мае этого года.

Дарья Юматова

0

2

Не. Всё это конечно здорово. Наследие надо охранять. Но металлоискатели то тут причём?  %-)  Если они такие все учёные, то что же не ищут? Почему не оказываются первыми? Наверное потому как на окладе, и что в поле, что в тёплом кабинете, зарплата одинаковая, а тут надо читать, что-то искать, потом ехать мёрзнуть, копать. Давайте теперь из-за их лени всю территорию РФ объявим памятником, а металик к незарегистрированному нарезному стволу прировняем и всех пересажаем.  %-)  Идиоты  :mad:

0

3

Диверсант написал(а):

а металик к незарегистрированному нарезному стволу прировняем и всех пересажаем

У нас В России ведь как? Хотели как лучше, а получилось, как всегда. Так и получится. Увидят металлик и начнется, стоять, бояться, руки в верх, ноги на ширину плеч, прыжок на месте-попытка к бегству.

ramzay написал(а):

директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского

А при этом человеке, сколько в газетах статей, и по тв сюжетов показывали, воруют из эрмитажа, и ничего, человек на месте.

0

4

ramzay написал(а):

А при этом человеке, сколько в газетах статей, и по тв сюжетов показывали, воруют из эрмитажа, и ничего, человек на месте.

Так потому и на месте, что есть возможность воровать  :angry:  А что бы народ отвлечь копателей всех мастей в жертву и принесут, показательно наказав за утрату культурных ценностей и памятников.

0

5

Металлоискатели не запретят - ими пользуются не только копатели.

0

6

Zveroboy написал(а):

Металлоискатели не запретят - ими пользуются не только копатели

Конечно не запретят введут обязательное лицензирование и будут их продавать только органицациям имеющим лицензию на определённые виды деятельности  :D  А так ни каких запретов  :D

0

7

Закон обратной силы не имеет - так что все в магазины за металликами пока не поздно ;)

+1

8

Zveroboy написал(а):

Закон обратной силы не имеет

Это в теории  ;)

0

9

Zveroboy написал(а):

Металлоискатели не запретят - ими пользуются не только копатели.

Диверсант написал(а):

металик к незарегистрированному нарезному стволу прировняем и всех пересажаем.

Для достижения наилучшего результата тогда нужно ввести запрет на свободную продажу стальных лопат...  ...типа "фискарь" только в спецмагазине по спец-лицензии со стажем 5 лет владения "гражданскими" видами лопат - из пластика и алюминия, с ограничениями в длине штыка и черенка, с строго огрниченной глубиной копа...  ...а саперные лопаты и т.п. - это вообще полный запрет, т.к. будет возможно скрытое ношение  :D  :rofl:  :D

0

10

ramzay написал(а):

Не стоит думать, что древние мечи и монеты, и даже золото находят обычные мошенники с металлоискателями.

ramzay написал(а):

В большинстве случаев это блестящие, хорошо вооружённые профессионалы, чья деятельность очень дорого оценивается на чёрном рынке.

Археологам наоборот бы сотрудничать надо с поисковиками, а не устраивать охоту на ведьм. Есть же положительные примеры:

http://xlt.narod.ru/texts/seal13.html

http://www.kladoiskatel.ru/cyclopedia/p … -nas1.html -

Последнюю находку иркутских кладоискателей приобрел Эрмитаж. Не так давно иркутские "чердачники" нашли пояс армянской знати XVIII века. И покупатель (сам Эрмитаж) охотно отсчитал за национальное украшение 8000 евро.

0

11

Akira написал(а):

Для достижения наилучшего результата тогда нужно ввести запрет на свободную продажу стальных лопат...  ...типа "фискарь" только в спецмагазине по спец-лицензии со стажем 5 лет владения "гражданскими" видами лопат - из пластика и алюминия, с ограничениями в длине штыка и черенка, с строго огрниченной глубиной копа...  ...а саперные лопаты и т.п. - это вообще полный запрет, т.к. будет возможно скрытое ношение

Бугога  :D  Жжож  :rofl:

0

12

Сообщение для Akira
Ага, если металлик это нарезной ствол, то лопату к холодному оружию и прировнять - как раз там длинна штыка, заточка, рукоять и ограничитель лезвия (глубины копа) учитываются.Так же чехол нужен будет специальный и сейф дома оружейно-МДшно-лапатный специальный тоже, так же справки обязательно из дурки и наркушки, и правила эксплуотации наизусть + постоянная переаттестация...  :canthearyou:

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Разговоры обо всем » Запрет на торговлю древностями и использование металлоискателей