Поделюсь, )) если ручей подмывает берега на которых стояли японские дома, то ... ниже по течению смотрите порожки, под порожками берите грунт и просеивайте или промывайте - там реально клондайк ))) я так вытащил кучу монет и мундштуков ну и мелочёвки разной много.
Ручей вымывает мелочёвку и она как раз таки скапливается на порогах, небольшие водопадики вымывают дно ручья, там добро и оседает ))
В этом году на реке Куйбышевка после паводка подмывать дом стало ( место где дом стоял ) там много чего вымывает, но странно как-то, и русское и японское, всё в кучу, странно потому - что в том месте русские не жили, Акимовка была слевой стороны от дороги, справа не жили русские.
На Южно-Касаткинском посёлке только японское а тут нет .... и тоже странно, русские жили лет 10-11 там, после цунами свернули посёлок, но попадается только японское, русского вообще нету.
Да вообще, у нас на острове много странностей, - бочки немецкие находят, вилки - ложки немецкие, кружку фарфоровую знакомый нашёл на донышке немецкий орёл со свастикой, в Буревестнике знаю где ёмкость есть кубов на 4-5 в орлом и свастикой, написано Люфтваффе. Я так понимаю - на Итурупе немцы были.
Концлагеря в этом году нашёл, у подножия Богдана Хмельницкого и в Сернозаводской бухте, всякое барахло валяется, лопаты, обувь, тележки, посуды там поднял немного...
Самая интересная находка в этом году была в верховьях реки Курилка - склон сопки, большая площадка, вход в пещеру а в ней узкоколейка, вагонетки и лотки золотомойные валяются, на следующий год лохматить ту пещеру буду, был там один, ну и побоялся лезть, мало ли что там, завалило б если - то и сообщить некому было бы или МЧСовцев вызвать.
Пушку на другой речке нашёл самолётную, зенитки, точнее - станины от японских зениток, камень-алтарь нашёл, так друг его на МТЛБ домой притащил ))) и станины от зениток тоже )))
Два крыла от Аэрокобры нашли, Пе-2 на склоне вулкана нашли, в общем-то Итуруп в плане находок - не паханое поле....