САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Поисковое движение на Сахалине » На Курильском Шумшу найдены останки 16 советских и японских солдат


На Курильском Шумшу найдены останки 16 советских и японских солдат

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

На Курильском Шумшу найдены останки 16 советских и японских солдат.

В этом году поисковики нашли на Шумшу останки 16 солдат, погибших на Курилах в августе 1945 года. Из них 10 советских и 6- японских солдат, - сообщил сегодня на пресс-конференции сотрудник министерства культуры Сахалинской области, участник экспедиции Игорь Самарин
Самарин рассказал, имена трех советских солдат удалось установить. Останки советских воинов в ближайшее время будут захоронены в Северо-Курильске, останки японских будут переданы японской стороне.
По словам Самарина, поисковые работы были начаты с места непосредственной высадки десанта. "Это пляж протяжённостью примерено три километра. Два дня мы работали на этом участке, но останков не обнаружили. Далее, по его словам, объектом работы поисковиков был мыс Безымянный . Здесь были обнаружены останки трех японских солдат в заваленном, взорванном японском скальном дзот", - пояснил Самарин.
По его словам, дальнейшие работы поисковиков развернулись в районе горы Северной. 14 сентября были выявлены останки нескольких бойцов - троих японцев и шестерых советских воинов. Здесь поисковики смогли определить личности двух из найденных советских воинов. Это Бархатов Алексей Иванович он служил в 373 полку, который высаживался на Шуму вторым эшелоном и Ягодкин Георгий Максимельянович, который входил в состав 38 отдельной роты химзащиты.  Идентификация Бархатова была проведена по найденному на костных останках котелку с надписью. Ягодкина смогли опознать по подписанной фляжке, которую достали из-под черепа. Видимо воин был ранен, и кто-то подложил фляжку ему под голову.
Самарин сообщил, что идентификация японских воинов проходила по останкам обмундирования (каски, пуговицы, медальоны, какие-то личные предметы). "После работ на высоте поиски были продолжены в зарослях стланика. Находки пошли на уровне 10 сантиметров от поверхности. В этих зарослях были обнаружены останки еще 4 советских воинов. Видно, что они шли в атаку и были сражены либо пулей, либо осколками снаряда. Это видно по тому как они лежали. Останки очень деформированы. Здесь так же нам удалось идентифицировать еще одного советского воина. На каблуках его ботинках были вырезаны инициалы БФС – Белых Федор Степанович. Это артиллерист из 505 артиллерийского дивизиона", - сообщил Самарин.
Он отметил, что этот район надо будет самым тщательным образом обследовать в следующие полевые сезоны. 

Автор: Лариса Синицына

http://tia-ostrova.ru/?new=1&div=news&id=300316

+1

2

Во время поисковой экспедиции на Шумшу найдены останки десяти советских и шести японских солдат

Члены поискового объединения "АвиаПоиск" и регионального отделения "Поискового движения России" вернулись из экспедиции на остров Шумшу. С 9 по 21 сентября пятеро активистов, приехавших на остров впервые, под руководством краеведа, историка, археолога Игоря Самарина искали и поднимали на поверхность останки советских и японских воинов. В результате двухнедельной работы были обнаружены незахороненные останки десяти советских и шести японских военнослужащих, погибших в августе 1945 года.

Как рассказал корреспонденту ИА Sakh.com председатель регионального отделения "Поискового движения России" Артем Бандура, целью экспедиции был не только поиск останков солдат, но и разведка на местности, где в следующем году волонтеры планируют продолжить работу в большем масштабе.
"Результаты поисков превзошли все наши ожидания. У троих советских солдат при себе были именные вещи, благодаря которым удалось идентифицировать погибших. У двух японских военнослужащих были при себе жетоны", — сказал Артем Бандура.
Более подробно о ходе и результатах поисковой операции на сегодняшней пресс-конференции с участием поисковиков и сахалинского министра культуры Ирины Гонюковой рассказал руководитель экспедиции Игорь Самарин.

"Первый успех ждал нас на мысе Безымянном, — сообщил он. — Останки солдат были сильно фрагментированы, костяки лежали в хаотичном состоянии. Судя по обилию разорвавшихся снарядов, которые находились достаточно далеко, в глубине пещеры, мы не исключаем возможность самоподрыва. Скорее всего японцы, чтобы не сдаваться в плен, просто-напросто подорвали себя".
В последующие дни работы велись в районе горы Северной — это четыре километра вглубь острова Шумшу — там, где происходили самые ожесточенные бои. 14 сентября в 42 метрах от мемориала на горе Северной, где находится братская могила десантников, в окопе были найдены останки троих японцев и шестерых советских солдат.

"Удача поисковика заключается не только в том, чтобы найти, но и в том, чтобы определить, кто этот солдат. Нам счастье улыбнулось в этом году несколько раз. Среди личных вещей, обнаруженных рядом с останками, был найден котелок с надписью "Бархатов А.И.". Так мы определили первого советского воина, служившего в 373 стрелковом полку, который высадился вторым эшелоном", — сказал Самарин.
Еще одно имя  — Ягодкин Г.М. — обнаружили на фляжке. Так идентифицировали еще одного погибшего, входившего в состав 38 отдельной роты химзащиты, которая в свою очередь была в составе передового отряда первого броска Курильского десанта под командованием майора Петра Шутова.
В ходе работ поисковики расчистили траншею длиной 25 метров. Попадались очень интересные находки. Один из японских солдат поразил всех необычайно богатым набором вещей: при нем был и штык-нож, и меч, и жетон, и другие предметы. Самое любопытное, по словам Игоря Самарина, то, что в отличие от других японских воинов, обутых в фирменные ботинки, на этом сержанте (судя по мечу) были простые резиновые тапочки.
"После работ под высотой мы продолжили поиски в том месте, которое раньше для нас казалось бесперспективным. Шумшу покрыт зарослями кедрового стланика. Предыдущий опыт показал, что работать в нем очень сложно. Наши поисковики забрели в эти заросли и чуть ли не на поверхности земли начали находить останки солдат. В этих зарослях и были обнаружены останки еще четырех советских бойцов, которые шли в атаку в направлении высоты. Этот район нужно будет обследовать самым тщательным образом во время следующих полевых сезонов", — сказал руководитель экспедиции.
Сахалинские поисковики имели с собой самый полный список павших в этих местах. На сегодняшний день общее количество погибших во время Курильской десантной операции, включая пропавших без вести, составляет 1007 человек.

Большую методическую помощь активистам оказали опытные российские коллеги: как раз в эти дни на Шумшу проходила экспедиция, организованная министерством обороны России, Русским географическим обществом и общественным движением "Поисковое движение России".
Самые интересные предметы, а коллекция получилась довольно большая, сахалинцы привезли в Южно-Сахалинск. Их передадут в музейные фонды. Стрелкового оружия при бойцах найдено не было. По одной из версий, его после боя могла собрать санитарная команда.
Одна из необычных находок — массовое скопление именных котелков (около 50). Нередко на одном котелке значатся несколько имен, это говорит о том, что у вещи было несколько хозяев. Но только в одном случае фамилия на котелке (Селиванов) совпала с фамилией из списка погибших на Шумшу. С этими котелками, считает руководитель поисковой экспедиции, необходимо работать дальше, на них много аббревиатур, расшифровывать которые предстоит в архивах и по воспоминаниям ветеранов.
Что касается причины столь массового складирования котелков, здесь две версии: или личные вещи оставили сразу после высадки на остров, чтобы не мешали в бою, или перед погрузкой раненых на госпитальное судно, стоявшее на рейде в Первом Курильском проливе.
Что касается полевых условий, жили поисковики на маяке, обитатели которого всячески поддерживали их. От маяка до места проведения работ в первый день пришлось идти пешком четыре километра. В остальные дни мужчин подвозили военные. При подготовке к следующему поисковому сезону решение транспортной проблемы нужно будет продумать более тщательно.
В итоге идентифицированы по личным предметам трое советских солдат. Они призывались на службу в Петропавловске-Камчатском, но их родственники в то время находились в других регионах России. Есть договоренность с министерством обороны о том, что оно постарается найти родственников погибших.
"В администрацию Северо-Курильского района мы передали останки 10 солдат для захоронения на Парамушире, — сказал Артем Бандура. — Сейчас решается вопрос о выделении места. Останки японских солдат будут переданы в генконсульство Японии в Южно-Сахалинске".

Наталья Голубкова
http://www.sakhalin.info/news/96547/

0

3

http://news.astv.ru/video/43851 а вот и видео на АСТВ.

0

4

http://skr.su/news/241439

http://skr.su/news/241446

http://skr.su/news/241469

http://tia-ostrova.ru/?div=news&id=300366

http://tia-ostrova.ru/?div=news&id=300362

0

5

http://sakhalinmedia.ru/news/island/01. … umshu.html

отличный репортаж.

0

6

Видео ОТВ

http://skr.su/news/241471

0

7

http://5-tv.ru/news/90027/

танк на радиоуправлении.. это чтото новое... :)

0

8

http://twower.livejournal.com/1440448.html

+1

9

http://www.sovsakh.ru/ru/news/22606.html

0

10

Это когда мы перемещались при поисковых работах по острову?
Кстати фляжку под голову раненому мог положить свою кто-нибудь из бойцов-товарищей.

0

11

voland написал(а):

Это когда мы перемещались при поисковых работах по острову?

ты про вертолет? :) ошиблись видимо СМИ, перепутали с мтлб...

voland написал(а):

Кстати фляжку под голову раненому мог положить свою кто-нибудь из бойцов-товарищей.

тоже вариант... но другой то фляжки не было, поэтому возможно что его она и была.
Можно постараться выяснить какого роста был Ягодкин Г.М., и по размеру останков также вычислить рост.Опять же нож был при нем американский, тоже небольшая зацепка. Но нужно рыть архивы и искать родственников.

0

12

Да, слово вертолет пропустил.
Рост и часы лучшая наводка.

0

13

voland написал(а):

Да, слово вертолет пропустил.
Рост и часы лучшая наводка.

да, про часы забыл... надо узнать кстати, нашли ли там надписи.

0

14

Эхо войны

Останки 11 воинов японской армии, погибших в 1945 году, найденные в ходе поискового сезона 2014 года, сахалинцы готовы передать на родину. Об этом ТАСС сообщила сотрудница министерства инвестиций и внешних связей правительства Сахалинской области О. Римская-Корсакова.
«В этом году работы по поиску солдат, погибших в 1945 году в боях по освобождению юга Сахалина и Курил от японских милитаристов, велись в Смирныховском районе на Харамитогских высотах и на острове Шумшу Курильской гряды. В ходе работ были найдены останки 11 воинов японской армии», – рассказала Римская-Корсакова.
По ее словам, останки четырех японских солдат обнаружили поисковики Сахалинского регионального молодежного военно-патриотического общественного фонда «Пионер», которые более 20 лет занимаются поисковыми работами на Сахалине. Второй год подряд в области работает общероссийское общественное движение «Поисковое движение России», в этом году они обнаружили останки одного японского солдата.
Эти находки сделаны в Смирныховском районе. Здесь по 50-й параллели в годы второй мировой войны проходила сухопутная граница между СССР и Японией. Японцы на своей стороне построили мощный Харамитогский укрепрайон. В сражениях за укрепрайон с обеих сторон пали около 2,5 тыс. бойцов.
«Поисковики, работающие на курильском острове Шумшу, нашли останки шести воинов императорской армии. Они погибли в ходе Курильской десантной операции советской армии против японских войск (18 августа – 1 сентября 1945 года)», – сказала Римская-Корсакова.
На Шумшу в 1945 году базировалась основная часть 80-тысячной группировки японских войск, дислоцировавшейся на Курилах. В годы второй мировой войны Шумшу был превращен японцами в остров-крепость, включающий в себя множество фортификационных сооружений: доты, дзоты, окопы, противотанковые рвы, складские помещения. В конце войны на Шумшу высадился десант советских войск, который брал остров штурмом. По данным военных архивов, в ходе Курильской десантной операции в 1945 году погибли 995 советских солдат, матросов и офицеров. С японской стороны на острове погибло не менее 200 солдат и офицеров.
Сотрудница министерства сообщила, что информация о данных находках передана в генконсульство Японии в Южно-Сахалинске. «Она будет доведена до заинтересованных структур Страны восходящего солнца, после чего будет определен срок передачи останков в рамках визита представителей министерства здравоохранения, труда и благосостояния Японии», – пояснила она.
И. Байбарза.
http://www.sovsakh.ru/ru/news/22674.html

0

15

http://www.susun.ru/forum/zemljaki_otkliknites/756

возможно удастся найти родственников одного бойца.

0

16

Места боевой славы приведут в порядок на курильском острове Шумшу

В 2015 году в Сахалинской области будет реконструирован ряд объектов историко-культурного наследия
Фото с места события из других источников. Дом правительства. Автор фото: пресс-служба губернатора
Увеличить

Южно-Сахалинск, 13 декабря, SakhalinMedia. Памятник экипажу десантного судна ДС-554 и безымянную братскую могилу, расположенные на месте высадки Курильского десанта в августе 1945 года на курильском острове Шумшу, приведут в порядок. Такое решение было принято на заседании экспертно-консультативного совета по сохранению историко-культурного наследия региона, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на сайт правительства.

В 2015 году в Сахалинской области будет реконструирован ряд объектов историко-культурного наследия. Об этом говорилось на заседании экспертно-консультативного совета, которое провела заместитель председателя областного правительства Ирина Трутнева.

Последний раз объекты исторического наследия ремонтировали в 2006 году, но из-за сурового морского климата металлические конструкции вновь разрушаются. Состояние памятников смог воочию оценить ведущий советник министерства культуры Сахалинской области Игорь Самарин, когда в составе поисковой группы работал на северных Курилах осенью этого года. Он предложил заменить металлические основания на каменные.  При этом благоустроить прилегающую территорию.

Игорь Самарин добавил, что необходимо провести работу и по замене табличек с указанием имен и фамилий солдат, похороненных в одной из братских могил. В результате изучения архивных документов и фотографий ученым удалось определить, что в могиле захоронены бойцы 103-го отдельного батальона связи 101-й стрелковой дивизии. Кроме того, установлены личности некоторых из них – командира батальона М. Дьяконова, начальника радиостанции В. Белокопытова, старшины штабной роты Е. Шамаева и командира отделения Г. Белокопытова.

Ирина Трутнева подчеркнула, что все ремонтные работы необходимо провести в соответствии с действующим законодательством, сохранив все пропорции и размеры исходных объектов.

Также в ходе проведения экспертно-консультативного совета было принято решение в 2015 году разместить поясняющие таблички на остатках синтоистских храмов в Долинском и Корсаковском районах. Это один из итогов работы островных ученых, краеведов и историков на VII международном симпозиуме по сохранению исторического наследия периода Карафуто на Сахалине, который состоялся осенью этого года в областном центре.

Как сообщила министр культуры Ирина Гонюкова, синтоистский храм в районе Пригородного, на сегодняшний день - самый посещаемый среди подобных объектов,  как жителями области, так и туристами. Он располагается у дороги рядом с пляжем, но находится в неприглядном состоянии. Необходимо восстановить фундамент и стелу, изготовить информационные надписи, в которых бы сообщалось о предназначении тех или иных частей храма.

Такие же работы предстоит провести и на памятнике исторического наследия периода Карафуто в другом корсаковском селе - Озерское, а также во Взморье Долинского района.

Ирина Гонюкова добавила, что в благоустройстве синтоистских храмов ежегодно участвуют волонтеры. Причем часто они сами выходят с такими инициативами. Не исключено, что в 2015 году ремонтировать объекты также помогут добровольцы. Работы будут выполняться в рамках программы развития сферы культуры в Сахалинской области, рассчитанной до 2020 года.
http://sakhalinmedia.ru/news/island/13. … umshu.html

0

17

http://sg.uploads.ru/t/FdJW6.jpg
http://sh.uploads.ru/t/tDJYh.jpg
http://sh.uploads.ru/t/g20fM.jpg
http://sg.uploads.ru/t/OdhSI.jpg
http://sg.uploads.ru/t/zLbqT.jpg
http://sh.uploads.ru/t/QWnqZ.jpg
http://sh.uploads.ru/t/VZeni.jpg
http://sg.uploads.ru/t/VMlhB.jpg
http://sg.uploads.ru/t/jrNGg.jpg
http://sg.uploads.ru/t/My42n.jpg
http://sh.uploads.ru/t/7nf8d.jpg

0

18

Пора и нам уже подобные статьи писать.
Кто возьмется?:) я так и не дописал до конца свой очерк про Шумшу.

0

19

Так писать умеет только Половников, но он там не был.

0

20

Просто статья о том, как автор съездил на остров. Эдакие путевые заметки, что  вижу то и пою. Подробностей о работе экспедиции практически нет, каких-то описаний места, где проходил поиск и того, что там было найдено - нет, исторических справок - нет. Одна сплошная "вода", охи и ахи и полемика с нехорошими людьми, которые против вывоза техники. И небольшая реклама от МО.  :)

0

21

Согласен. Только его ощущуния и переживания.

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Поисковое движение на Сахалине » На Курильском Шумшу найдены останки 16 советских и японских солдат