САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Сооружения и Объекты » Школьный павильон в Новоалександровске


Школьный павильон в Новоалександровске

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Сахалинские активисты встали на защиту японского здания, которое планировалось снести

Интерес к постройке они проявили после публикации на ASTV.RU
Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Сахалинской области обратились в правительство региона с просьбой не допустить сноса японской постройки 1934 года. Решение о дальнейшей судьбе объекта будет принято после обследования специалистов. Общественники держат ситуацию на контроле.
«Фронтовики» заинтересовались информацией, опубликованной на нашем сайте о том, что в Новоалександровске будет демонтировано здание, где в период Карафуто находилось учебное заведение, а рядом расположен бывший школьный павильон «госинэйхоандэн». Здание, напомним, официально имеет статус объекта, представляющего культурную и историческую ценность, но не отнесен к памятникам архитектуры, что могло бы его спасти.

«Подобных сооружений в области осталось не больше десятка. Поэтому необходимо присвоить этим объектам статус памятников архитектуры и тем самым защитить их от уничтожения, а живущих в стенах старого лицея людей расселить согласно программе по переселению из ветхого и аварийного жилья, – считает сопредседатель регионального штаба ОНФ Андрей Фугенфиров. – Благодаря реконструкции этого комплекса может появиться еще один объект, привлекательный для туристов».
В ответе за подписью министра культуры области Ирины Гонюковой сказано, что совместно с японскими специалистами будет проведена работа по обследованию этого и других объектов периода Карафуто. На основании полученных данных будет принято решение о целесообразности сохранения здания в качестве культурного объекта, о чем чиновники обещали сообщить в региональное отделение ОНФ в Сахалинской области. Общественники продолжат следить за развитием ситуации.
#ИсторияСахалина

http://astv.ru/news/society/sahalinskie-aktivisti-vst..

+1

2

Активисты Народного фронта призвали сохранить постройку японского периода в Южно-Сахалинске http://www.mngz.ru/russia-world-sensati … inske.html
ОНФ просит сахалинские власти сохранить в Южно-Сахалинске японское здание времен Карафуто - http://www.interfax-russia.ru/FarEast/n … p;sec=1671

http://s7.uploads.ru/t/wt3uq.jpg

Отредактировано Spec (17-09-2015 22:05:09)

+1


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Сооружения и Объекты » Школьный павильон в Новоалександровске