САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Сооружения и Объекты » Cтаринное японское здание планируют снести власти Южно-Сахалинска


Cтаринное японское здание планируют снести власти Южно-Сахалинска

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Несмотря на то, что строение в хорошем состоянии, его признали ветхим и аварийным

В Новоалександровск каждый год приезжает группа японских туристов. Их цель – старое общежитие на улице Восточной. Здание введено в эксплуатацию в 1934 году. Там располагался колледж «освоения Карафуто», готовили специалистов по лесному хозяйству. Неподалеку – молельня, в которой сейчас свалены чьи-то инструменты.

Со сменой власти изменилась и судьба дома. В двухэтажку поселили сотрудников агропромышленного техникума. В 1970-х надстроили еще один этаж, поселили людей и туда. Комнаты в общежитии просторные, проблемы стандартные – нет душевой, только ванна с краном в большой холодной комнате, на этаж – по одному унитазу, кухни нет вовсе. Подвал затоплен, стены обшарпаны, грязь, плесень паутина… Но это вопрос  не  к качеству постройки,  а к людям, которые здесь жили, и к коммунальщикам, которые за эксплуатацию дома несут ответственность.

В прошлом году съемочная группа АСТВ приезжала на Восточную вместе с историком, который рассказывал об уникальности здания. Вскользь в материале мы упомянули о и бытовых проблемах жителей дома, официально признанного нежилым. После этого начались комиссии, проверки, письма… Людям пообещали переселение. Обещание не выполнили. Сегодня в мэрии пояснили, что дом все-таки планируют расселить в 2018-м.

Жители разделились на 2 противоборствующих лагеря. Кто-то хочет переехать, кто-то - категорически нет. Объединяет всех только одно – нежелание переезжать именно в Дальнее. Сотрудникам агролицея на работу придется добираться час. Многие наслышаны от таких же переселенцев о плохом качестве жилья, которое люди называют бараками. Пугает и забывчивость подрядчиков, которые взяли, да и не построили балконы, и маленький метраж квартир после просторных, хоть и старых комнат.

Но самое важное, пожалуй, это то, что случится с домом после переселения. Его снесут. Непонятно, как, ведь японцы строили на совесть. Сверла о стены ломаются, чтобы провести канализацию, жители заказывали алмазную установку из Китая. Зданию не страшны землетрясения, оно просто запущено. Тем не менее,  в списках дом значится как ветхий и аварийный.

В министерстве культуры пояснили, что дом официально имеет статус объекта, представляющего культурную и историческую ценность, но не отнесен к памятникам архитектуры, что могло бы его спасти. Снести его можно абсолютно законно, и ничего, кроме совести, не потревожит исполнителя.

Парадоксальная ситуация. Японские здания в Южно-Сахалинске можно пересчитать по пальцам. Многие в ведении военных, перевести их в муниципальную собственность практически невозможно. Это уникальное строение принадлежит городу. Препятствий к тому, чтобы сохранить исторический дом для будущих поколений, нет. Там мог бы разместиться музей или любое другое учреждение культуры. Конечно, требуется ремонт. Но пока озвучивают одно решение – почти столетнее японское здание будут сносить. 

http://s9.uploads.ru/t/l47qZ.jpg
http://s1.uploads.ru/t/Nry2x.jpg
http://s0.uploads.ru/t/o526L.jpg
http://s9.uploads.ru/t/v85FG.jpg
http://sh.uploads.ru/t/l8E3U.jpg
http://s9.uploads.ru/t/UV0ob.jpg

http://astv.ru/news/society/uzhno-sahal … koe-zdanie

0

2

Да, уж. Я видел это здание. Интересное такое. Вместо что бы сносить, отдали бы его какой-нибудь организации.

0

3

Видимо земля под этим зданием лакомый кусочек и стоит немало.

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Сооружения и Объекты » Cтаринное японское здание планируют снести власти Южно-Сахалинска