САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Поисковое движение на Сахалине » Поисковые работы 2015 г.


Поисковые работы 2015 г.

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Сахалинские поисковики нашли останки бойца японской императорской армии
http://astv.ru/news/society/sahalinskie … skoy-armii

0

2

В поисках частиц истории

http://skr.su/news/248739

0

3

Завтра, 27 июня, планируем выехать в Чапаевку, взять человека или у него все разузнать про самолет в районе мыса Свободного и потом ехать искать.
Кто готов ехать?

0

4

Я хотел, но уже не готов-Москва проснулась и за меня спланировали мои выходные. Служба!

0

5

Х-1-11 написал(а):

Я хотел, но уже не готов-Москва проснулась и за меня спланировали мои выходные. Служба!

Понятно.

0

6

Во сколько выезжаете? С ночевкой?

0

7

контролер написал(а):

Во сколько выезжаете? С ночевкой?

Без ночевки. Часов в 10-11... тебя где забрать?

0

8

Около 9:30 смогу сказать получится поехать или нет.

0

9

контролер написал(а):

Около 9:30 смогу сказать получится поехать или нет.

Звони тогда, как сможешь. 47-52-38

0

10

В масштабную экспедицию на Шумшу отправятся сахалинские поисковики в августе
http://astv.ru/news/society/v-masshtabn … -v-avguste

Сахалинские поисковики отправляются на Шумшу.
http://www.sakhalin.info/news/104734

0

11

Хорошо написали в первой статье.

0

12

voland написал(а):

Хорошо написали в первой статье.

Конечно. Это же АСТВшники :)
а вторую я сам писал.... :)

0

13

Поисковые работы на Шумшу стартуют в августе
http://skr.su/news/249885

0

14

Путин отправится в экспедицию с Русским географическим обществом.

Президент России Владимир Путин примет участие в одной из экспедиций Русского географического общества (РГО). О планах главы государства рассказал его пресс-секретарь Дмитрий Песков на первом заседании медиаклуба в преддверии празднования 170-летия РГО, передает «Интерфакс».

По его словам, путешествие может состояться до конца августа 2015 года.

В ходе заседания медиаклуба РГО были представлены самые интересные проекты, которые общество планирует реализовать в 2015 году. В частности, продолжатся экспедиции к островам на западе России и на остров Шумшу, где состоялся последний бой Второй мировой войны.

В 2013 году Путин ознакомился с программой подводных исследований РГО в ходе посещения острова Гогланд в Финском заливе. Тогда президент спустился к месту, где был обнаружен затонувший в 1869 году парусный винтовой фрегат «Олег». Погружение он совершил на подводном аппарате «Си-эксплорер-5» и пробыл под водой около 30 минут.

В сентябре 2012 года Путин также участвовал в эксперименте в рамках проекта по спасению стерхов, находящихся под угрозой исчезновения, в 2011-м опускался с аквалангом на дно Таманского залива, а в 2009-м погружался на глубоководном аппарате «Мир» на дно Байкала.

Русское географическое общество было основано в 1845 году. С 2009 года его президентом является Сергей Шойгу, который сейчас занимает пост министра обороны России. В 2010-м был создан попечительский совет общества, который возглавил Путин.

http://lenta.ru/news/2015/07/29/putin/

Отредактировано Ramzay (29-07-2015 20:48:25)

0

15

Сахалинские поисковики отправляются на Шумшу для поиска останков воинов, погибших во Второй мировой войне
http://www.interfax-russia.ru/FarEast/n … p;sec=1671

0

16

Сахалинские поисковики приступили к работам на курильском острове Шумшу

http://citysakh.ru/news/46871/

0

17

На Шумшу завершены поисковые работы - http://www.sakhalin.info/news/105811/

0

18

Останки более 40 советских и японских воинов найдены на Шумшу - http://skr.su/news/250758

0

19

На Шумшу установлен монумент в память о героях последнего боя Второй мировой войны - http://astv.ru/news/society/na-shumshu- … ovoy-voyni
На Курилах установили памятник на месте последнего боя Второй мировой - http://www.rg.ru/2015/08/29/reg-dfo/kurili-anons.html

0

20

Редкие образцы военной техники вывезены с Шумшу в результате поисковой экспедиции

С 6 по 18 сентября на острове Шумшу работала вторая поисковая экспедиция, организованная управлением Министерства обороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества и проведенная совместно с Поисковым движением России и Русским географическим обществом. В качестве уполномоченного представителя Сахалинской области в составе экспедиции находился ведущий советник отдела охраны объектов культурного наследия областного министерства культуры Игорь Самарин.

Целью экспедиции был поиск останков советских воинов, погибших во время Курильской десантной операции, а также поиск и эвакуация образцов военной техники периода Второй мировой войны для ее последующего восстановления и передачи для экспонирования в музеи.

Во время поисковых работ были обнаружены непогребенные останки тринадцати воинов рабоче-крестьянской Красной Армии и тринадцати японских военнослужащих. Все останки были найдены в районе горы Северной, известной по документам военного периода как высота 165, которая превратилась в арену самых ожесточенных боев 18 августа 1945 года. Останки советских бойцов были переданы администрации Северо‐Курильского района для их дальнейшего захоронения, а японских солдат — доставлены на Сахалин для их передачи представителям Японии.

С Шумшу вывезен ряд редких образцов военной техники. В районе реки Морской был обнаружен легкий танк "Ха‐Го", который, судя по всему, был брошен экипажем и сожжен. С бывших аэродромов Кузминовка и Байково вывезены остатки японского двухмоторного бомбардировщика Ки-48 и истребителя "Аэрокобра", поставлявшегося в советскую армию по ленд-лизу.

Все образцы японской военной техники, расположенные на поле боя советских десантников с японскими танками, включены в состав основного фонда Северо‐Курильского краеведческого музея. В ближайшее время будут проведены мероприятия по их сохранению и консервации, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на сайт областного министерства культуры.

http://www.sakhalin.info/news/106833

0

21

Результаты поисковой экспедиции на Шумшу открыли новые подробности боев на острове в августе 1945 года.
За десять дней сахалинские поисковики обнаружили на острове Шумшу останки 42 солдат (28 советских и 14 японских), а также большое количество предметов, представляющих историческую ценность. Экспедиция стала продолжением прошлогодней поездки, во время которой были найдены останки 10 советских и 6 японских бойцов.

Прогресс очевиден, но поисковики все равно сожалеют: если бы не погода и сложности с транспортным сообщением, на поверхность можно было бы поднять еще больше свидетельств страшного августа 1945 года. По объективным причинам из запланированного 21 дня на поисковые работы осталось всего 10.

Как и в прошлом году, обследовали подножие высоты Северной, где 70 лет назад проходили бои. На этот раз отряд передвигался не пешком, а на привезенном автомобиле. В арсенале сахалинцев были новые, более мощные металлоискатели.

— В первый же день в 15 метрах от существующего мемориала было обнаружено санитарное захоронение, в котором находились останки семи японских солдат, — рассказал на сегодняшней пресс-конференции, посвященной итогам экспедиции, руководитель регионального отделения "Поискового движения России" Артем Бандура. — Захоронение было сделано в бывшем окопе какой-то мотострелковой ячейки. Солдаты были туда просто скинуты, лежали друг под другом. Среди погибших был один сержант, при котором мы обнаружили меч син-гунто в ножнах. У другого солдата при себе был кошелек, в нем находился жетон и футляр с личной печатью, на которой указаны имя и фамилия.

Вскоре после этой находки была сделана еще одна — в зарослях ольхового стланика обнаружили останки солдата. Интересно, что прямо над этим местом свила гнездо птица. У бойца была именная фляжка с инициалами, по которым предстоит определить его личность.

Еще чуть позже поисковики откопали семь касок советских солдат и остатки противогазов. При расширении места поиска выяснилось, что здесь же находятся останки 23 человек. Так же, как и в предыдущем случае, бойцы лежали вповалку под слоем земли в зарослях стланика. Стоит отметить, что стланик очень осложнял работу, иногда из-за него нельзя было опустить металлоискатель ниже, чем на 50-60 сантиметров.

http://s6.uploads.ru/t/y8fN0.jpg
http://s7.uploads.ru/t/Dbv4G.jpg
http://s7.uploads.ru/t/pTYc2.jpg
http://s6.uploads.ru/t/AIzKg.jpg

бота была очень кропотливая, было сложно разобрать, где чьи конечности, признается Артем Бандура. В этом же санитарном захоронении поисковики увидели именные предметы, например, ложку с фамилией Шастин. Но среди погибших солдата с такой фамилией не было, предстоит выяснить, кому могла принадлежать эта ложка. Также были найдены карандаш, оселок для правки бритвы, запасной ствол от пулемета Дегтярева, шомполы, ручные гранаты, остатки шинелей.

— Получается, солдат собрали и в чем они были, в том и сбросили в санитарное захоронение, слегка присыпали землей и отчитались, наверное, что их захоронили, — говорит руководитель поискового отряда. — В документах это захоронение нигде не значится. В последний день работы были подняты на поверхность останки пяти японских солдат. Предположительно, среди японских солдат была женщина. Это было видно по строению скелета. Рядом с останками лежало кольцо и ремень с замком, как мы все предположили, это пояс верности. Был портсигар, в котором в момент открытия находились тонкие-тонкие сигареты. Солдат лежала (или лежал) в каске и с фляжкой. С помощью каски и удалось обнаружить эти останки.

За время поисковой экспедиции было обнаружено огромное количество боеприпасов. Их было настолько много, что действия, присходившие здесь 70 лет назад, поисковики назвали "войной гранат". Пуль, патронов, гильз по сравнению с гранатами было очень мало. Такое ощущение, что солдаты двух армий просто забрасывали друг друга гранатами, говорит Артем Бандура. Среди боеприпасов были и неразорвавшиеся.

http://s3.uploads.ru/t/iGe0S.jpg
http://s6.uploads.ru/t/rENaj.jpg
http://s2.uploads.ru/t/57lQr.jpg

В общей массе экспонатов попались довольно интересные — ручная граната Рдултовского (РГ-14) образца 1914 года, которая использовалась еще в Первую мировую войну, и ручная противотанковая кумулятивная граната (РПГ-43). Таких предметов на территории Сахалинской области ранее не встречалось. Также обнаружили достаточно редкую вещь — японский пистолет Намбу. Степень сохранности позволяет сделать из него экспонат, достойный музея. В километре от пистолета нашли обойму от него.

Все найденные предметы требуют специальной обработки и консервации. Сейчас они идут морем на Сахалин. Им предстоит пополнить музейные коллекции, а также фонд будущего мемориального комплекса на площади Победы в Южно-Сахалинске.

Останки погибших будут перезахоронены. Японских солдат передадут японской стороне.

Кроме вещественных итогов экспедиции есть и информационные, которые не менее важны и интересны. По словам Артема Бандуры, некоторые моменты в описаниях боев на Шумшу можно вычеркнуть и написать заново. В журналах боевых действий и различных публикациях, где описывается штурм острова, говорится одно, а на местности выходит совсем другое. Пройдя путем берегового отряда, поисковики не обнаружили никаких доказательств того, что он встретил сопротивление, что на берегу были ожесточенные бои и большие потери.

http://s3.uploads.ru/t/pLsBN.jpg

http://s2.uploads.ru/t/ABi5v.jpg
http://s7.uploads.ru/t/qBKen.jpg
http://s7.uploads.ru/t/NZWKY.jpg

— На участке пляжа длиной три километра, где была высадка, есть только одно место метров сто шириной, где изредка встречаются гильзы и какие-то предметы. Все основное действие происходило вокруг высоты Северной. Там лежат солдаты, очень много боеприпасов, а на месте высадки почти ничего нет. В будущем мы планируем осмотреть другие участки на острове, где происходили столкновения, — сказал Артем Бандура.

Экспедицию планируют продолжить в следующем году. Как сообщила министр культуры Сахалинской области Ирина Гонюкова, поисковые работы в регионе ведутся с 1985 года, но активно — только в последние лет десять. До поездки на Шумшу останки солдат искали в основном в Смирныховском районе.

http://www.sakhalin.info/news/106226

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Поисковое движение на Сахалине » Поисковые работы 2015 г.