В Сахалинской области вернулись к вопросу присвоения названий безымянным географическим объектам
Комитет по государственному строительству, регламенту и местному самоуправлению вернулся к вопросу присвоения названий безымянным географическим объектам на территории Сахалинской области.
Сахалинское отделение Русского географического общества внесло предложение о присвоении имен и наименований 15 островам, скалам, гротам. В этом перечне имена выдающихся военачальников, первооткрывателей, ученых, мореплавателей, а также известных лиц области. На заседании областной думы этот вопрос был рассмотрен 16 апреля и согласно принятому постановлению был установлен срок — до середины мая — до истечения которого население области могло выразить свое мнение о согласии (или несогласии) на присвоение того или иного названия. За это время поступило два положительных отзыва от приморского и сахалинского отделений Русского географического общества. Жительница Южно-Сахалинска попросила разъяснить происхождение предлагаемого названия острову "Саныч". "Чтобы граждане понимали, в честь кого или чего представлено то или иное название или имя", — сказано в ее отзыве.
Представитель сахалинского отделения Русского Географического общества Сергей Пономарев, принявший участие в заседании комитета, пояснил обоснование этого названия.
— Речь идет о командире гидрогеографического подразделения Тихоокеанского флота Игоре Александровиче Тихонове, обследовавшем и описавшем этот остров. У гидрографов флота даже сложилась традиция — отмечать день ВМФ непосредственно на этом острове с водружением флага.
Одобрено комитетом и предложение редакции газеты "Комсомольская правда" — назвать один из островов именем известного журналиста Василия Михайловича Пескова.
После того, как эти вопросы будут рассмотрены и одобрены депутатами на заседании думы, все документы направят в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии на экспертизу, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу областной думы.
ИА Sakh.com           http://www.sakhalin.info/news/103136