В издательстве СахГУ выпущено учебное пособие "Литература Сахалина и Курильских островов"
В издательстве Сахалинского государственного университета выпущено учебное пособие "Литература Сахалина и Курильских островов" под редакцией профессора Е.Иконниковой.
Учебное пособие адресовано не только будущим филологам, но и всем, кто любит литературу и увлекается историей родного края. Традиционно Сахалин ассоциируется главным образом с творчеством А.П.Чехова. Однако авторский коллектив учебного пособия (С.Веднева, М.Тарасова, В.Чудинова, Т.Шумилова и другие) представил иной взгляд на литературу, созданную о Сахалине и Курильских островах. Михаил Ломоносов и Гавриил Державин, Константин Станюкович и Владимир Короленко — это далеко не полный список имен знаменитых русских поэтов и писателей, обращавших свой взор к Сахалину и Курильским островам. В контекст традиций русской и зарубежной литературы вписывается и создаваемая на Сахалине особая литературная среда, выдвинувшая из своих рядов таких авторов, резонанс творчества которых перешагнул границы провинциальности. Книги Владимира Санги, Анатолия Кима, Анатолия Тоболяка, Николая Тарасова и Владимира Семенчика известны не только в России, но и переведены на иностранные языки.
Не менее интересный представлен в тех фрагментах учебного пособия, где говорится об авторах Западной Европы и стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Произведения с сахалинской проблематикой обнаруживаются у Нобелевских лауреатов — японца Кэндзабуро Оэ (1994) и ирландца Шеймаса Джастина Хини (1995). А поклонники прозы Юкио Мисимы и Харуки Мураками найдут интригующие описания Сахалина в книгах прославленных японских писателей.
Литературное краеведение в версии авторского коллектива учебного пособия понимается не как замкнутая на отдельном регионе величина, а как уникальное пространство, в котором пересекаются творческие устремления писателей разных времен, разных национальностей и творческих убеждений.
Книга содержит подробные аннотации на английском, японском и корейском языках. Все это позволяет расширить потенциальный круг читателей, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на сайт СахГУ.
ИА Sakh.com    http://www.sakhalin.info/news/102307