САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Поисковое движение на Сахалине » К 9 мая в Александровке-Сахалинском откроют памятник


К 9 мая в Александровке-Сахалинском откроют памятник

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

К 9 мая в Александровке-Сахалинском откроют памятник юным добровольцам, ушедшим на фронт в 1943 году
8 мая в Александровске-Сахалинском состоится открытие памятника юным сахалинцам-добровольцам, ушедшим на фронт в 1943 году 14-15-летними мальчишками. Их было 40. Они поступили в военную школу на Русском острове во Владивостоке, затем были распределены по судам Тихоокеанского флота и принимали участие как в военных перевозках, так и в боевых действиях.
Над этим памятником скульптор Владимир Чеботарев работал около двух лет, торопился, чтобы успеть к 70-летию ухода добровольцев на фронт. Но возникли проблемы с выделением земельного участка, на котором должен был стоять памятник, поэтому готовая бронзовая композиция больше года пролежала в Александровске-Сахалинском.
— Установке памятника предшествовали почти пять лет совместной работы ветеранов ВОВ, членов экспертно-консультативного совета по сохранению историко-культурного наследия области, администрации Александровск-Сахалинского района, скульптора и техников, которые непосредственно изготавливали композицию, — описывает непростой путь ведущий советник отдела охраны объектов культурного наследия министерства культуры области Игорь Самарин.
Наконец все вопросы решены. Фундамент уже готов, сам памятник установят в конце апреля. Выбранное место в министерстве культуры считают удачным.
— Композицию установят в центре города возле церкви, рядом планируется благоустройство парка. Самое главное, что это место соответствует задумке памятника, который изображает ребят, поднимающихся по трапу судна и оглядывающихся на родных, которые их провожают. Памятник будет стоять на обрыве, с которого будет видно море. Я думаю, будет очень красиво, — сказала начальник отдела охраны объектов культурного наследия областного министерства культуры Елена Савельева.
http://www.sakhalin.info/news/101763                                                                               Наталья Голубкова | ИА Sakh.com

0

2

В Александровске-Сахалинском открыли памятник юным добровольцам
Событие, которого александровцы ждали почти пять лет — 8 мая в канун 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне в городе торжественно открыт памятник "Юным сахалинцам-добровольцам".
В 1943 году сорок юных александровцев по своей воле прошли обучение в военной школе на Русском острове во Владивостоке и поступили на службу на Тихоокеанский флот. Они принимали участие в боевых действиях и советско-американских конвоях по ленд-лизу.
На торжественном митинге ведущий советник отдела охраны объектов культурного наследия министерства культуры Сахалинской области Игорь Самарин и заведующий сектором краеведения центральной библиотеки Григорий Смекалов рассказали горожанам о почти пятилетней совместной работе ветеранов Великой Отечественной войны, членов экспертно-консультативного совета по сохранению историко-культурного наследия области, администрации городского округа над идеей создания памятника. А воплотил его в жизнь известный российский скульптор Владимир Чеботарев.
В митинге приняли участие родные и близкие мальчишек-добровольцев: супруга и сын Тимофея Тихоновича Вишняк Валентина Ивановна и Алексей Тихонович, невестка Михаила Никандровича Фролова Елена Владимировна Те, дочери Николая Васильевича Луценко Ольга Николаевна Кравцова, Татьяна Николаевна Величко и его внучка Оксана Николаевна Беликова, племянник Федора Григорьевича Непочатова Александр Иванович Непочатов, супруга Тихона Ивановича Ханина Людмила Павловна, родственник Григория Максимовича Сташенко Анатолий Петрович Андреев.
Открыли памятник "Юным сахалинцам-добровольцам" мэр городского округа Александр Тулинов и председатель собрания Наталья Губанова.
Со словами поздравлений и добрых пожеланий к землякам обратились почетный житель города Валентина Кадраева, настоятель православного прихода Покрова Божией Матери игумен Амвросий и председатель районного совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Татьяна Добродомова.
Памятник установлен в центре города у Храма Покрова Божией Матери и городского парка имени Павла Леонова. С этого места виден морской порт и природный памятник — Скалы Три Брата, визитная карточка города.
Памятник изображает ребят, поднимающихся по трапу судна и оглядывающихся на родных и друзей, которые их провожают в дальний путь.
Сергей Данник | ИА Sakh.com     http://www.sakhalin.info/news/102399

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Поисковое движение на Сахалине » К 9 мая в Александровке-Сахалинском откроют памятник