САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Поисковое движение на Сахалине » В селах Правда и Пионеры установят стелы в честь 70-летия Победы


В селах Правда и Пионеры установят стелы в честь 70-летия Победы

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://sh.uploads.ru/t/haZBG.jpg

В администрации Холмского района состоялось заседание консультативного Совета по сохранению историко-культурного наследия. Совещание было посвящено ремонту и установке памятников в Холмске, сёлах Правда и Пионеры.

Первым делом члены консультативного Совета приступили к обсуждению вопроса о включении в муниципальную программу «Победа-70» изготовление и установку в селе Правда памятной стелы. Обращение об этом поступило в управление культуры округа от начальника сельского управления Александра Ишутина.

Сейчас на территории села Правда разбивается сквер, как раз там и предполагается установка стелы в ознаменование 70-летия со Дня Победы. Отделу архитектуры и градостроительства администрации МО «Холмский городской округ» поручено провести и завершить необходимые работы ко 2 сентября текущего года. Параллельно участники совещания рассмотрели возможность аналогичной установки памятника в селе Пионеры. Об этом сообщает ТРК "Холмск".

Изначально планировалось, что монумент в селе Пионеры украсит территорию основной общеобразовательной школы, однако, со стороны вице-мэра муниципального образования Татьяны Горский прозвучало замечание, что в этом случае доступ к мемориалу будут иметь только школьники. Её поддержали и другие участники консультативного Совета, в частности начальник управления образования Людмила Смаглюк.

В ходе заседания, было решено определить расположение стелы в общественном месте. Высота будущих памятников будет до 1,8 м. Продолжая тему подготовки к празднованию Дня Победы, обсудили и обустройство Сквера по улице Героев в Холмске.

В администрацию округа поступило обращение от жителя города с предложением установить ограду вокруг мемориальных колонн. Данный вопрос несколько раз рассматривался на различных совещаниях с участием Совета ветеранов. По результатам обсуждений, было принято решение при проведении реконструкции северного склона сквера создать аллею Славы и организовать живую изгородь.

Особое внимание заслуживает состояние памятника «Солдатам отечества Российского от благодарных жителей города Холмска», который установлен на Приморском бульваре в память о солдатах-десантниках, основавшим в 1870 году и освободившим в августе 1945 город Холмск.

Ремонт памятника будет произведён ко Дню города. Татьяна Горскина дала поручение начальнику управления культуры проработать юридическую сторону вопроса, дабы исключить нарушение авторского права на первоначальный эскиз. Все предложения и решения, озвученные в ходе заседания консультативного Советы приняты во внимание и включены в работу.

http://astv.ru/news/society/v-selah-pra … _campaign=
http://www.sakhalin.info/news/101384

Отредактировано Владимир Годяй (06-04-2015 22:33:18)

0

2

В Правде и Пионерах установлены памятные знаки в честь 70-летия окончания Второй мировой войны
В Холмском районе продолжаются торжественные мероприятия, посвященные 70-летию Великой Победы. 1 сентября в селах Правда и Пионеры состоялось открытие двух памятных знаков. Юбилейные памятные знаки установлены в честь 70-летия окончания Второй мировой войны и посвящены советским воинам — участникам военных операций на Дальнем Востоке в августе 1945 года.
В 2013 году воспитанники правдинского детского дома №3 "Журавушка" стали победителями всероссийской акции "Я — гражданин". Целью их проекта было увековечить память ветеранов, совершивших подвиг во имя жизни своих потомков. После реорганизации детского дома инициативу подхватили жители села и довели до конца эту идею. Установка юбилейного знака по поручению мэра Олега Назаренко была включена в муниципальную программу по подготовке и проведению праздничных мероприятий, посвященных 70-летию Великой Победы.
Кульминационным моментом при установке памятного знака в селе Правда стала торжественная церемония закладки капсулы с посланием потомкам от ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников трудового фронта.
Как сказал на открытии памятного знака мэр Олег Назаренко, "в прошлом году была создана муниципальная программа, согласно которой к 70-летию Победы ведется реставрация и благоустройство памятных мест воинской славы, расположенных на территории округа, а также была запланирована установка памятных знаков в селах Правда и Пионеры. И вот сегодня нам с вами посчастливилось стать участниками закладки капсулы с посланием ветеранов нашим потомкам".
Право заложить капсулу с посланием было предоставлено ветерану — участнику Великой Отечественной войны, проживающему в Правде, Илье Константиновичу Чусову.
"Мы уверены, что вы, так же, как и мы, помните ратные подвиги, совершенные нашими отцами и дедами в годы Великой Отечественной войны. Помните, что ценой неимоверных усилий советских граждан мир был освобожден от фашистской чумы", — говорится в послании.
Также в капсулу был вложен список с именами ветеранов ВОВ, проживавших в Правде с 1945 по 2015 г.
Капсулу планируется вскрыть в год 100-летия окончания Второй Мировой войны 2 сентября 2045 года, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на сайт холмской администрации.
ИА Sakh.com          http://www.sakhalin.info/news/105950

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Поисковое движение на Сахалине » В селах Правда и Пионеры установят стелы в честь 70-летия Победы