САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Библиотека » На Сахалине вышел в свет сборник, посвященный Владимиру Санги


На Сахалине вышел в свет сборник, посвященный Владимиру Санги

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

На Сахалине вышел в свет сборник, посвященный Владимиру Санги

Вышел в свет сборник, посвященный 80-летию нивхского писателя Владимира Санги. Юбилей будет отмечаться 18 марта. Символично, что юбилейная дата пришлась на 2015 год, объявленный Годом литературы в России.

В честь дня рождения писателя компания "Сахалин Энерджи" и правительство Сахалинской области подготовили специальный проект. Одно из мероприятий в его рамках — выпуск и презентация книги в честь классика нивхской литературы.

В издание вошли произведения в трех литературных жанрах: сказка "Мудрая нерпа", легенда "Приключение двух братьев" и отрывок из поэмы "Рожденный ЫХмифом". Кроме того, в сборнике можно найти биографию Владимира Санги и его библиографию, информацию о регионе и о проекте "Сахалин-2". Все разделы издания представлены на русском, английском и французском языках.

Книга иллюстрирована фотопортретами Владимира Санги и фотографиями нивхов, сахалинской природы и животного мира. Обложка сборника украшена нивхскими узорами, как бы вырезанными на лиственничном стволе.

Владимир Санги вместе с сахалинской делегацией примет участие в заседании международного круглого стола по сохранению и популяризации культурного и языкового наследия коренных народов Севера Сахалина (нивхов), который состоится 18 марта в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. Презентация книги пройдет в рамках этого мероприятия, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу "Сахалин Энерджи".

ИА Sakh.com http://www.sakhalin.info/news/100649

0

2

В центральной городской библиотеке Южно-Сахалинска открылась выставка, посвященная творчеству Владимира Санги
Сегодня в центральной городской библиотеке Южно-Сахалинска открылась выставка "Певец земли Ых-Миф", посвященная творчеству Владимира Санги. Данная экспозиция приурочена к юбилею писателя, в этом году классик нивхской литературы отмечает свое 80-летие.
Реализация проекта "Рождение книги", над которым работают сотрудники городской библиотеки, стала возможной благодаря поддержке компании "Сахалин Энерджи" в рамках фонда социальных инициатив "Энергия". Главная цель проекта — популяризация творчества сахалинских писателей, особенно в детской и подростковой среде.
В экспозиции "Певец земли Ых-Миф" представлены книги, фотографии, иллюстрации автора. Выставка будет работать в течение месяца, планируется проведение экскурсий для школьников.
Выставка, посвященная нивхскому писателю, стала уже третьей за время реализации проекта "Рождение книги". Произведения Олега Кузнецова, Семена Надеина, Владимира Санги и других сахалинских писателей войдут в многожанровый литературный сборник серии "Островная библиотека". Презентация сборника намечена на конец осени, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу "Сахалин Энерджи".
http://www.sakhalin.info/news/103188

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Библиотека » На Сахалине вышел в свет сборник, посвященный Владимиру Санги